Героическая ничья «Спартака»: ушли с 0:2 за 4 минуты, снова спасают Джикия и Жиго. К Максименко остаются вопросы

«Спартак» и «Динамо» выдали невероятный матч (особенно «Спартак», как всегда подаривший мощнейшие эмоциональные качели болельщикам).

Хотя все могло закончиться совсем грустно для хозяев: 83-я минута, 0:2 в пользу «Динамо» – и Константин Тюкавин бежит за дублем.

Но не забивает и в ужасе закрывает лицо ладонями.

Сандро Шварц тоже в шоке.

Обидно, но эффект от промаха кажется гораздо сильнее, если уже знать, что произойдет в ближайшие минуты.

На 87-й Максимилиано Кофрие в эффектной верховой борьбе после углового скидывает мяч на дальнюю, где Георгий Джикия прошивает Шунина. 1:2 – и «Спартак» вдруг в шаге от спасения.

На 90-й хозяева поджимают и зарабатывают аут, Ломовицкий выпиливает подачу на линию вратарской – и Самюэль Жиго сравнивает, красиво ворвавшись в штрафную.

Интересно, что Жиго выиграл борьбу у Ивана Ордеца – а ведь именно с гола украинского защитника все и началось. Он открыл счет с углового после подачи Шиманьского на ближнюю – Александр Максименко продолжает излучать неуверенность – и снова ошибается в важном матче.

В 2021-м Максименко – статистически один из самых слабых вратарей РПЛ. До матча с «Динамо» он занимал предпоследнее место по проценту сэйвов (из вратарей, сыгравших более 600 минут) – всего 65%. Хуже был только... Антон Шунин (62%). По ожидаемым сэйвам Максименко вообще последний (66%). После игры с «Динамо» точно не станет лучше – соперник пробил в створ ворот дважды.

Больше Максименко (20 голов) в РПЛ в 2021 году пропустили только Александр Беленов (25), Илья Лантратов (22) и Сергей Песьяков (21). И он в пятерке худших по соотношению xG к пропущенным голам (худший здесь Антон Шунин). Максименко пропускает больше ожидаемого – на 0,71 гола. У Шунина похуже – аж на 3,25 больше ожидаемого.

Хотя при втором голе кипер «Спартака» вряд ли мог выручить – слишком уж хорошая позиция была у Константина Тюкавина.

2:2 – к игре есть вопросы, но команды в любом случае устроили шоу.

🔥 Массовая потасовка в дерби: Захарян грубо подкатился, Жиго заискрил, чуть не дошло до драки