Россия обыграла Мальту – хотя в какой-то момент было тяжело и страшно за победу

Фух.

Мальта почти полтайма доказывала: у них есть кое-что важное, чтобы сражаться, несмотря на размер острова. До 23-й минуты, когда сборная России наконец забила, у нашей команды не было ни опасных моментов, ни ударов.

Неясно, почему так долго держали атаку в спящем режиме – но, когда включились, сделали результат.

Сначала вскрыли после смещения с левого края, которое устроили Вячеслав Караваев с Алексеем Ионовым (оба привыкли к другому флангу, но вышли на непривычном), а ключевой пас в касание отдал Даниил Фомин.

Потом нашли свободу справа – туда ворвался уже профильный фланговый Марио Фернандес: благодаря пасу Дзюбы у него было время подготовиться и прошить.

Похоже, вообще всем в сборной России показалось, что второй тайм уже не понадобится – но там Мальта и создавала моменты, и просто подолгу владела мячом, гоняя россиян в прессинге. А ответный гол им подарила та же пара, что разогнала наш первый мяч – не разобрались Караваев и Ионов.

Больше получаса потом сборная России страдала: своих моментов не было, Мальта больше контролировала мяч, била. Позор подкрадывался. Сборная Мальты превзошла Россию по ударам в створ – 5:4. Спасибо Александру Соболеву за успокоительный гол в концовке.

Выстояли, справились, победили героическую Мальту – фух.

• Было опасно, но сборная России прервала серию из шести матчей без побед – выиграла впервые с выездного матча против Венгрии в Лиге наций, это было еще в сентябре. Тогда, кстати, тоже с запасом повели (3:0 к 46-й минуте), но получилось 3:2.

• У Артема Дзюбы гол+пас за решающие 12 минут первого тайма. Забитый первым же ударом мяч стал для него 27-м в составе сборной России – теперь Дзюба на втором месте по голам в истории страны. Только что он обошел Владимира Бесчастных, выше только Александр Кержаков с 30 мячами.

• Если суммировать эпохи, Дзюба – четвертый по голам. Еще один мяч – и он сравняется с бывшим форвардом сборной СССР Олегом Протасовым, затем нужно превзойти Кержакова и останется только Олег Блохин, который забил за СССР 42 гола.

• Для Даниила Фомина ассист на Дзюбу – первое результативное действие в сборной России. Полузащитник «Динамо» впервые вышел в основе сборной России на официальный матч – до этого был стартовым только в товарняке с Молдовой.

• За сборную России дебютировал Рифат Жемалетдинов – он вышел на полчаса с небольшим вместо Алексея Ионова, который ошибся и получил повреждение за минуту до замены. Игрок «Локо» сыграл с первого же попадания в заявку сборной – редкий случай.

Мальта – всего лишь разминочный старт сборной России в отборе на ЧМ-2022. Уже в субботу все будет серьезнее – дома в Сочи принимать Словению.

Сразу после жеребьевки мы считали, что за первое место в группе (а прямое попадание на чемпионат мира дает только оно) нужно будет бороться с Хорватией, действующим серебряным призером ЧМ. Однако словенцы сразу же всю ситуацию перевернули – благодаря быстрому голу обыграли хорватов.

Теперь мы с ними лидируем – тем опаснее первый домашний матч.