1 мин.

«Зенит» сохранил отрыв: затолкали победный c углового, оборвали 10-матчевую серию «Химок» без поражений

В самом начале судья отменил гол Азмуна.

Матч «Зенита» с «Химками» формально был встречей лидера таблицы и крепкого середняка, но и здесь была своя предстартовая интрига. Вы знаете: если брать только время работы Игоря Черевченко (пришел к 9 туру), то подмосковная команда набрала больше всех в Премьер-лиге (даже обгоняли «Зенит» до этого вечера).

«Зенит» начал очень мощно – забили уже на восьмой минуте. Азмун закатил из вратарской, но оказалось, что до этого Деян Ловрен ударил Дмитрия Тихого локтем. Судьи сначала гол засчитали, но ВАР подправил решение – хорватскому защитнику дали желтую, мяч отменили.

В добавленное к первому тайму время питерцы все же открыли счет. После углового Дуглас шарахнул в перекладину, после этого Артем Дзюба выиграл борьбу, а в толпе у ворот лучше всех сориентировался Вячеслав Караваев. 

Если вы не болельщик «Зенита», возможно, в верховой борьбе Дзюбы и Мохамеда Конате разглядите то, что не увидели арбитры. Или все чисто?

Во втором тайме «Зенит» был активнее, но «Химки» несколько раз опасно огрызнулись. На 92-й минуте интригу убил вышедший на замену Мостовой. Андрей убежал один на один после паса Вендела:

«Интересный, довольно нервный матч. Наши конкуренты сократили разрыв, нельзя было терять очки. Абсолютно доволен качеством игры. Надо было забивать больше, хотя «Химки» не так много пропускают. Если бы забили раньше, концовка была бы не такой нервной, потому что любой дальний удар, рикошет, навес могли привести к голу», – вердикт Сергея Семака.

Это было первое поражение «Химок» в РПЛ с ноябрьского матча против «Зенита» – продержались 10 матчей. 

Петербургский клуб сохранил первое место и 4-очковый отрыв от «Спартака». Дальше у «Зенита» не самый сложный календарь: «Сочи», «Краснодар», «Ротор», «Локомотив», «Уфа» и «Тамбов».

«Спартак» продолжает погоню: несмотря на автогол Маслова и неловкость Айртона победили в Ростове – спасибо дублю Соболева

Еще в этом туре поставили рекорд РПЛ по пенальти в одном матче: ЦСКА и «Тамбов» били 4 раза

Фото: РИА Новости/Алексей Даничев