«Локо» по-прежнему страдает в РПЛ: получили 1:5 с «Динамо», схватили две красные, опустились на 8-е – Николича это раздражает

Совсем не та команда, которая радует в ЛЧ.

«Динамо» и «Локо» устроили концерт не хуже, чем «Зенит» с «Краснодаром». Причем команда, которая не прошла даже предварительный раунд в ЛЕ разнесла соперника, который треплет «Баварию» и берет очки у «Атлетико».

Даже несмотря на игру без Антона Шунина (у него симптомы ОРВИ, но решили не рисковать), Николая Комличенко, Романа Нойштедтера (травмы) и Ивана Ордеца (дисквал). В старте вышел даже 18-летний воспитанник Константин Тюкавин: Сандро Шварц не стесняется использовать молодежь – уже достойно похвалы.

А капитаном сделали 21-летнего Романа Евгеньева – центрального защитника, воспитанника «Динамо», который получил первый вызов во взрослую сборную России. Он оправдал: забил уже на третьей минуте после углового. В первом матче с повязкой Евгеньев забил свой первый гол за «Динамо» в РПЛ.

«Динамо» не доминировало в первом тайме, но контролировало игру: «Локо» за первые полчаса создал только пару моментов (хотя чаще бил), а потом получил гол от Клинтона Нжи после идеального прострела Паршивлюка. Кстати, не напомнило ли вам это моменты с Паваром у ворот «Локо» в матче с «Баварией»?

Затем включился Слободан Райкович: после неплохих матчей в ЛЧ он, казалось, чуть затмил прозвище Рэмбо и репутацию безрассудного – но вот все вернулось: серб схватил две желтых за две минуты. Сразу после того, как травму получил Федор Смолов (не самый полезный в «Локо», но все равно сломало планы).

Хотя «Локо» не развалился и даже слегка придавил динамовцев – до перерыва Зе Луиш даже забил: перевисел защитника после углового и воткнул мяч в ворота головой.

А вот после перерыва «Локомотив» накрыло: капитан Евгеньев распилил их защиту шикарным пасом – Даниилу Лесовому оставалось исполнить совсем чуть.

Гильерме оставил команду вдевятером: сыграл рукой за штрафной – тоже контраст с классным перфомансом против «Атлетико». Правда, вскоре удалился еще и Паршивлюк – доигрывали 10 на 9.

В этой свободе «Динамо» закинуло два бонусных: с пенальти (за удар локтем от Макгеева) Фомин и с игры Рауш – через минуту после выхода на замену.

Ух, все это будет проще понять и осознать, если посмотреть обзор.

•‎ «Динамо» забило пять в официальном матче впервые с 2015-го в ФНЛ, а в РПЛ столько забивали предыдущий раз еще при Черчесове – 5:0 с «Амкаром» в 2014-м.

• При Сандро Шварце у москвичей три победы из трех и уже 10 голов. К тому же каждый раз у соперника есть удаление. «Динамо» – одна из тех команд, кто не очень рад уходить на перерыв, потому что сейчас все в полном порядке. Москвичи подтвердили свое четвертое место и даже приблизились к «Спартаку» – до тройки всего два очка.

• А вот у «Локо» в РПЛ все плохо: три поражения подряд. Предыдущая победа – над полумертвой «Уфой» 17 октября. Команда опустилась уже на восьмое место, отставание от зоны Лиги чемпионов теперь – девять очков. В чемпионате до Нового года еще предстоят гостевой «Ахмат», играющие «Рубин» и «Краснодар», а также уязвленные Тула и «Химки» по краям оставщегося отрезка.

• Если считать с ЛЧ, у «Локомотива» шесть игр подряд без побед: отсчет с той же «Уфы», в календарь вплетены ничьи с «Зальцбургом» и «Атлетико». В еврокубках у «Локо» внезапно гораздо более приятное положение: там команда хотя бы на удовлетворительном третьем месте.

Функции Марко Николича тоже разделились: после ЛЧ он в основном выдает комплименты, а РПЛ заставляет критиковать. Вот саммари выступления после 1:5 от «Динамо»: «Многие путают желание и концентрацию: желание у игроков есть, но много матчей, когда не хватает концентрации. Когда теряешь концентрацию, теряешь дисциплину, начинаются ошибки, пропускаешь дешевые голы и упускаешь результат. У нас очень большие проблемы с концентрацией и дисциплиной».

У «Локомотива» все капитально не сложилось еще и вне поля. Москвичи после игры попали в ДТП на автобусе неподалеку от стадиона – игрокам пришлось брать такси, чтобы добраться в этот грустный вечер домой.

Кажется, перерыв для «Локомотива» – то, что нужно.