2 мин.

У «Спартака» нет шансов на топ-5 в первом круге – вероятно, это признак увольнения Витории

Говорят, такая планка в контракте.

«Спартак» в меньшинстве сыграл вничью с «Локомотивом» и остался на 9-м месте, в нижней части таблицы после 14 туров. Конечно, здесь гигантская плотность – 6-9 места в трех очках.

В первом круге москвичи займут максимум шестое место, но для этого им нужно обыграть «Краснодар» (сейчас седьмые) и надеяться на потери «Рубина» с «Сочи», а также поражение «Крыльев» дома от «Урала».

Почему это важно? В октябре журналист Иван Карпов писал, что в контракте португальца со «Спартаком» есть пункт: если по итогам 15 туров (сыграют 20 ноября) команды не будет в пятерке, Виторию могут уволить с неустойкой в виде зарплаты до конца сезона. Редактор «СЭ» Максим Алланазаров считает, что вопрос с увольнением фактически решен.

Вообще для «Спартака» такой первый круг скорее привычен – за последние четыре сезона москвичи трижды после 14 тура не попадали в пятерку, и все это время набирали по 18-19 очков. Только начало сезона-2020/21 с Доменико Тедеско получилось удачным.

Другие тенденции таблицы:

•‎ «Крылья Советов» по итогам тура ворвались в шестерку – если обыграют еще и «Урал», могут даже ворваться в топ-5, отодвинув ЦСКА (спартаковская мечта). Команда Игоря Осинькина в пяти последних турах проиграла только армейцам и за этот отрезок делит первое место с «Сочи» – те, в свою очередь, проиграли только «Локо» и идут аж на втором месте.

•‎ «Урал» внезапно для многих притормозил «Зенит» и дал шанс приблизиться тем, кто рассчитывает на чемпионскую гонку, а сам сократил отставание от выхода из зоны вылета до двух очков – там все закручивается.

Вся последняя пятерка – в диапазоне трех очков, в зону стыков вместо набравшего шикарную форму «Ростова» свалился «Нижний Новгород» Александра Кержакова (четыре поражения подряд).

•‎ У «Сочи» всего три очка отставания от «Зенита», в четырех от лидера «Динамо», «Локо» – в пяти. Кто ждал сочинцев главными преследователями «Зенита»? Но уж слишком они хороши.

«Спартак» спас яркое дерби: «Локо» забил с суперпаса, доминировал, получил большинство – но выключился

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов