Галицкий счастлив: вернулся на стадион, увидел победный гол воспитанника Сперцяна и 3:0 «Краснодара» с двумя удалениями

Выдали один из самых ярких матчей года и приблизились к топ-3.

Главный герой прошлой недели в нашем футболе – Сергей Галицкий. Он вернулся не только в медиапростанство, но и на родной стадион. И «Краснодар» порадовал его сразу же. Уже на 3-й минуте игры с «Сочи» забил Эдуард Сперцян.

Такой быстрый гол, и именно от Сперцяна – возможно, лучшее, что могло случиться. В интервью «Коммент. Шоу» Сергей Николаевич как раз много говорил про Эдуарда, когда речь заходила о грамотной работе с воспитанниками. Вот несколько примеров.

«В поколении-1999 в «Краснодаре» говорили, что сначала нужно стать лучшими в своем возрасте, а потом прорываться наверх. До кого-то достучались, вроде Сперцяна и Черникова, до кого-то не достучались».

«Мы не обидим тех, кто ждет шанса в родном клубе. Например, Эдику [Сперцяну] дали сумму больше, чем договорились по контракту. Сафонов шел по этому пути – и теперь четвертый-пятый по зарплатам среди всех вратарей в лиге. Он с Черниковым просто приходил и подписывал новый контракт, никаких вопросов».

«Мы в любом случае нацелены на нашу школу. Ты гордишься, когда играют ребята из своей страны. Вот играет Эдик Сперцян – я же понимаю, что хорошо играет, не буду легионеров покупать на его позицию».

Посмотрите, как Сперцян разобрался, получив мяч от Джона Кордобы вдалеке от штрафной на скорости.

Сперцян поучаствовал уже в третьем голе за три матча РПЛ: второй сейчас забил сам, в прошлом туре ассистировал после яркого обыгрыша нескольких соперников. Владелец «Краснодара» в интервью пару раз припоминал, что Эдуард забивал еще и со штрафного «Зениту», когда гол отменили из-за Уроша Спайича в стенке: говорил, что гол «Ростову», конечно, его первый, но на самом деле второй.

Кордоба, кстати, тоже персонаж, которого Галицкий приводил в пример, говоря с комментаторами про селекционную работу – и троллил Романа Гутцайта, который назвал колумбийца очевидным вариантом для трансфера.

Матч вообще огненный: полтайма у «Краснодара» получалось все, «Сочи» в игре оставлял Сослан Джанаев – брал друг за другом выходы один на один. Краснодарцы могли бы вести крупно, но забил вдобавок только Реми Кабелла.

В конце первого тайма «Краснодар» остался в меньшинстве: с помощью ВАР удалили Спайича, но «Сочи» совсем не воспользовался – краснодарцы все равно наседали и даже забили третий. Снова вспыхнул Сперцян, он заработал пенальти, его забил Гжегож Крыховяк с окровавленным носом – до того так пробил головой, что попал еще и в железную макушку соперника, а с 11-метрового по-капитански спокойно впервые отличился за новую команду.

«Краснодар» топово сражался: Кайо выносил грудью из пустых, Сорокин блокировал удары головой, у «Сочи» мало получалось даже при преимуществе в два игрока. Его подарил другой воспитанник Александр Черников – схватил очень лишнюю вторую желтую и подарил партнерам 15 минут аттракциона с восемью полевыми. Сочинцы добили только до перекладины, у Сафонова остался сухарь.

Благодаря победе «Краснодар» обошел «Сочи» и подобрался вплотную к первой тройке – это уже еврокубковая зона. «Локо» впереди на одно очко, «Динамо» – на три, «Зенит» в семи.

«Интервью все смотрели и наверняка хотели все порадовать Сергея Николаевича, – сказал после игры тренер «Краснодара» Александр Ермакович, заменявший на бровке дисквалифицированного Виктора Гончаренко. – Ему эта победа также посвящена, она нужна как свежий воздух в непростое время».

Мегаматч выбрал Сергей Галицкий для возвращения на трибуну! К тому же именно на этот матч – всего за день до – разрешили попасть 10 тысячам болельщиков. Возможно, в такой обстановке вернется и «Краснодар», которого так не хватало в прошлом сезоне.

«В гробу карманов нет». Галицкий прервал молчание: он серьезно болеет и все еще мечтает об 11 воспитанниках