4 мин.

«Крылья» вылетели из РПЛ – или нет? Не знает пока никто, но выпихнуть Талалаева в ФНЛ может его бывший клуб

Безумный сюжет на стыке лиг.

Из-за новости о коронавирусе в «Сочи» в РПЛ досрочно определился и второй неудачник сезона – «Крылья Советов». И если с «Оренбургом» все понятно («Ротор» точно зайдет в РПЛ), то со вторым местом огромные вопросы.

Самарский клуб после появления тренера Андрея Талалаева слегка подсобрался и проиграл всего один матч из пяти при очень серьезном календаре (правда, и выиграл тоже только один). И все же потерял все шансы на спасение – практически потерял.

Дело в том, что «Тамбову» засчитают техническую победу над «Сочи». По крайней мере, такой результат максимально вероятен: сочинцы сказали, что не будут настаивать на новой дате. «О каком переносе речь, когда заканчивается чемпионат? Кто на это пойдет в данной ситуации? Это просто прозвучало, вспоминая дела минувших дней. Нам было неприятно и очень обидно, что нас размазали», – сказал Владимир Федотов с улыбкой после игры. А Александр Кокорин в инстаграме вообще намекнул на окончание сезона, выложив фото с подписью «Миссия выполнена».

В РПЛ новая отмена – вирус теперь в «Сочи». Возможно, для клуба это конец сезона (но там не грустят)

Самое интересное, что и «Крыльям» играть с «Сочи» – и даже если бы самарцам дали техническую победу (или они просто победили), то по личным встречам они слабее «Тамбова». Достать соперника не смогут никак. 

Теперь главный вопрос в другом: что будет со вторым претендентом на РПЛ? «Химки» за время паузы уже примерно три раза передумали, выходить в РПЛ или нет. Непонятно до сих пор.

Ситуация такая: об урезании расходов говорили еще зимой – именно поэтому Талалаев и уехал из Подмосковья. Но «Химки» так и не продали лидеров (а вроде планировали), поэтому Сергей Юран даже слегка улучшил позиции предшественника и поднял команду на второе место прямо перед закрытием сезона в ФНЛ.

Кажется, это стало неожиданностью для «Химок». С тех пор клуб разделился на два лагеря – разные мнения постоянно звучат в СМИ, причем позиции чуть ли не взаимоисключающие.

•‎ Первый лагерь – владелец акций клуба (Московская область) и, в частности, министр спорта региона Роман Терюшков.

Именно власти и конкретно Терюшков вели переговоры в инвесторами (Сергеем Ломакиным из FixPrice и «Промсвязьбанком»). Но чиновник все время подчеркивал: речь только о ФНЛ. Одна из его последних цитат: «90 процентов, что [будем] в ФНЛ. Премьер-лига, если честно, вообще не рассматривается. Если не получится договориться с инвесторами». Как заявил Терюшков на этой неделе, Ломакин инвестором не будет, но есть другие варианты – к понедельнику клуб пообещал обнародовать свое решение.

• Второй лагерь – команда и менеджмент на местах. Это генеральный директор Василий Иванов и Сергей Юран. Тренер вообще максимально уверен: «Я не надеюсь, я знаю [что будем в РПЛ]». Иванов не так зажигателен, но все равно хочет в Премьер-лигу – по крайней мере не исключает ее: «Пока не приняли решения об игре в РПЛ. 23-го числа будет исполком, до понедельника примем окончательное решение в клубе. По поводу спонсора: ведутся переговоры, заключительная стадия. Естественно, от этого будет зависеть игра в РПЛ».

Важно понимать: ситуация действительно уникальная. Как правило, клубы не выходят или падают ниже только в том случае, если у них нет лицензии и нет возможности ее получить. «Химки» уже получили лицензию РПЛ – то есть команда в принципе может заявляться в Премьер-лигу хоть сейчас и любым составом. Но сознательно от этого отказывается.

Пятничный инсайд «Чемпионата»: «Химки» окончательно отказались от РПЛ и остается в первом дивизионе. Что будет в итоге? Узнаем в лучшем случае только после полуфинала Кубка – и за три недели до начала нового сезона РПЛ.

Талалаев до «Крыльев» зажег в «Химках»: игроки называли тренера Клоппом, а себя – «Ливерпулем» из ФНЛ

У «Химок» нет денег на РПЛ и, кажется, даже ФНЛ. В Премьер-лиге может остаться 15-е место

ФНЛ еще не началась, а уже пугает: 4 команды снялись, в лиге недобор (решения пока нет), календарь заставит играть зимой

Фото: VK/fckssamaraРПЛ/ФК Крылья Советов/Анна Шаймарданова; РИА Новости/Владимир Трефилов, Алексей Филиппов