13 мин.

ЦСКА обыграл «Спартак» в дерби, 5 удалений в двух матчах, «Динамо» в лидерах: как возвращалась РПЛ

Все главные события дня.

Напоминаем тем, кто уже видел во время Олимпиады и рассказываем остальным: это наш новый формат онлайнов, который на сайте работает у всех, а в приложении – только если у вас новая версия.

Расписание дня

События дня:

•‎ «Спартак» проиграл ЦСКА в дерби – бесшумном со стороны армейцев и без активных фанатов со стороны красно-белых. 0:2 – ЦСКА оказался сильнее.

‎• Федор Смолов забил первый гол за «Динамо» – в первом же официальном матче за московский клуб. А «Динамо» разгромило «Химки» в дебютном матче Юрана и вернулось на первое место.

•‎ 5 удалений в двух матчах после рестарта – по 2 у «Химок» и «Урала», 1 – у «Динамо». Арбитры в огне.

•‎ «Нижний Новгород» взял важные три очка в борьбе за выживание, обыграв прямого конкурента.

• «Сочи» расправился с тульским «Арсеналом», усложнив тем шансы на борьбу за выживание. А команда Владимира Федотова гонится за лидерами и может закрепиться в тройке по итогам тура.

Расписание: «Химки» – «Динамо» – 0:3 (0:1) «Нижний Новгород» – «Урал» – 1:0 (0:0) «Сочи» – «Арсенал» – 2:0 (0:0) «Спартак» – ЦСКА – 0:2 (0:0)

Вот и все

Спасибо, что следили с нами за стартом РПЛ в эти тяжелые дни. Всем мир!

Паоло Ваноли считает, что «Спартак» 70 минут смотрелся неплохо

«До 70 минуты и штрафного Языджи мы показывали хороший футбол. Атаковали, доходили до штрафной, но не хватало последнего паса. 40 раз входили в штрафную, 12 ударов, но 1 в створ. Надо работать над маленькими деталями и вырабатывать менталитет, который нам нужен», – заявил Ваноли.

Алексей Березуцкий всем доволен – ЦСКА победил по делу

«Достаточно интересная бескомпромиссная игра, мы создали больше моментов и заслуженно победили.  Все новички хорошо сыграли. Те, кто приехали в начале сборов, уже полностью вписали. Чувствуется, что остальные тоже все понимают. Высококлассные игроки. Хотя есть, что улучшать. После сборов надо нащупать соревновательный ритм», – пояснил Березуцкий. А вот по поводу возможного отъезда футболистов особого комментария нет: «Во всей этой ситуации любой человек ощущает себя, мягко говоря, не очень. Это самое мягкое слово из возможных. Не стал бы говорить только про новичков. Надеюсь, все будет хорошо».

ЦСКА обыграл «Спартак» во второй раз в сезоне – и снова всухую

Такое случилось впервые. И вообще у красно-белых 4 поражения в 5 последних матчах от заклятых врагов.

«Спартак» выиграл всего 1 из 9 последних матчей РПЛ

Москвичи 4 раза проиграли, 4 раза сыграли вничью и победили однажды – дома с «Ахматом».

Юсуф Языджи – лучший игрок матча по версии Андрея Тихонова

Турок счастлив, доволен и надеется на дальнейшие победы. «Впервые в карьере [забил со штрафного]», – сказал футболист после матча, но признался, что регулярно над ними работает.

Жиго получил травму

Еще одна боль «Спартака» – травма Самюэля Жиго. Он получил ее в последние минуты матча и не смог доиграть его до конца.

ВСЕ!

ЦСКА обыгрывает «Спартак» и остается в гонке за третье место. А вот красно-белые могут и упасть на 10-11 место – кажется, о борьбе за еврокубки можно забыть.

УХХХ! Момент у «Спартака»

Хлусевич и Литвинов прессингом накрыли соперника на фланге, вингер прострелил в штрафную, но у Ларссона вместо удара получился пас на Николсона, а тот такого подарка не ждал – и на линии вратарской не попал по мячу.

Мяч заметался по штрафной ЦСКА

Промес бил в своего, в чужого, но оба раза мяч до ворот не долетел, а дальше мяч заметался в ногах и телах. Гбамен в суете даже проверил шипами голеностоп своего партнера, Зайнутдинова.

Еще один дебют «Спартака» – Хлусевич появляется на поле

Вингер заменил Георгия Джикию, а с капитанской повязкой теперь Александр Селихов. Неожиданный ход от Ваноли.

ГООООООООООЛ! ЗАЙНУТДИНОВ – 2:0!

Вышедший на замену полузащитник в касание пальнул с 18 метров, оставшись в одиночестве – и это уже 2:0 в пользу ЦСКА. Кажется, у «Спартака» теперь еще меньше шансов спастись.

