Скандал в матче «Спартака» и «Ахмата». 3 решения Безбородова, которые разозлили красно-белых 🤬

Рассматриваем каждое.

Матч «Спартака» и «Ахмата» наверняка останется самым скандальным в первом туре. Болельщики красно-белых недовольны сразу тремя решениями арбитра Владислава Безбородова.

Первый эпизод: удаление Рыбуса

Уже на 41-й минуте Мачей Рыбус схлопотал нелепую красную, когда столкнулся с защитником хозяев Дарко Тодоровичем. Тот перехватил мяч, поэтому Рыбус сфолил. Безбородов остановил игру и достал желтую. Но Мачей не успокоился и агрессивно выбил мяч.

Между игроками произошла стычка. Подключилось еще несколько футболистов, в том числе Георгий Джикия.

Безбородов несколько секунд стоял с желтой в руке и оценивал ситуацию. Потом подозвал игроков и показал поляку карточку.

А еще через несколько секунд наградил Рыбуса второй – удаление.

Игроки злились на судью, хотя примеров таких удалений достаточно. Роман Нагучев, например, вспомнил похожий эпизод в Бундеслиге, когда Саболча Хусти удалили за сорванную футболку и рывок в гущу болельщиков. Оба действия запрещены.

«Сначала Рыбус задержал соперника двумя руками – это неспортивное поведение, за которое обязательно должно выноситься предупреждение, – сказал менеджер арбитров РПЛ и бывший судья Николай Иванов Sport24. – После эпизода игрок «Ахмата» Тодорович откинул мяч, после чего возник конфликт с соперником, в ходе которого Рыбус схватил соперника за горло – действия обоих также обязательно наказываются желтой карточкой. Итог эпизода: желтая Тодоровичу и две желтые Рыбусу».

«Спартак» не отошел от момента и под конец тайма не справился с подачей углового – пропустили после точного удара головой Артема Тимофеева, воспитанника красно-белых, который провел 5 матчей в чемпионском сезоне.

Второй эпизод: мяч попал в руку защитнику в штрафной

Во втором тайме команда Абаскаля перезагрузилась. На 76-й минуте Квинси Промес обострил чуть левее вратарской, и мяч после прострела коснулся руки падавшего на газон Юрия Журавлева. Судья пенальти не поставил. Видимо, руководствовался таким объяснением из правил: «Когда игрок падает, и рука находится между телом и землей для опоры, но не вытянута вбок или вверх от тела».

Судья Сергей Лапочкин разъяснил Матч ТВ: «Рука не успела встать в опору, но это не является нарушением правил, потому что игрок падает естественно. У игрока рука шла в опору, но не успела ей стать. Поэтому мы расцениваем это действие как естественное и это не может быть нарушением. Рука сзади и в нее попадает мяч, поэтому это не пенальти».

Мнение Николая Иванова: «Принятая на международном и российском уровнях трактовка этого эпизода такова: когда рука идет в опору, но еще чуть не коснулась земли, это приравнивается к тому, что рука находится в опоре, то есть естественное движение игрока «Ахмата».

Третий эпизод: грубость Гиорги Шелии

На 88-й минуте, уже при счете 1:1, Александр Соболев в прыжке влетел в Гиорги Шелию. Кипер упал и намеренно ударил соперника в голень. Безбородов посмотрел повтор, но решил не удалять вратаря хозяев. «Спартак» такого решения совсем не понял.

После матча бывший судья Игорь Федотов возмущался: «Безбородов посчитал, что у удара Шелии по Соболеву, видимо, было недостаточно амплитуды. Но вообще удар или попытка удара – это прямая красная карточка. Как показали повторы, мяч был вне игры, поэтому Шелию надо было удалять за удар по Соболеву, а пенальти тут не было».

«Мне кажется, [в ситуации с Шелией и Соболевым] самым простым было назначить штрафной удар в пользу обороны, но Безбородов продолжил игру, – сказал Лапочкин. – С моей точки зрения, это агрессивное поведение, так как нет мяча, а игрок «Ахмата» бьет шипами в икроножную, поэтому для меня это красная карточка. Про пенальти мы не можем говорить, так как мяч уже покинул поле».

Мнение Николая Иванова: «В правилах написано, что красная показывается за «серьезное нарушение правил при чрезмерном усилии». Чрезмерное усилие – когда есть удар и интенсивность. В этом моменте мы видели, что после фола нападающего «Спартака» на вратаре тот упал, и в этот момент нога Шелии коснулась голени соперника, после чего тот упал. Это толчок, а не удар, чрезмерного усилия в этом эпизоде не было».

В итоге Шелия получил лишь желтую.

Скандальные 1:1. «Спартак» подаст протест в ЭСК, после матча Федун язвил: «Да никакого скандала, это обычная практика! У нас принципиальность проявляется только по отношению к «Спартаку», а так все обычно».

Зарема добавила в своем7 стиле: «Нас прибивали судейством в прошлом сезоне, в позапрошлом тоже любой спорный эпизод трактовался не в пользу «Спартака». Почему в этом сезоне должно быть по-другому? Разве появились факторы, указывающие на иной сценарий?»

«Рад, что ушел из «Спартака». Глушенков шумно перебрался в «Крылья» и стал героем в первом туре

Рекордные 22 удара за тайм, свобода и веселье в чужой штрафной – эффектный старт Федотова в ЦСКА