5 мин.

Похоже, ЦСКА отказался прививаться от ковида (и нелепо оправдывается). А как дела в остальных клубах РПЛ?

Проверим.

Перед началом нового сезона РПЛ неожиданно остро встал вопрос о вакцинации: клубы призывали прививаться уже давно – но в итоге согласились не все. В «Чемпионат» просочился инсайд, что ЦСКА в полном составе отказался: якобы игроки приняли такое решение коллективно.

Армейцы в очень странном формате опровергли эту информацию. «Это полная ерунда. Никакого коллективного решения не было. У 85 процентов наших игроков высокий уровень антител, что является медотводом на текущий момент. Мы внимательно следим за развитием событий», – заявили в ЦСКА.

Отметим, что за прошлый сезон клуб не сообщил ни об одном случае заражения коронавирусом. Лишь пару раз в заявку подозрительно не попадали игроки – например, Игорь Акинфеев, но его тест называли «сомнительным», а потом как-то забывали уточнить, что в итоге произошло. Антитела же могут появиться только в результате болезни – и держатся они около полугода. То есть если верить заявлению ЦСКА, то 85% игроков переболели в течение последних 6 месяцев.

Тем удивительнее, что для попадания на матчи москвичей в этом сезоне нужно будет иметь QR-код – либо с прививкой, либо с отрицательным ПЦР-тестом. 

А что у остальных клубов РПЛ?

«Зенит» – организованно петербуржский клуб не прививался и не заявлял, что будет это делать. В конце июня через ТАСС пресс-служба «Зенита» отметила «высокий уровень сознательности команды и сотрудников».

«Спартак» – московский клуб единственным из топов заявлял, что команда будет привита в полном составе. «Во время собрания все согласились с тем, что это необходимо. Все дали согласие», – говорил медиабосс москвичей Антон Фетисов. Правда, на данный момент привились игроки второй команды и лишь частично – первой. На фото попали только Артем Ребров и Педро Роша.

«Локомотив» – публично клуб никак не говорил о вакцинации, но известно, что привились Марко Николич и Гжегож Крыховяк. А вот что говорил серб полторы недели назад: «У нас уже практически все ребята сделали прививки. Кто-то еще весной, кто-то вот недавно. И практически у всех есть антитела».

«Рубин» – казанцы заявили, что вся команда дала согласие привиться «Спутником V», и часть футболистов уже прошла первый этап. «Никого не надо [было] уговаривать, все взрослые люди. Все видят, что происходит в мире», – говорил врач Михаил Бутовский про согласие легионеров.

«Сочи» – никакой информации о том, что «Сочи» прививался или планирует, не было. Но у клуба почти нет выбора: в Краснодарском крае вакцинация – почти обязательное мероприятие, без нее просто не пустят играть в футбол.

«Динамо» – централизованно москвичи не прививались. Известно, что «Спутником» вакцинировался Сандро Шварц. Врач «Динамо» Александр Ярдошвили в январе говорил, что «вопрос сложный», а заставлять никого не планируют.

«Химки» – Роман Терюшков с мощными спичами похвалы в адрес «Спутника» («Спутник V» – лучшая вакцина в мире. Даже Владимир Владимирович Путин выбрал препарат «Спутник V») заявлял, что привиться команда планирует 15 июля. Но к утру пятницы клуб никак не сообщил о том, сделали ли игроки прививки.

«Ростов» – Валерий Карпин, некоторые члены его штаба и игроки привились еще в апреле. О новой волне вакцинации клуб не сообщал.

«Краснодар» – публичных заявлений о вакцинации не было ни от клуба, ни от игроков. Хотя тут как и в «Сочи» – очень строгие правила Краснодарского края.

«Ахмат» – клуб заявил, что привились все игроки. И даже показал видео с вакцинации. «Личным примером только», – сказал Андрей Талалаев.

«Урал» – екатеринбургский клуб одним из первых собрался массово вакцинироваться. Григорий Иванов обещал уговорить легионеров привиться «Спутником V». Но, видимо, убедил вакцинироваться не всех – 12 человек отказались. «Как и сказал наш президент Владимир Владимирович Путин, мы рекомендуем вакцинироваться, но заставлять кого-то не имеем права», – заявил босс «Урала».

«Уфа» – коллективно башкирский клуб не прививался. Но об этом говорил Шамиль Газизов: ««Команда соберется 17-18-го числа после Австрии. Будем выбирать время, потому что сразу привиться нельзя – надо какую-то паузу иметь. Будем думать над этим».

«Арсенал» – публично руководство туляков не сообщало о коллективной вакцинации. Игроки тоже об этом не распространялись.

«Крылья Советов» – массовой вакцинации в команде нет, но часть игроков/тренеров прививается. «Мы пока ждем официальную позицию РФС и лиги по этому вопросу, соответственно, будет отталкиваться от них. Пока никто никого не заставляет», – подчеркнул гендиректор «КС» Вадим Андреев.

«Нижний Новгород» – единственный клуб, который очень подробно показал процесс и почти всех игроков и тренеров. Привились все члены команды, как заявили в «Нижнем», в том числе и главный тренер Александр Кержаков.

 

В низших лигах таких примеров больше – от ковида привились и рассказали об этом «Торпедо», «Ротор» и другие клубы. 

Сделал прививку от COVID-19. Можно ли после нее заниматься спортом?

Почему Англия провела весь Евро (5 матчей из 6) дома? Помогла дипломатия и немного – коронавирус

Фото: pfc-cska.com; spartak.com; fc-rostov.ru/ru; facebook.com/FCNizhnyNovgorod