3 мин.

Еськов не прошел тест на полиграфе после «Спартак» – «Сочи» (хотя генсек РФС говорил, что все ок). Возможно, это конец карьеры

«Посыпался на вопросе о деньгах не от работы».

Похоже, скандальный матч «Спартака» и «Сочи» слегка подправил список судей чемпионата России. Главного арбитра Василия Казарцева отстранили от футбола (временно) сразу после прохождения детектора лжи – он прошел его успешно. Как и Еськов – по словам генсека РФС Александра Алаева.

«Судейский комитет завершил расследование в отношении судей матча «Спартак» — «Сочи» Василия Казарцева и Алексея Еськова. Арбитры успешно прошли проверку на полиграфе по итогам этой игры», – говорил Алаев и уточнил: Казарцев дисквалифицирован. А вот про Еськова не было ни слова.

Напомним, что полиграф – любимый инструмент русского футбола, но его можно обмануть

Несмотря на это, после матча «Спартак» – «Сочи» Еськов больше не работал ни в поле, ни на ВАР. А спустя две недели оказалось, что все намного хуже.

•‎ По информации «Спорт-Экспресса», Еськов завалил тест на полиграфе. «Еськов посыпался на вопросе о том, брал ли он когда-нибудь деньги за свою работу (не от работодателя)» – добавил журналист «СЭ» Максим Алланазаров

•‎ Сам судья пока не в курсе. «Честно говоря, я пока не владею этой информацией, – сказал Еськов. – Я владею только той информацией, о которой сообщал РФС на сайте – что я временно отстранен. Я не общался пока. Не могу ничего комментировать, не знаю, о чем речь. Я не читал ничего. Изолировался от потока информации. Будем смотреть за развитием». Что интересно, РФС не сообщал об отстранении Еськова.

•‎ Пишут, что арбитр может закончить профессиональную карьеру – настолько все серьезно. В отношении Еськова проведут дополнительное расследование, а босс российских судей Ашот Хачатурянц встретится с ним в ближайшее время.

У Еськова очень богатая судейская карьера (а еще он тренировался с дублем «Монпелье»)

•‎ Но по основной профессии он – геодезист. Причем обычно в судьи приходят из других профессий – а у Еськова получилось наоборот: позвали поиграть за футбольную команду «Мосгоргеотрест».

•‎ Алексей даже ездил в «Монпелье» – выступал за команду U-17 и тренировался с дублем. Но тосковал по дому и в итоге вернулся – сменил 9 клубов. Еськов даже побывал в дубле ЦСКА, но в основном толкался во второй лиге: играл за мясо, картошку, помидоры и муку, а в Моздоке застал начало чеченской войны и добирался домой на военном самолете.

•‎ В РПЛ Еськов дебютировал в 2009-м – на него ругались Овчинников и Газзаев, а после знаменитой стычки Акинфеева и Далибора Стевановича из «Торпедо» судья поехал в ФНЛ, потому что не удалил вратаря сборной.

•‎ Алексея называл прозенитовским судьей Леонид Федун (причем после победного матча). Многие помнят, что в матче открытия питерского стадиона он удалил сразу трех игроков «Урала» (все карточки были неочевидными), что вызвало гнев в екатеринбургской команде.

Григорий Иванов сказал, что на месте тренера Тарханова увел бы команду с поля, Виталий Мутко – что «не увидел на поле судью, который носит эмблему ФИФА», а защитник «Урала» Данцев по дороге в раздевалку обратился к игрокам «Зенита»: «****, хоть раз честно выиграйте, *****, ****** в рот! Хоть раз честно, ****** в рот, *****!» 

«Беспредел! Что творит этот Еськов?» Три удаления «Урала» в матче с «Зенитом»

• Еськов был главным судьей во время первого использования системы видеоповторов в России – ему помогали Вилков и Казарцев: посоветовали удалить Петрюса Бумаля (опять «Урал») в полуфинале Кубка России.

Судьи, которые прибили «Спартак»: Казарцев писал Шойгу, смешил Дзюбу и Карпина, Еськова Федун назвал зенитовским

Фото: РИА Новости/Антон Денисов, Алексей Филиппов, Алексей Даничев