3 мин.

Пасы пяткой – стиль Зиньковского. Теперь его шикарный ассист не пустил «Рубин» на первое место

«Рубин» после осечки «Зенита» мог выходить на чистое первое место в РПЛ, но команда Слуцкого тоже потеряла очки в матче с «Крыльями» (1:1). Теперь с 10 баллами лидируют вместе, но «Зенит» выше за счет большего количества забитых мячей.

«Крылья» открыли счет: забил Иван Сергеев, а элегантную передачу ему сделал Антон Зиньковский. 25-летний вингер отрезал оборону казанцев красивым пасом пяткой. 

И получил приз лучшему игроку матча.

Антон проворачивает такое уже не в первый раз. В декабре 2019-го он отдал голевую пяткой сразу через трех игроков «Урала».

Зиньковский впервые сверкнул в «Чертаново» – как раз при его нынешнем тренере Осинькине

Ассисты – сильная сторона Антона. В сезоне-2019/2020 он отдал 8 голевых в 27 матчах, став третьим в РПЛ после Дзюбы и Бакаева. В прошлом сезоне игрок набрал 10+10 в ФНЛ. Чаще всего он занимает позицию левого вингера, хотя может играть в центре и даже справа. Отличительная черта Зиньковского – смелый дриблинг и оригинальные действия в атаке: неожиданные пасы, ловкие обманные движения, умные открывания.

«Не думаю, что в этом есть что-то особенное – я видел тренировки детей в «Чертаново», там всем разрешают обыгрывать, никто за это не пихает, – объяснял Зиньковский в интервью Александру Дорскому. – Мой первый тренер в новороссийском «Черноморце» Владимир Асланов постоянно говорил: «Лезь, обыгрывай, нужно еще больше проходов, потому что в России никто не идет в обводку». Это было лет 15 назад, но мы до сих пор общаемся – он говорит то же самое».

Прорыв случился в ПФЛ, когда в «Чертаново» пришел нынешний главный тренер «Крыльев» Игорь Осинькин. «До него у меня было много обводок, но они ни к чему не приводили, а потом пришла какая-то уверенность, после дриблинга стали получаться удары и обостряющие передачи, – признавался Зиньковский. – Плюс, возможно, сказался личный анализ – однажды сыграл за юношескую сборную России против Бельгии. За них играл Закария Баккали (воспитанник ПСВ, теперь – в «Андерлехте» – Sports.ru) – он брал мяч и просто бежал с ним в разные стороны. Обводок много, а пользы никакой – нужно, чтобы было завершение».

В том же интервью Антон рассказывал, что болеет за «Реал» со времен Зидана-игрока: «Никакой ненависти к «Барселоне» нет. Чуть-чуть застал пикового Роналдиньо – за ним смотрел с таким же наслаждением, как и за Зиданом. Еще нравился Роналду – до того, как стал играть в штрафной: смещения слева в середину, пушечный удар – супер».

С таким набором кумиров можно ждать новых шедевров.

«Рубин» набирает легионеров, несмотря на лимит. Уже 10 иностранцев, хотят одиннадцатого