2 мин.

Красная Ахметову – ошибка, пенальти за объятия с Комличенко был. Эксперты снова нашли ключевые судейские косяки

Опять Кукуян и Кукуляк.

Экспертно-судейская комиссия РФС (ЭСК) оценила работу арбитров за прошлую неделю. И нашла сразу две важных ошибки: Евгений Кукуляк не поставил пенальти в ворота «Химок», Павел Кукуян ошибочно удалил Ильзата Ахметова.

Разбираем.

❌ Удаление Ахметова

На 35-й минуте Ахметов в борьбе за мяч шипами попал в щиток Александру Соболеву.

Фол проверил арбитр на ВАР Сергей Карасев, затем видеоповтор пошел смотреть и главный судья Павел Кукуян. Решение трех судей – прямая красная.

Решение ЭСК: «В действиях Ильзата Ахметова отсутствовали критерии серьезного нарушения Правил игры – не было усилия, злого умысла, использования шипов. Касание ноги соперника происходит в воздухе после обычной игры в мяч, внутренней стороной стопы, вскользь. Данное действие заслуживало вынесения предупреждения за безрассудное поведение».

На основании заключения КДК РФС отменил красную Ахметова.

❌ Пенальти на Комличенко

Лучше всего произошедшее в штрафной «Химок» на 79-й минуте, показали в тиктоке «Динамо»: повтор в масштабе, у «Матч ТВ» камера дальше.

«На видео все видно. Понятное дело – забивай мы сами, и вопросов не будет, – жаловался Комличенко сайту Eurostavka. – Другой вопрос – зачем вообще нужен ВАР, если такие моменты судьи считают нормальными!? То они по пять минут разбирают какие-то эпизоды, то даже не смотрят ничего».

Боролся с форвардом Александр Филин – он сам считал, что Комличенко упал сам, а не из-за обнимашек.

Решение ЭСК: «Александр Филин («Химки») совершил длительную задержку соперника руками, существенно повлияв на его возможность овладеть мячом и не имев при этом намерения сыграть в мяч. Данный эпизод является открытым для ВАР, в связи с чем его вмешательство и помощь судье были необходимы».

А вот второй пенальти, который просило «Динамо» на 82-й минуте, был правильно не назначен.

❌ Кроме того, в полуфинале Кубка «Ахмат» – «Крылья Советов» Владимир Москалев ошибочно не удалил вратаря гостей Ивана Ломаева за фол на Берише, а Владислав Безбородов ошибочно показал Дмитрию Полозу желтую карточку – она стала четвертой для игрока «Ростова» в сезоне, он пропустит следующий матч.

«Ку-ку ###». «Уфа» взбесилась из-за решения Кукуляка (объяснила мат в твиттере Т9) и получила судью Кукуяна на следующий матч

Фото: РПЛ/Константин Рыбин/РПЛ