2 мин.

Карпин в сборной минимум до 31 марта – контракт автоматически продлился на стыки

Все по плану.

После поражения от Хорватии сборную России ждут стыковые матчи в марте – и готовить к ним команду будет Валерий Карпин. Контракт с тренером продлевается автоматически для подготовки к весенним играм.

Об этом глава РФС Александр Дюков рассказал еще после победы над Словенией месяц назад:

«Да, если мы будем играть в стыках, то уже как минимум гарантировал продление контракта, но лучше, конечно, напрямую выйти на чемпионат мира».

Дюков подтвердил то, о чем уже говорил и сам Карпин. В контракте есть автоматическая опция продления до марта, если выходим в стыки (пройдут 24, 25 марта и 28 и 29 марта). Об этом тренер говорил еще в сентябре.

«Мой контракт до 31 декабря. Если попадаем в стыки, то он автоматически продлится до конца марта. А если попадаем на чемпионат мира или не попадаем никуда, то соглашение заканчивается», – объяснял Карпин.

В октябре тренер назвал точную дату и добавил, что есть варианты:

«Обсуждал ли с Дюковым продление контракта? Нет. Если попадем именно в стыки – продлится автоматически. Первое место не продлит контракт автоматически, а второе – до 31 марта. Получал ли какие-то сигналы от руководства РФС? Нет. А вы уверены, что я продлю контракт, если предложат? Как вариант: мне предложат возглавить клуб, срок контракта больше, денег тоже больше. Ну, чисто гипотетически».

Глава РФС тоже сказал, что до конца отбора вопросы по контракту главного тренера решать не будут:

«Наша цель – выход на чемпионат мира в Катар. Над этим решением сейчас работает тренерский штаб. Сейчас Валерий Георгиевич полностью сосредоточен на решении этой задачи. Мы не можем подводить какие-то промежуточные итоги. Вопрос будет решаться после 14 ноября».

14 ноября стало ясно: действует временное продление, Карпин с нами как минимум до конца марта. А обсуждать ЧМ-2022 пока рано.

«Поражение – моя вина, 100%». Карпин объясняет неудачу в Хорватии

А что ждет в стыках? Два матча плей-офф, потенциальные соперники – Швеция, Швейцария, Польша

Фото: РИА Новости/Александр Вильф