3 мин.

«Это ненормально, надо что-то менять». Парадокс ковидной жизни в Нижнем: десятки тысяч тусят на 800-летии, а на футбол пускают лишь 1000

Александр Кержаков против непоследовательности.

В воскресенье «Нижний Новгород» проиграл дома «Ростову»: забил первым, почти весь матч держал ничью, но на 89-й пропустил – 1:2. Вживую это увидели только 991 человек, все из-за ограничений по ковиду. Хотя это даже прогресс: на домашние матчи с «Сочи» и «Уфой» пускали вообще лишь по 500 человек.

Главный тренер «Нижнего» Александр Кержаков после матча успел высказаться как раз насчет фанатов на стадионе, ведь параллельно в городе бурно отмечали 800-летие:

«Поддержка болельщиков ощущается, мы благодарны всем, кто приходит на стадион. Но это непонятная для нас ситуация, которую мы постоянно обсуждаем.

Когда на концертах и праздниках, проходящих на площадях и набережных, собираются десятки тысяч человек, а на футбол пропускают только тысячу человек… На мой взгляд, это ненормально. Эту ситуацию нужно как-то менять. Футбол – для болельщиков. Любым командам и игрокам нужны те эмоции, которые были раньше.

Многие люди сделали прививки, у многих есть «мультипассы», которые позволяют приходить на концерт, но не позволяют приходить на футбол. Я не понимаю, с чем связаны такие ограничения.

Поэтому мне бы хотелось сказать или попросить: при какой-то социальной дистанции можно, наверное, уже рассаживать людей на стадионе… И к нам придет несколько десятков тысяч человек. Мне кажется, что это нормально».

Матч «Нижнего» был далеко не главным событием выходных. С 19 по 22 августа здесь масштабно отмечали 800-летие: на разных площадях и набережных выступали Uma2rman, Баста, Леван Горозия, Александр Панайотов, Сергей Мазаев, Алексей Воробьев и «Любэ».

А в центре города было главное – двухчасовое гала-шоу, на подготовку которого потратили 200 млн рублей. Его показывал «Первый канал», в начале там с поздравлением выступил Владимир Путин.

В главные дни празднования в городе были переполнены гостиницы, и это несмотря на то, что на праздничные мероприятия пускали только по «мультипассам», о которых говорил Кержаков.

«Мультипасс» – это универсальный пропуск, который выдавали по сертификату о прививке от ковида, после теста на антитела к коронавирусу или при свежем отрицательном ПЦР-тесте.

На салют в центре города вечером собрались десятки тысяч зрителей.

Просто толпа: никакой дистанции, никаких масок.

Нижегородская область, кстати, среди лидеров по темпу роста заболеваемости: она на четвертом месте после Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.

Следующий домашний матч у «Нижнего Новгорода» теперь 19 сентября против «Арсенала» – возможно, к тому моменту прислушаются и впустят на 45-тысячный стадион больше тысячи зрителей. Хотя бы вакцинированных и переболевших.

Мы не верили в «Нижний», а они сразу выиграли у «Сочи». Сработала суперзамена Кержакова

«Авторитет помогает только на первом этапе». Тренер Александр Кержаков борется с матом, вдохновляется Лобановским и мечтает о «Зените»

Фото: nn.ru; 1tv.ru; fcnn.ru