Ваноли эмоциональный

Стало понятно, что Паоло Ваноли по эмоциям намного ближе к Доменико Тедеско, чем к флегматичному Рую Витории. Вот он швырнул бутылку.

«Спартак» перешел на навал

Самюэль Жиго уже 5 минут в чужой штрафной и не планирует возвращаться. «Спартак» сбился на забросы и навесы – пока безуспешные.

Дебют Шамара Николсона

Первые замены Ваноли: Николсон вместо Соболева, Ларссон вместо Зобнина. У красно-белых еще один дебютант – ямайский форвард в официальных матчах не играл.

АКИНФЕЕВ СПАСАЕТ ЦСКА!

«Спартак» разыграл стеночку в штрафной, Зобнин с правого угла вываливался на ворота, но Акинфеев смог его переиграть и отразил удар. Жарко у ворот ЦСКА!

Команды обменялись ролями по сравнению с первым таймом

Владение – 44 на 56% в пользу ЦСКА в первом тайме и 59 на 41% в пользу «Спартака» во втором. Теперь ЦСКА острее атакует, а «Спартак» владеет территорией.

УУУУУУУУУУХ! КАРРАСКАЛЬ ЧУТЬ НЕ ЗАБИЛ ВТОРОЙ

Легионер ЦСКА отобрал мяч у Умярова в центре поля, прорвался по огромной свободной зоне и из штрафной бил в дальний угол – мяч сбил рекламный щит у штанги, но в сетку не попал. Опасно!

«Спартак» снова напрягает ЦСКА

Очередной опасный момент у ворот армейцев – Мартинс бьет из пределов штрафной, но мяч проходит в паре десятков сантиметров от угла ворот.

ГОООООООООООЛ! ЯЗЫДЖИ!

Юсуф Языджи сам заработал штрафной в 20 метрах от ворот «Спартака» и сам пошел бить – и легко обвел стенку крученым ударом, Селихов не достал.

Второй тайм – погнали!

ЦСКА и «Спартак» ждут еще 45 минут, в которые они постараются порадовать нас голами.

Перерыв!

«Спартак» и ЦСКА после насыщенного и равного первого тайма уходят на перерв с нулями. Красно-белые были острее, но территорию скорее контролировали гости. Ждем голов во втором тайме!

ПРОМЕС – ШТАНГА!

«Спартаку» удалась шикарная быстрая атака, которую ударом с 18 метров завершал Квинси Промес – мяч со звоном вонзился в штангу, Акинфеев уже провожал его в ворота и не мог выручить. Помог рикошет – он чуть подправил мяч в сторону.

Ошибочный офсайд «Спартака»

Лайнсмен Роман Сафьян сорвал опасную атаку «Спартака», увидев в этом эпизоде офсайд у Мозеса, которого не было. А ведь у хозяев было преимущество и много свободного пространства.

ЦСКА перехватил инициативу

Гости больше владеют мячом – Селихов пару раз вступил в игру. Но на подборе первыми оказываются игроки «Спартака».

«Спартак» начал поживее

Красно-белые на домашнем стадионе острее – Промес бил из-за штрафной, мяч прошел рядом со штангой. Акинфеев показал большой палец, все контролировал.

Символический удар правнучки Старостина

На днях исполнилось 120 лет со дня рождения Николая Старостина – отца-основателя «Спартака». Поэтому игру начали с символического удара его правнучки. Квинси Промес очень рад!

Главное дерби страны началось!

«Спартак» против ЦСКА на «Открытии» – погнали!

Сандро Шварц не уйдет из «Динамо» – даже на фоне происходящего

«Надо сказать о той персональной ответственности, в данном случае – о моей ответственности, которую я несу перед своей семьей, перед всеми родственниками, которые у меня в Германии, перед всеми друзьями, которые у меня есть.

На протяжении тех 14 месяцев, что я нахожусь в клубе, я могу сказать, что все те, кто связан с клубом, проявляют абсолютно профессиональное отношение, и взаимодействие с ними доставляет мне удовольствие. Мне комфортно работать.

И в данном случае, наверное, самым главным приоритетом является безопасность людей, того места, где они находятся. Также стоит отметить, что я полностью пропитался идеей клуба, всеми теми людьми, которые меня окружают: персоналом, игроками, тренерами.

Я не тот человек, который возьмет билет, прыгнет в самолет и улетит. Это не про меня. Поэтому я чувствую ответственность и буду в клубе», – важные слова немца.

Полчаса до дерби

«Спартак» и ЦСКА начнут в 19:00. Ваноли предстоит очень сложный дебют: без болельщиков и поддержки, но на домашнем стадионе

ВСЕ!

