4 мин.

«Конфликта не было. Я даже дочку назову Леонида». Деспотович ушел из «Рубина» – и отрицает ссору со Слуцким

Верите?

Джордже Деспотович официально расторг контракт с «Рубином»: по информации «РБ Спорт», в качестве компенсации от клуба серб получит трехмесячную зарплату – около 200 тысяч евро.

Сразу после объявления радостный Деспотович запустил трансляцию в Instagram. В ней Джордже не только поделился своей нелюбовью к Казани, но и опроверг слухи о конфликте с Леонидом Слуцким:

«Это такой негативный город – честно, вообще не понимаю, почему вы все меня хейтите. Конфликта со Слуцким не было, скажу честно. Я даже дочку назову Леонида».

Джордже отрицает конфликт со Слуцким. Он ведь был?

Нельзя сказать точно, но хронология событий показывает, что Джордже и Слуцкий действительно что-то не поделили.

• 21 января Деспотович неожиданно сообщил, что уходит: «Как вы все уже знаете, я больше не буду играть за ФК «Рубин». Хочу всех поблагодарить за красивое время, которое провел в Казани. Всем от души спасибо!».

• «Рубин» тогда ничего не подтвердил. По информации заместителя главного редактора «СЭ» Максима Алланазарова, игрока отправили в дубль не из-за желания уйти, а после систематических конфликтов с главным тренером.

Глобальная претензия к Джордже – травматичность и долгие восстановления. Источник пишет, что доходило до взаимного неверия: медицинский штаб рекомендовал игроку вернуться к полноценным тренировкам, а тот отказывался и просил еще время на восстановление.

Это злило Слуцкого, который несколько раз упрекал футболиста в плохой самоотдаче – например, после проигрыша «Динамо» (0:2) в первом круге. Конфликт продолжился на сборах: Слуцкий и игрок не разговаривали, а после товарняка с «Факелом» и вовсе снова вспыхнуло – те же претензии по самоотдаче.

Итог – ссылка игрока в дубль.

Андрей Панков из «Чемпионата» считает, что есть еще одна причина (хотя, возможно, они взаимосвязаны): «Рубин» пытался освободить место для легионера и найти Деспотовичу новую команду – Леонид Слуцкий даже предложил услуги собственного агента Кристиана Эмиле.

«Аргументация была следующая – Эмиле поможет тебе быстрее найти клуб, в котором ты сможешь играть. Деспот отказался. И это стало одной из причин итогового перевода в дубль», – добавил инсайдер.

Кристиан Эмиле был рядом почти со всеми клубами Слуцкого.

• Эмиле сотрудничал с «Халлом»: участвовал в трансферах Фрэйзера Кэмпбелла, Нуа Дико и Джексона Ирвайна, когда Лео работал в Англии. О чем агент сообщал в своем инстаграме.

• Тот же Нуа Дико переходил в «Витесс» Слуцкого. Еще в голландский клуб приходил Уссама Дарфалу – тоже при содействии Эмиле. А еще он ведет дела Федора Чалова.

• В «Рубине» клиентов Кристиана значительно больше: Хван Ин Бом, Мицуки Сайто, Оливер Абильгор. Еще Эмиле участвовал в трансфере Карла Старфельта из Казани в «Селтик».

«Это полная чушь. По правде говоря, игрок сам обратился ко мне за помощью для заключения контракта на Ближнем Востоке – месте, где у меня сильные связи и где я уже совершал громкие трансферы. Я объяснил, что мое агентство САА Base работает только с теми игроками, с которыми заключен договор.

CAA Base в настоящий момент – лучшее агентство в европейском футболе, представляющее более 500 игроков и тренеров: например, Варана, Сона, Уокера, Анчелотти и Лэмпарда. Поэтому, при всем уважении к Деспотовичу и другим игрокам, мы ни за кем не бегаем и не заставляем с нами сотрудничать», – после ответил Эмиле.

Куда дальше?

В РПЛ есть спрос на скандального серба: по информации «СЭ», игрока готовы принять «Ахмат» и «Сочи» – даже несмотря на плохое расставание Деспотовича с Федотовым в «Оренбурге» . Позже всплыла информация об интересе родной «Црвены Звезды» – как раз там Джордже начинал.

Недавно интерес со своей стороны опровергли «Химки». «Новостей по Деспотовичу нет. Больше не интересуемся им. В «Химках» его не будет», – говорил член наблюдательного совета команды Роман Терюшков.

Главный претендент на Джордже прямо сейчас – ЦСКА.

В «Рубине» неспокойно: Слуцкий сослал Деспотовича и Игнатьева в дубль (оба уйдут) и убрал видеоаналитика из-за конфликта