3 мин.

«Зенит» в Питере не проигрывает московским клубам 4 года (8 побед подряд). Разница – космические 28:7

Мощно.

«Зенит» в двух подряд домашних матчах разгромил московские команды – «Спартак» получил семь, «Динамо» уехало с 1:4. А всего у петербургского клуба уже 8 (!) подряд побед над москвичами в домашних матчах (7 в РПЛ, одна в Кубке).

До этого «Зенит» выиграл у «Спартака» в Кубке России (2:1), а также у ЦСКА (2:1), «Динамо» (3:1), «Спартака» (3:1), «Локомотива» (6:1) и ЦСКА (1:0) в чемпионате.

•‎ Общая разница мячей – 28:7. Никто из москвичей не смог забить на «Газпром Арене» больше гола. Во всех матчах «Зенит» был лучше по xG. Во всех матчах «Зенит» не давал сопернику больше 1 явного момента (а создать давал максимум 2 – «Динамо» в 2020-м).

• Впереди у «Зенита» только домашний один календарный матч с московским клубом в этом сезоне – 29 апреля с «Локомотивом». Но в Кубке России уже в марте в 1/8 финала петербуржцам могут выпасть «Динамо» или ЦСКА, и матч сто процентов будет домашним (но московские команды могут и не выпасть, узнаем 2 ноября).

• У «Локомотива» с «Зенитом» в Питере 3 поражения и 1 ничья в 4 последних матчах, последняя победа – 3:0 в чемпионском сезоне в октябре 2017-го.

• ЦСКА вообще ни разу не побеждал на «Газпром-Арене» и не выигрывает в Петербурге 11 матчей (7 поражений и 4 ничьи). Последний раз армейцы увезли из Питера 3 очка в 2011-м, но тогда это была техническая победа, а матч закончился 1:1 («Зениту» дали 0:3 из-за молодого игрока). А последняя победа ЦСКА на поле – в ноябре 2010-го (3:1).

• «Спартак» тоже не выигрывает в Петербурге 11 матчей (9 поражений и 2 ничьи), тоже не побеждал на «Газпром-Арене», а последняя победа красно-белых в Питере датирована маем 2012-го, когда москвичи подпортили «Петровскому» празднование чемпионства голом Кариоки с паса... Артема Дзюбы.

• У «Динамо» худший стрик – 7 поражений подряд, последняя победа (удивительно, но да) – техническая. Правда, тот матч в мае 2014-го и так шел к победе «Динамо», пока фанаты «Зенита» не решили поприветствовать Владимира Граната и остальных на поле «Петровского» лично. 

Но это – единственная победа «Динамо» в высшем дивизионе в гостях над «Зенитом» с 2002 года. В 2012-м один раз победили в Кубке. У остальных с победами в Питере все же немного получше.

Насладитесь новым чудом Ракицкого со штрафного. Шикарно отметил юбилей в «Зените», хотя не забивал так два с половиной года

Семак нашел, в чем «Зенит» мог быть лучше, Шварц горд за «Динамо» – тренерский экспресс-разбор разгрома

Рекордный гол Дзюбы: протолкнул с полуметра и крикнул «Я, #####, здесь должен быть #####»

Фото: Gettyimages.ru/Mike Kireev/Epsilon/Getty Images; fc-zenit.ru/