«Сочи» побеждает тульский «Арсенал» 2:0 (в конце могли забить и третий), продолжает погоню за «Динамо» и «Зенитом» и отрывается от ЦСКА.

2:0 – Юсупов!

«Сочи» забивает «Арсеналу» второй гол. Артур Юсупов реализует пенальти, Коченков даже не угадывает угол.

Составы на дерби: один новичок «Спартака» и четыре (!) – у ЦСКА

Уже известно, кто сыграет за «Спартак» и ЦСКА в главном матче дня.

«Спартак»: Селихов, Джикия, Жиго, Литвинов, Айртон, Умяров, Мозес, Мартинс, Зобнин, Промес, Соболев.

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Фукс, Бийол, Дивеев, Обляков, Гбамен, Медина, Карраскаль, Языджи, Заболотный.

Пенальти в пользу «Сочи»!

Ангбана уронили на линии штрафной – наступили на ногу. Безбородов сразу показал на точку.

Смолов растрогался после первого гола за «Динамо»

«Эмоции классные, очень рад вернуться в состав «Динамо», еще и забить. Очень приятно. Самое важное, что взяли три очка. Честно говоря, не ожидал такой поддержки, сентиментально было. Спасибо болельщикам», – сказал Федор в интервью клубному ТВ.

ЕСТЬ ГОООЛ! АНГБАН!

«Сочи» открывает счет в матче – Викторьен Ангбан первым успел на удачный отскок мяча во вратарской, выиграл верх у Смольникова и в борьбе пихнул мяч в ворота.

Погнали!

Второй тайм начался в Сочи. «Сочи» – «Арсенал» пока не забили (и не удалились, что сегодня не менее важно).

Юран объяснил, почему его сын попал в заявку «Химок»

«Это игрок ротации состава. Есть игроки, которые максимально приближены к старту. Он в этой обойме. Он будет играть, если завоюет место. Все будет по-спортивному», – заявил тренер. Артем Юран к 24 годам не провел ни одного матча в РПЛ – в основном был во второй лиге. А сегодня был в заявке на «Динамо».

Перерыв – 0:0 в Сочи

«Арсенал» и «Сочи» голов пока не забили.

«Сочи» владеет преимуществом

Но пока что «Арсенал» держится и иногда огрызается. Наверное, этот матч самый скучный из трех – даже удалений еще нет!

«Сочи» пытался заработать пенальти

Но Кирилл Заика получил желтую за симуляцию – игрок «Арсенала» его не задел. Арбитр все видел.

Шварц – об отсутствии Воронина и Ордеца

Главный тренер «Динамо» Сандро Шварц высказался о том, что украинцы Иван Ордец и Андрей Воронин не смогли помочь команде в матче с «Химками»: «К сожалению, сложно загадывать что будет завтра. Понимаю и Воронина, и Ордеца. Сейчас им не удается быть вместе с командой. Мне ясна их позиция».

Поехали в Сочи!

Стартовал третий матч дня в РПЛ – «Сочи» против тульского «Арсенала».

В Нижнем тоже все!

«Нижний Новгород» без Кержакова обыграл «Урал» – 1:0. Единственный гол с пенальти забил Николай Калинский, а гости заканчивали вдевятером. Нижегородцы благодаря этой победе на три очка оторвались от «Урала».

«Динамо» на первом месте (пока)

И вот так отмечает это с болельщиками.

ВСЕ!

«Динамо» громит «Химки» 3:0 и выходит на первое место в РПЛ – как минимум до матча «Зенита». Много голов, удалений и всего остального.

РАЗГРОМ В ХИМКАХ – ФОМИН!

Даниил мощно выстрелил из-за пределов штрафной, и мяч влетел в девятку ворот Лантратова. Теперь это еще и крупная победа – 3:0!

ГООООЛ! ТЮКАВИН!

Забил, конечно, Шиманьски, но придумал этот гол именно Тюкавин – отборолся на лицевой с соперником и прострелил, а поляку осталось просто ткнуть мяч в ворота.

ГООООЛ! КАЛИНСКИЙ ЗАБИВАЕТ ЗА «НИЖНИЙ»!

Хавбек «НН» уверенно забивает с 11 метров – 1:0! А «Уралу» следующие 15 минут предстоит провести вдевятером.

ЕЩЕ УДАЛЕНИЕ У «УРАЛА» И ПЕНАЛЬТИ!

Гогличидзе изгнан с поля за нарушение правил в борьбе с Эннином. Вторая красная для «Урала» – они вдевятером, а теперь еще и Калинский пробьет 11-метровый.

ВТОРОЕ УДАЛЕНИЕ У «ХИМОК»!

