3 мин.

Гризманн купил карточку Захаряна в фэнтези-игре Sorare. И заодно пообщался в твиттере с «Динамо»

Все мы знаем, что Антуан Гризманн один из главных футбольных геймеров. И вот его страсть, наконец, пересеклась с российским футболом.

Форвард «Барсы» приобрел восходящую звезду «Динамо» и молодежной сборной России Арсена Захаряна. Точнее его уникальную карточку в футбольной фэнтези-игре Sorare.

Под твитом, где сообщалось о покупке карточки 17-летнего хавбека, Гризманн даже пообщался с «Динамо». «Разумный выбор! Понятно, что вы хорошо разбираетесь в футболе», – написал московский клуб. Француз ответил довольным эмодзи.

Так, а что это вообще такое?

Мы недавно рассказывали, как NFT-токены покупают за десятки миллионов долларов и делают на их основе игры – смесь Panini с фэнтези. Самая популярная футбольная игра на основе технологии блокчейн – Sorare. Она известна и у нас – пользователи из России занимают второе место по количеству времени, проведенному на платформе, в среднем 1 час 15 минут в день.

В игре официально есть карточки игроков из 100 клубов по всему миру. Из России это «Динамо», «Локомотив», ЦСКА, «Спартак», «Краснодар», «Зенит». Из зарубежных – «Реал», «Бавария», «Ювентус», «Интер», «Аякс», «ПСЖ».

Для каждого есть ограниченное число карточек – 100 редких, 10 супер редких и одна уникальная. Игроки покупают их в свою команду и получают очки – чем лучше играет реальный футболист, тем больше очков он приносит.

Разброс цен на карточки очень большой и зависит от уровня игрока и его текущей формы. Уникальную карточку Роналду купили за 84 тысячи евро, а редкую карточку Заурбека Плиева из «Динамо» взяли за 4 евро. В игре есть и чисто коллекционные карточки — например, Дэвид Бекхэм.

Купить игроков можно несколькими способами: если у карточки еще нет владельца – у игры напрямую. Если есть – на трансферном рынке или сделав предложение пользователю напрямую. Гризманн инвестировал в Sorare, так же как Жерар Пике и другие футболисты. Антуан известен тем, что фанатеет по играм: он зависает в Football Manager и FIFA, голы празднует танцем из Fortnite.

При такой любви к видеоиграм инвестирование в киберспорт было делом времени. В прошлом году Антуан вместе с братом Тео запустил киберспортивный клуб Grizi Esport. Футболист вкладывается в команды по Fortnite, League of Legends, FIFA, CS:GO и Rainbow Six Siege.

А в свободное время покупает карточки 17-летних игроков РПЛ.

NFT-токены покупают за десятки миллионов долларов и делают на их основе игры – смесь Panini с фэнтези. Свои токены выпускает Хабиб

Гризманн не может без Football Manager. Покупал в «Арсенал» Варана и Санчо, играл во время Евро, а на карантине рубится за «Ренн»

Фото: Gettyimages.ru/David Ramos, Shaun Botterill; twitter.com/antogriezmann