4 мин.

«Не обыгрываешь Россию – не заслуживаешь плей-офф». Датчане перед матчем: уверены в победе, встретились с Эриксеном, ждут поддержки болельщиков

Дания все матчи группового этапа Евро-2020 проводит в Копенгагене, но пока это не помогает – перед третьим туром у сборной два поражения. На матч с Россией датчане настраиваются максимально по-боевому – и кажется, что от некоторых речей веет самоуверенностью.

«Ожидаю только победы. Это единственное, что может нам помочь выйти из группы. Уверен, если мы приблизимся к чему-то похожему на то, что было с Бельгией, одержим победу в понедельник. Если не можешь обыграть такую ​​команду, как Россия, то не заслуживаешь того, чтобы идти дальше. Мы в том положении, когда все еще можем осуществить наши мечты и надежды на этот турнир», – заявил форвард «Лейпцига» и датской сборной Юссуф Поульсен.

Остальные заявления примерно в том же победном ключе.

• Защитник Янник Вестергор: «У нас по-прежнему большие амбиции. Мы выйдем и победим Россию. Надеюсь, Бельгия поможет нам, и турнир для нас не закончится. Наша игра против лучшей команды в мире [Бельгии] подтверждает, что мы играем на чрезвычайно высоком уровне и можем бороться с лучшими. Мы выйдем, выступим на том же уровне, победим Россию, а там уже посмотрим».

• Нападающий Андреас Ольсен: «Нам нужно играть с тем же напором, как мы действовали против Бельгии. Если Россия будет стоять глубоко в обороне, нужно играть быстро, двигать мяч, создавать пространство и бить. Нам нужно побеждать – а играть против глубоко обороняющегося соперника бывает сложно. Но если нам хватит терпения и мы будем быстро двигать мяч, уверен, некоторые шансы у нас возникнут. Тогда останется их реализовать».

• Экс-звезды сборной тоже мыслями уже в плей-офф – причем сразу в районе четвертьфинала. Вот мнение Микаэля Ладрупа: «Ни при каких обстоятельствах не могу представить, что Бельгия может не обыграть Финляндию, при всем уважении к финской команде. Даже если финны поменяют половину состава. А это значит, что Дания должна обыграть Россию. Нам просто нужно победить. Если мы обыграем Россию, то выйдем на второе место, я в этом не сомневаюсь. Даже скажу, что в случае, если в 1/8 финала турнира нам достается Уэльс, мы и его обыграем».

На пресс-конференции перед матчем датчане высказывались уже не так резко. «Мы и в прошлой игре выступали против отличных нападающих. Дзюба не так быстр, как Лукаку, но тем не менее, – провел параллели капитан Симон Кьер. – Мы очень уважаем Россию, но фокусируемся на наших сильных сторонах. Если мы сыграем так, как с Бельгией, можно не волноваться. Если будет такая поддержка, будет все хорошо. Я уверен в завтрашней игре.

Дзюба и Головин – классные игроки. Я должен опасаться их как защитник. У вас много хороших игроков, которые добились прогресса за последние годы. Нам нужно быть сконцентрированными, потому что Россию недооценивают. За последние пару лет они хорошо себя проявили, они реальная угроза. Мы не хотим их недооценивать, потому что иначе не получим результата».

Главный тренер сборной Каспер Юлманд: «Очень странно, что до сих пор у нас нет очков, но мы концентрируемся на игре с Россией. Если выиграем ее, можем пройти дальше. По сути, для нас Евро начинается сейчас.

Мы знаем, как играет Дзюба, как Миранчук играет в Аталанте. Это замечательные игроки. Посмотрим, будет ли Фернандес. Мне кажется, российский футбол достаточно часто недооценивают. Это высококачественный футбол, но мы сделаем все, чтобы показать свои сильные стороны. 

Мы чувствует себя нормально, нам нужна победа, мы об этом знаем. Россия играет хорошо, когда это необходимо, у них отличные игроки. Мы уважаем Россию, это будет сложная игра, так что нужна будет поддержка болельщиков. Нужно, чтобы весь стадион нам помогал».

Хавбек Пьер-Эмиль Хейбьерг тоже высказался про атмосферу стадиона: «Первое, что я написал жене после игры – как окрыляет «Паркен». Это был самый впечатляющий опыт – я никогда не испытывал такого ни в игровом, ни в эмоциональном смыслах».

Датчан окрылило еще одно событие. После выписки из больницы Кристиан Эриксен вместе с женой и с сыном на руках съездил в расположение сборной Дании.

«Это очень многое значило как для всех игроков, так и для друзей Эриксена среди них. Это всем очень запомнилось, было здорово увидеть его вживую», – сказал тренер Юлманд.

Латераль Йоаким Мэле подтвердил, что это помогло ему: «Встреча с Кристианом получилась очень эмоциональной. Мне действительно было нужно прикоснуться к нему и увидеть его в реальной жизни, чтобы точно осознать: все позади».

Полузащитник Кристиан Нергор считает, что событие положительно скажется на всей сборной: «Мы увидели, что Кристиан снова улыбается и шутит. Это было важно для каждого в команде. Это придало энергии и подарило всем улыбку накануне важнейшей игры».

Джикия постоянно выручает Россию на Евро. Но это доказывает, что оборону перед Данией нужно чинить

Фото: REUTERS/Lars Baron, Jonathan Nackstrand, Hannah Mckay, Stuart Franklin