2 мин.

У Дзюбы тройной праздник: стал лучшим бомбардиром сезона и в истории РПЛ, забил 200+ голов за карьеру – благодаря покеру «Тамбову»

Заготовил два перфоманса: с футболкой и соской.

Артем Дзюба не зря поехал в Саранск: мог бы уже отдыхать, но захотел поучаствовать в последнем туре – наверняка как раз с целью оторваться на «Тамбове». Получилось очень даже!

Капитан «Зенита» шел за Сердаром Азмуном в гонке бомбардиров. К тому же после матча с «Локо» у него было 199 голов за карьеру – очевидно, Артем хотел юбилея еще до Евро.

Пробил 200 уже на 11-й минуте: Чистяков скинул на дальнюю штангу. Артем технично принял мяч на бедро и вторым касанием расстрелял.

Затем побежал к камере, чтобы показать футболку с надписью «Two hundred. Still hungry» («Двести. По-прежнему голоден»). На майке еще и постер к голливудскому фильму «Никто», его режиссер – россиянин Илья Найшуллер.

После футболки Артем достал еще и соску – посвятил гол новорожденному сыну.

Потом еще и покачал люльку вместе с партнерами. Комбо!

 

Дзюба выдал два заготовленных перфоманса за раз – просто не знал еще, что пространства будет так много!

Во втором тайме Дзюба разбушевался: на 55-й минуте забил второй с передачи Кузяева, а затем оформил еще два в промежутке с 72-й по 74-ю. Какой же монстр!

«Сердар наверно с коня упал, когда узнал, – подколол Дзюба во флэш-интервью. Потом ему напомнили, что четыре он уже забивал на этой арене. – Да-да, за сборную, Сан-Марино! Это вообще мой любимый стадион. К тому же мы, кажется, повторили рекорд «Спартака» по голам в сезоне – 76. Рекорды бить приятно. Когда закончишь, вспоминать будешь именно такие моменты.

А вот и все голы Артема по клубам:

•‎ «Спартак» – 38 голов

•‎ «Томь» – 15 голов

•‎ «Ростов» – 20 голов

•‎ «Арсенал» – 6 голов

•‎ «Зенит» – 95 голов

За сборную у Дзюбы пока 29 голов. До рекорда Кержакова – всего один мяч. В клубе Григория Федотова (символический клуб игроков, которые забили 100 и более голов за карьеру) Артем на 4-й строчке – выше только Кержаков, Олег Протасов и Олег Блохин.

Еще в Саранске Дзюба стал лучшим бомбардиром в истории РПЛ: у него теперь 137 мячей в лиге, у Александра Кержакова осталось 133.

Ничего не значащий турнирно матч превратился в шоу одного человека!