5 мин.

Вторая аренда Гайча (теперь Сегунда), 13 минут Фукса, долгая адаптация Эджуке. Отмечаем годовщину дорогой закупки ЦСКА

Деньги за Влашича помогут расплатиться за лето-2020.

Форвард ЦСКА Адольфо Гайч отправился во вторую аренду – теперь в «Уэску» из Сегунды.

Аргентинец был частью масштабной кампании лета-2020, когда ЦСКА получил серьезные деньги на покупки – и потратился на Чидеру Эджуке (11,5 млн евро), Гайча (8,5), Бруно Фукса (8) и Бахтиера Зайнутдинова (2). Первые трое вошли в топ-10 самых дорогих трансферов в истории ЦСКА, но такими же успешными на поле они пока не стали.

Отголоски того окна ощущаются и сейчас. Никола Влашич уже одной ногой в «Вест Хэме». Сообщалось, что лондонцы заплатят около 30 млн евро, однако до ЦСКА дойдет далеко не все. По информации Sports.ru, клуб до сих пор полностью не рассчитался за Гайча и Эджуке, поэтому часть денег от продажи Влашича пойдет туда. Кроме того, ЦСКА все еще должен «Эвертону» за Николу, которого брали за 15,7 млн евро. Плюс у ливерпульцев будет процент от перепродажи. По данным Jutarnji List, «Эвертону» перепадет 7,5 млн из 30.

А мы же вернемся в лето 2020 года.

Гайч – забил один гол, теперь ездит по арендам

С аргентинцем подписали контракт на 5 лет, но у него совсем не сложилось: один гол в 19 матчах – в Лиге Европы. В РПЛ провел 14 игр, только две в старте (0 голов).

Предыдущий главный тренер Виктор Гончаренко видел проблемы в адаптации игрока: «Когда попадаешь в новую среду, когда не тот язык, к которому ты привык, когда погодные условия, партнеры другие, питание другое, тебе надо какое-то время на адаптацию. Особенно, если ты молодой парень. А он [Гайч] молодой парень, и это еще более сложная задача. Нельзя ждать какого-то сиюминутного результата, поэтому мы терпеливо к этому относимся. Мы ждем от него то, что он прибавит, что мы внедрим его в команду. Да, есть определенные сложности, но это нормально».

Но решить проблемы так и не удалось – в январе Гайч уехал в аренду в «Беневенто». У итальянцев была опция выкупа за 11 млн евро, но они вылетели из Серии А и не стали ею пользоваться. В «Беневенто» Гайч забил 2 гола в 15 матчах.

Впрочем, во втором дивизионе 22-летний аргентинец все же оказался. Теперь он будет играть в аренде за «Уэску» из Сегунды. И у испанцев тоже есть право выкупа.

Фукс – сыграл 13 минут за год, снова травмировался

Ровно год назад, 30 августа 2020-го, Фукс провел первый и все еще единственный матч за ЦСКА. Отыграл 13 минут, после чего выбыл на год. На днях защитник вышел в старте за молодежку москвичей, но на 59-й минуте получил повреждение. Он пропустит от 1,5 до 2 месяцев. 

При этом с 13 минутами за клубный сезон бразилец умудрился стать олимпийским чемпионом. Главный тренер Алексей Березуцкий признает, что ситуация выглядит странной: «У Фукса в контракте был пункт, по которому он должен был сыграть на Олимпиаде. Он очень хотел сыграть за сборную Бразилии – это очень почетно. Я обрисовал Фуксу все возможные варианты развития событий, но он все равно поехал. И его можно понять, хотя, соглашусь, это выглядит немного странным. Пункт в контракте – единственная причина, по которой мы его отпустили».

Просто напомним, что бразильца взяли на 5 лет за 8 млн евро плюс 1,5 млн бонусами.

Зайнутдинов – ярко стартовал, но вылетел из-за травмы

Казахстанца выцепили у «Ростова» всего за 2 млн, но именно он поначалу был лучшим приобретением команды. Ему не требовалась адаптация в лиге. Помогла и универсальность, Бахтиер за карьеру успел поиграть чуть ли не на всех позициях. В ЦСКА Зайнутдинов пригодился на левом фланге защиты (периодически закрывал правый и оба края полузащиты), хотя до этого чаще играл атакующего полузащитника. Довольно быстро Бахтиер стал игроком основы, к ноябрю отхватив кучу комплиментов в свой адрес.

Однако в марте Зайнутдинов получил травму приводящей мышцы, из-за которой пропустил концовку сезона. В мае казахстанец перенес операцию в Германии, а теперь очень постепенно входит в сезон. Первые 4 тура Зайнутдинов провел на скамейке, а в 5-м и 6-м в совокупности вышел на 6 минут.

Пока у Бахтиера 1+3 в 27 матчах за ЦСКА.

Эджуке – долго запрягал, но в последнее время прибавил

Нигериец раскрылся ближе к финишу прошлого сезона. К апрелю у флангового нападающего было всего 2 гола, но в мае его впервые признали лучшим игроком команды. Тогда он забил дважды в трех матчах. На старте этого сезона Эджуке продолжил – 2+1 в 6 турах.

Всего у нигерийца 7+4 в 31 матче РПЛ, в остальных турнирах он еще не забивал. Прогресс заметен, но от самого дорогого трансфера того окна (и второго в истории клуба) все еще ждут большего.

Интервью о топ-трансферах ЦСКА. Как все изменило появление денег? Почему верят в Эджуке?

Фото: Gettyimages.ru/Dean Mouhtaropoulos; globallookpress.com/Dmitry Golubovich/Global Look Press; pfc-cska.com