Связка Азмун-Дзюба вернулась: спасли от первых нулей сезона с ЦСКА

Первое результативное действие Артема.

«Зенит» и ЦСКА вели бодрый матч, но очень долго не могли забить.

Сергей Семак пытался удивить расположением Азмуна, Малкома и Клаудиньо при поддержке Вендела, у Алексея Березуцкого были свои идеи с тройкой центральных защитников и Чаловым на фланге.

В первом тайме ЦСКА два раза бил в одну и ту же штангу – были близки Заболотный и Дзагоев, «Зенит» чуть не повторил уфимский гол после разрезающего паса Ракицкого на Малкома – сориентировался Акинфеев.

Оставалось меньше десяти минут, Константин Генич грустил, что вот-вот под его голос состоится первая в сезоне нулевая ничья – но Сердар Азмун спас на 82-й минуте.

Все самое главное иранец сделал сам: разобрался с двумя соперниками на клочке чужой штрафной и отправил от штанги в дальний угол. Ему помог Артем Дзюба, который вышел со скамейки во втором тайме.

• «Зенит» выиграл после двух ничьих подряд – две недели подряд теряли очки (1:1 с «Локомотивом» и «Уфой»), теперь выиграли и выскочили на первое место. Шансы уйти на паузу лидерами есть, «Динамо» в пятницу предстоит игра с «Локо».

• «Зенит» обыграл ЦСКА четвертый раз подряд: серия началась в июне 2020-го при доигровке прерванного сезона (4:0, после этого домой уезжал Виктор Гончаренко), в прошлом сезоне побеждали 2:1 и 3:2.

• Азмун забил пятый мяч в сезоне и догнал в гонке бомбардиров Федора Смолова с Гамидом Агаларовым – любопытная тройка лидеров.

• Для Дзюбы этот ассист – первое результативное действие в сезоне. Его последние голы в РПЛ – покер «Тамбову» в последнем туре РПЛ-2020/21, потом был только мяч Дании с пенальти на чемпионате Европы. У него семь матчей на старте сезона без голов – похожим образом для него начинался сезон-2017/18, в ходе которого он уехал в аренду в Тулу.

Сразу после паузы на матчи сборных, 12 сентября, ЦСКА играть на выезде с «Арсеналом», а «Зениту» – дома с «Ахматом». Но петербуржцам уже точно надо будет держать в голове топовых соперников по Лиге чемпионов – старт группы 14/15 сентября.

У «Зенита» в Лиге чемпионов гранды: «Челси» и «Ювентус», еще «Мальме». В одной группе «Сити» с «ПСЖ»