Конец страданиям «Спартака» в еврокубках: оборвали 5-матчевую серию из поражений и наконец-то победили в гостях

Промес – лучший.

«Спартак» победил в Неаполе! Обыграл сам «Наполи», который в этом сезоне еще не проигрывал: 6 побед в 6 турах Серии А (общий счет – 16:2) и ничья против «Лестера» в Лиге Европы. Красно-белые сверкнули, когда никто не ждал.

Хотя начиналось все плохо: пропущенный гол на 13-й секунде и отмененное пенальти. Очнулись после перерыва.

55-я минута – Мозес продрался к лицевой, прострелил в центр штрафной, а там оказался Промес, который классно пробил в угол.

73-я минута – Михаил Игнатов заменил Литвинова.

80-я минута – Игнатов забил. Промес отдал под забег Айртона во фланг, тот убежал и прострелил в центр – Бакаев пропустил, а Игнатов точно щечкой положил в угол. «Спартак» повел 2:1!

83-я минута – Вы же не думали, что все будет так хорошо? Сразу после гола удалили Кофрие, который попал ногой в грудь Осимхену и получил заслуженную вторую желтую.

90-я минута – Умяров классно перехватил мяч в центре поля и вывел Соболева и Промеса вдвоем на ворота. Александр не пожадничал – 3:1 и дубль Квинси.

93-я минута – Соболев мог забивать сам после интересной комбинации, но запустил выше ворот. А вот Осимхен в ответной атаке не промазал из вратарской и сделал 3:2.

Но красно-белые выстояли и поднялись на второе место в группе.

«Спартак» прервал 324-минутную серию без голов в еврокубках – это исторический антирекорд. Даже превзошли ужасы в сезоне-2002/03, когда при Романцеве не забивали 293 минуты (именно тогда закончили ЛЧ с 1:18).

• Удаление Мариу Руя, конечно, сильно помогло «Спартаку» – достаточно взглянуть в статистику. В первые полчаса доминировал «Наполи»: владели мячом 65% времени, 5:3 по ударам (2:0 – в створ), 17:3 по касаниям в чужой штрафной.

После удаления «Спартаку» стало проще атаковать: 60% владения, 12:6 по ударам (5:3 – в створ), около 50 касаний в чужой штрафной.

Главный герой – Квинси Промес. Голландец был хорош и в первом тайме: уверенно шел в обводку, чуть не заработал пенальти, сделал 3 паса под удар. Во втором тайме Квинси дал результат: сам забил в самые нужные моменты, начал голевую атаку Игнатова.

С его помощью «Спартак» за один матч забил «Наполи» больше, чем остальные команды Серии А в этом сезоне.

•‎ Красно-белые победили в гостях в еврокубках впервые за 3 года – в 2018-м команда Массимо Карреры обыграла в Бильбао «Атлетик» (2:1) в 1/16, но вылетела, потому что дома проиграла 1:3. Кажется, прошла целая вечность.

•‎ «Спартак» прервал пятиматчевую серию из поражений в еврокубках (квалификация считается только с раунда плей-офф) – в группе ЛЕ-2018/19 проиграли «Рапиду» и «Вильярреалу», через год в раунде плей-офф дважды уступили «Браге», а в этот раз начали с поражения от «Легии». Впрочем, если считать квалификации, то поражений тоже пять подряд – «Брага» (дважды), «Бенфика» (дважды) и «Легия».

•‎ «Спартак» обыграл итальянскую команду впервые с 1989 года – 2:0 против «Аталанты» в Кубке УЕФА. Российские клубы очень давно не обыгрывали итальянцев: «Зенит» побеждал «Торино» 1:0 в 2015-м, в гостях и того хуже – в 2012-м тот же «Зенит» обыграл «Милан» на «Сан-Сиро».

•  Три гола в выездном матче еврокубков – большая редкость для «Спартака», в последний раз так расчехлялись против «Базеля» в 2011-м. Да, еще был матч с «Туном» в квалификации, но на групповом этапе или в плей-офф обходились без результативных исходов.

Теперь команде Руя Витории надо набирать очки в матчах с «Лестером» (который, кстати, проиграл «Легии» 0:1) – и тогда есть шансы на евровесну.

Игнатов выручил «Спартак». Пришел из ЦСКА, проспал теорию Кононова из-за игры в доту, обводил Зидана (настоящего!) финтом Зидана

Сложное судейство в матче «Спартака»: отмененный пенальти, красная Рую, возможное удаление Понсе

11 секунд? 12? 13? «Спартак» пропустил один из самых быстрых голов в истории ЛЕ – привез Максименко