Кирилл Левников достает красную в третий раз – на этот раз для Лоуренса, который только после перерыва заменил Павла Мамаева. Прямая красная – только после просмотра и подсказки ВАР.

Перекладина у «Нижнего»!

Интрига в параллельном матче ожила. Там Стоцкий пробил в перекладину после навеса и чуть не открыл счет. Но пока нули!

УДАЛЕНИЕ У «УРАЛА»!

Третья красная за день – на этот раз во втором матче. Кирилл Колесниченко схватил Юлдошева рукой сперва за шею, а затем и за лицо! Это стало основанием для второй желтой карточки.

УДАЛЕНИЕ У «ДИНАМО»!

Роман Евгеньев наступил на ногу Ламкелю Зе и получил вторую желтую. Кирилл Левников был уверен в своем решении – теперь составы команд равны.

Второй тайм!

Поехали – мяч снова в игре в обоих матчах.

Перерыв!

«Динамо» ведет у «Химок» 1:0 и в режиме лайв поднимается на первое место в РПЛ. «Нижний» и «Урал» голов не забили, хотя там хозяева игру выровняли.

Мамаев получил травму

В первом матче за «Химки» Павел Мамаев получил мышечное повреждение – ушел в раздевалку на перерыв, держась за бедро. Химчане не успели сделать замену, она будет уже после перерыва.

УДАЛЕНИЕ У «ХИМОК»!

Филип Дагерстол сфолил на Шиманьском и сначала получил желтую. Но затем Кирилла Левникова позвали к монитору, и он передумал – прямая красная.

ГОООЛ! СМОЛОВ!

«Динамо» открывает счет в Химках: Федор Смолов получил мяч на левом фланге, вошел в штрафную, раскачал защитников и аккуратно (но точно) пробил в дальний. Есть первый гол Федора после возвращения в родной клуб – и в первом же матче.

Кстати, за минуту до этого от гола «Химки» спас Илья Лантратов – вытащил удар головой в упор после углового. Но тут и он не смог помочь.

Первые моменты «Динамо»

Самый первый случился только на 29-й минуте – с линии штрафной пальнул Скопинцев. Но мимо. А еще через пару минут Смолов впервые оказался в центре внимания: не смог в одиночестве обработать заброс в 10 метрах от ворот.

Смолов пока незаметен

Федор Смолов начал матч с «Химками» в стартовом составе, но пока почти никак себя не проявляет – рядом с ним дежурят два центрдефа соперника, и до новичка «Динамо» мяч почти не добирается.

В Нижнем лучше «Урал»

Во втором матче дня пока тоже нули – здесь предпочтительнее смотрится «Урал». «Нижний» спасают Нигматуллин и удача.

«Химки» интереснее «Динамо»

Удивительно, но «Динамо», хоть и владеет территорией, пока не создавало опасных моментов. А вот у «Химок» уже было два – и оба пришли с правого фланга. Кухарчуку немного не хватило, чтобы попасть в дальний угол.

Мамаев спас «Динамо» от гола!

Форвард «Химок» Дидье Ламкель Зе мог открыть счет уже на пятой минуте – но его удар в угол заблокировал Павел Мамаев.

Поехали!

Матчи «Химки» – «Динамо» и «Нижний» – «Урал» начались. РПЛ вернулась!

Кержакова нет на матче с «Уралом»

Игра «Нижнего Новгорода» и «Урала», очевидно, будет привлекать меньше внимания – но мы постараемся тоже уделять ей внимание. Хозяева сегодня без Александра Кержакова – он приболел, а командой руководит Владимир Казаков.

Жирков, Мамаев, Глушаков – все здесь. В запасе даже сын Юрана

А вот у «Химок» в основе почти все новички – и Юрий Жирков (сразу упрятал на скамейку Эльмира Набиуллина), и Павел Мамаев, и Бруну Виана, и Ламкель Зе. А вот в запасе есть Артем Юран – да, это сын нового главного тренера химчан. Его подписали только сегодня – и уже внесли в заявку на игру. Оперативно!

Воронин и Ордец пропускают матч с «Химками»

У «Динамо» стартовый состав почти без сюрпризов — не хватает только украинского защитника Ивана Ордеца. А на скамейке не будет еще одного гражданина Украины – Андрея Воронина. «Дополнительные пояснения по поводу их отсутствия считаем излишними: понятно, что в сложившихся обстоятельствах их мысли сейчас о другом», – пояснили в «Динамо».

Поехали!

Всем привет. Возвращение российского футбола, которое мы так долго ждали, омрачено событиями последних дней. Но матчи все равно пройдут – все 4 встречи первого игрового дня РПЛ после зимней паузы.