3 мин.

Фанаты «Зенита» ушли с трибуны на 60-й минуте. Запустили акцию в поддержку болельщиков ЦСКА

Это только начало.

Фанаты «Зенита», как и обещали, ушли с трибуны на 60-й минуте и не дождались окончания напряженного матча с «Ростовом» (2:2). Так они поддержали болельщиков ЦСКА, которых задержали после игры с петербуржским клубом на прошлой неделе.

Забавно, что перед этим диктор объявил посещаемость – 19890 человек.

После этого «Газпром Арена» выглядела очень нетривиально.

Грустная картина.

Фанаты пообещали уйти с трибун еще в четверг:

«В ходе воскресного матча «ЦСКА» – «Зенит» в результате использования пиротехнических средств армейскими фанатами целая трибуна была заблокирована сотрудниками полиции на несколько часов, было задержано более 400 человек, которых развезли по отделам. Далее фотографирование, дактилоскопия, а более 50 человек проверили на себе работу судов.

Аналогичный подход практикуется по отношению к фанатам по всей России – максимальное наказание для обвиняемых и максимальная коллективная ответственность в случае недостаточного количества задержанных. Каждое фанатское движение в стране может поведать много увлекательных историй, и все они ведут лишь к одному – жесткому пресечению неугодных фанатских активностей и подавлению фанатского сообщества как такового.

В связи с этим, в знак солидарности с фанатами «ЦСКА», мы на 60-й минуте матча уйдем с трибуны. Таким образом мы хотим привлечь внимание к общей проблеме. Конструктивного диалога как не было, так и нет. Фанатские движения выживают вопреки всему.

Просим команду отнестись с пониманием к сложившейся ситуации, ведь мы одно целое!».

• Об акции уже высказался президент РПЛ Ашот Хачатурянц: «Болельщики – основа футбола, и мы очень сожалеем, что на ближайших матчах команды могут остаться без поддержки части своих фанатов. Со своей стороны Лига предпринимает все возможные усилия для скорейшего разрешения ситуации».

• ЦСКА долго молчал, но потом директор по связям с общественностью Сергей Аксенов заявил, что команде будет сложно без фанатов, хотя клуб принимает их решение. 

«Знаем, что наши болельщики, которых ожидается на матче более тысячи, покинут трибуны на 19-й минуте 11-й секунде. Мы видим, что с ними солидарны фанатские объединения других клубов. Конечно, команде будет сложно без их поддержки, но мы понимаем решение болельщиков. Мы все равно вместе», – сказал Аксенов.

На выходных к акции присоединятся болельщики «Динамо», «Спартака», «Рубина» и других клубов РПЛ.

«Вредительский закон о Fan ID». Депутаты Госдумы, проголосовавшие против паспортов болельщиков

Камеры отключили хакеры, Fan ID нужен побыстрее. Как объясняют задержания 408 человек на стадионе ЦСКА?

Фото: Sports.ru