4 мин.

«Спартак» может остаться без стадиона до конца 2020-го. Клуб подозревают в занижении посещаемости на игре с «Зенитом»

А это нарушение мер безопасности по коронавирусу.

Новая неделя уже разогналась, но вокруг матча «Спартак» – «Зенит» (1:1) по-прежнему шум. Еще в трансляции трибуны выглядели непривычно заполненными. Об этом сразу спросили и генерального директора красно-белых Шамиля Газизова: 

«Это просто так громко, красиво, и поэтому кажется, что так много людей. На самом деле там по статистике 17200. По-моему, так. Это просто болельщики – молодцы».

Но на этом объяснении Газизова все не закончилось. Во вторник РПЛ подтвердила, что «посещаемость матча вызвала обеспокоенность у органов государственной власти» (по данным «Спорт-Экспресса», недовольна осталась в том числе мэрия Москвы – в связи с ухудшением ситуации с коронавирусом). Лига подтвердила, что уточняет все данные и общается как со «Спартаком», так и с РФС.

Газизов все подозрения в превышении квоты опровергал: «Давно не видели футбольные матчи. У меня беспокойств нет по этому поводу».

Леонид Федун вообще был близок к теории заговора: «Я не знаю, откуда это взяли. Есть данные о продаже. Какое-то спланированное давление идет на нас непонятно зачем».

Но в среду стало известно, что Роспотребнадзор подал ходатайство о закрытии стадиона – суд должен принять решение об временном закрытии «Открытия Арены» на срок от 30 до 90 дней. По информации РБК, на арене зафиксированы множественные нарушения, связанные с требованиями по безопасности из-за коронавируса. Источник издания, близкий к мэрии Москвы, допускает, что наказание будет максимальным.

В ближайшие 90 дней «Спартак» должен был сыграть на «Открытии Арена» четыре домашних матча: с «Ростовом», «Динамо», «Ротором» и «Тамбовом».

А сколько болельщиков мог впустить «Спартак»? 

• С 1 августа стадионы официально можно заполнять на 50% (в случае «Спартака» это примерно 22 500 человек).  

• Однако никуда не делось требование социальной дистанции: между каждым человеком в общественных местах должно быть минимум 1,5 метра. Соответственно, максимальная вместимость падает примерно до 30% (у каждого стадиона свои архитектурные особенности, так что процент плавающий и согласовывается отдельно). 

• Протокол говорит, что «Спартак» – «Зенит» посетили 17 150 человек (это 38% от общей вместимости). Если окажется, что цифра корректна – все в порядке. Если она превышена – «Спартаку» грозит штраф, как за нарушение максимальной вместимости, так и за несоблюдение дистанции.

Вот матч с «Крыльями Советов» из августа 2016-го. Тогда в протоколе было 17 449 зрителей. Фотографии с того матча и с матча с «Зенитом» дают повод для сомнений (этот пример нашел телеграм-канал «Крысева»):

В этом сезоне самая высокая посещаемость была зафиксирована на августовской игре с «Локо» – 12 300 человек. Трудно сопоставить фото с одного и того же ракурса, но разница все равно слишком ощутимая.

Общий план.

Напряженность вокруг матча «Спартак» – «Зенит» связана с тяжелой обстановкой в Москве. Меньше чем за две недели количество выявленных случаев коронавируса увеличилось с 1050 (24 сентября) до 4 082 (6 октября). Более того, в понедельник в Москве был побит антирекорд по количеству госпитализаций – более 1000. «По сути, мы уже вышли к пиковым значениям середины весны», – сказала заместитель мэра Анастасия Ракова.

На таком фоне риск особенно опасен. И если в ближайшее время обстановка не нормализуется, стадионы РПЛ могут резко опустеть.

Семак поменял схему и загнал «Спартак» в первом тайме, но не раскатал по моментам за матч – ничья справедлива

«Спартак» провел лучший матч с «Зенитом» со времен Карреры: полез агрессивно и смело после пропущенного, но чуть-чуть не дожал

Фото: РПЛ/Александр Ступников/«Спартак»; РПЛ/Константин Рыбин; Фото: t.me/kryseva/114