Пять туров до финиша: «Зенит» оторвался на 7 очков, ждем драки «Спартака», «Локо» и ЦСКА за место в ЛЧ

Похоже, чемпион уже известен.

После победы над «Сочи» главный тренер «Зенита» Сергей Семак признался, что будет болеть за «Локо» в матче со «Спартаком»: «Конечно, хочется, чтобы прямые конкуренты теряли очки. Но все зависит от нас, надеюсь, осечек будет немного. Думаю, терять очки еще будут все».

И команда Николича не подвела, обыграв соперника 2:0. Теперь «Спартак» отстает от петербуржцев на 7 очков, а «Локо» – на 8. И это за пять туров до финиша.

Что там с календарями у «Зенита», «Спартака» и «Локо»?

• Впереди у «Зенита» и «Спартака» по одному топ-матчу: команда Семака 2 мая примет «Локо», а красно-белые 25 апреля сыграют с ЦСКА.

• «Зениту» еще предстоит игра с кризисным «Краснодаром» и матчи с тремя последними командами лиги («Ротор», «Уфа», «Тамбов»), две из которых борются за попадание в стыки на выбывание. У «Спартака» матчей с выживающими командами тоже два ( «Уфа» и «Арсенал»), а завершат чемпионат москвичи в играх с «Химками» и «Ахматом».

А что с Лигой чемпионов?

Понятно, что в групповом этапе окажется «Зенит» (54 очка). На второе место, которое дает право на 3-й квалификационный раунд, больше всего шансов у «Спартака» (47 очков) и «Локо» (46). Но ЦСКА (43 очка) еще играет в понедельник с «Ротором». В случае победы команда Олича тоже в гонке.

В Лигу конференций (она заменит для России Лигу Европы, почитайте про турнир здесь) попадают третье и четвертое место – там среди претендентов «Рубин» с «Динамо» (по 43 очка). Тренер «Сочи» Фоменко уверен, нельзя сбрасывать и его команду (40 очков): «Конечно, участвуем в борьбе, еще пять игр впереди».

Финал сезона будет шикарным.

Три минуты, которые, похоже, приговорили «Спартак»: падение Промеса, удаление Айртона и гол Смолова со штрафного

Дубль Азмуна вытащил «Зенит» в Сочи. Теперь он лучший бомбардир лиги – оторвался от Дзюбы на 2 гола