5 мин.

Старт второго круга ФНЛ: «Торпедо» в лидерах, «Оренбург» уступает аутсайдеру, «Балтика» в гонке, а «Кубань» вырвалась из зоны вылета

Шикарно.

В ФНЛ открылся второй круг – и сразу несколько ярких сенсаций.

Юран обыграл «Нефтехимик» (а Юшин опять забил). Новиков валит все на судью

Хабаровский СКА после трех поражений подряд был очень заряжен на игру с конкурентом за место в четверке – «Нефтехимиком». Открыл счет лучший бомбардир ФНЛ Александр Юшин, но затем СКА забил три, победный – на счету сына Андрея Тихонова Михаила.

«Мы играли не против одной команды, а против двух. Одну команду мы полностью переиграли и в какой-то мере деклассировали, то со второй мы не справились. Первый гол – пенальти, второй – придуманный штрафной, третий – фол на нашем игроке. Мы проиграли судейской бригаде, а команду СКА Хабаровск мы переиграли, – возмущался Кирилл Новиков после матча. – Надеюсь, в РФС и судейском комитете разберутся. Нельзя настолько нагло прибивать команду. Это безобразие, об этом нужно говорить. Здесь (в Хабаровске – Sports.ru) это не первый скандал».

Ему ответил Сергей Юран: «Молодой тренер. Нужно сначала добиться в жизни каких-то вещей более серьезных, выиграть хотя бы в ФНЛ, ПФЛ что-то. А это я понимаю, эмоции».

«Оренбург» сгорел в Липецке, «Торпедо» вышло на первое место, обыграв «Спартак-2» с Кутеповым

В ФНЛ сменился лидер – «Оренбург» неожиданно уступил липецкому «Металлургу», одному из аутсайдеров, причем отскоком эту историю не назвать: липчане были не хуже, просто отдали мяч сопернику, а тот не смог им распорядиться.

Гол случился после контратаки два в одного – Артур Арустамян (обыгрался в длинную стеночку с вечным Александром Кутьиным – да-да, тот самый, который забивал в РПЛ за «Арсенал») и пробил мимо одинокого защитника в створе – 1:0.

Благодаря этому поражению у «Торпедо» появился шанс догнать «Оренбург» по очкам, и черно-белые им воспользовались. Они так же минимально обыграли «Спартак-2», который усилился Ильей Кутеповым и Ильей Гапоновым. На поле было жарко, а из-за отсутствия зрителей все комментарии футболистов и тренеров были прекрасно слышны в трансляции.

«Вы не должны слушать, что происходит на поле, и что кричат тренеры. Это элементарные эмоции, которые показывают, что человек переживает за свою команду. Был хороший футбольный разговор. А каким он должен быть на футбольном поле? Пожалуйста, отдай мяч? Или, пожалуйста, подкатись? Это мужская игра», – удивлялся после матча Александр Бородюк.

В гонке за РПЛ теперь семь команд – «Балтика» в игре. «Алания» гонится за двойкой

В гонке за топ-4 теперь официально семь команд: «Балтика» разгромила дома «Томь» (4:0) и сократила отставание от четвертого места до шести очков. Калининградская команда забила три гола из-за пределов штрафной, первый ФНЛ назвала самым красивым в туре.

При Сергее Игнашевиче у «Балтики» 3 победы в 4 турах – столько же побед за 15 туров одержала команда при Евгении Калешине.

Не менее красивым получился гол Николая Гиоргобиани в жарком матче «Алании» и «Краснодара-2» – 3 удаления на двоих и все голы со стандартов. 

«Алании» пришлось понервничать, но во втором тайме владикавказский клуб додавил своих более молодых конкурентов – 2:1.

Выиграл и «Факел» – он уверенно разобрался с «Велесом», который схватил две красные карточки в первом тайме – у хозяев просто не было шансов. Самый яркий эпизод – фанаты воронежской команды. Они арендовали автовышку и разместились в недостроенном здании напротив.

«Факел» порадовал выездных фанатов – забил четыре безответных гола. 

Все 4 команды из зоны вылета выиграли – а «Кубань» опустила туда «Краснодар-2»

В зоне вылета тоже интересно: сразу все четыре команды, которые были там перед туром победили. «Кубань» справилась дома с «Енисеем» (2:1), спихнула на 17-е место «Краснодар-2» и вообще уже выиграла 5 матчей подряд. Похоже, у Роберта Евдокимова здорово получилось перезарядить краснодарскую команду.

«Волгарь» хоть и остался на последнем месте, но притормозил «Акрон» (1:0). Тольяттинский клуб перед туром точно думал о том, чтобы заскочить в гонку за РПЛ и 6 туров шел без поражений (1 ничья и 5 побед) – но астраханская команда явно была против.

«Текстильщик» пропустил от КАМАЗа первым – уже на 7-й минуте Анастасия Пустовойтова назначила пенальти. Но затем просто уничтожил соперника, забив 4 гола – три из них на счету арендованного у ЦСКА Гочи Гогричиани. 

Таблица ФНЛ