4 мин.

Защитник «Казанки» умер на пробежке. У него были проблемы с сердцем, обследовался два раза в год

У него остались жена и маленький ребенок. 

В понедельник защитник «Казанки» Иннокентий Самохвалов вышел на пробежку у дома в городе Московский, где снимает квартиру с семьей. На занятии ему стало плохо, жена вызвала скорую, но спасти защитника не удалось – Иннокентий скончался от острой сердечной недостаточности.

Тренеры знали о проблемах Самохвалова, игрок обследовался два раза в год

Бывший главный тренер «Казанки» Денис Клюев, у которого Самохвалов играл и в молодежке «Локо», и потом в «Текстильщике», рассказал, что футболист давно наблюдался у врачей.

«У Кеши были проблемы со здоровьем, он лечился. Проходил специальный курс, за этим внимательно наблюдали. Но в свое время дали разрешение продолжать. Он вылечился, повторюсь, за ним внимательно смотрели. Все допуски были, проблем не находили.

Когда я работал, проблем не было, доктор внимательно следил. Запрет на тренировки ему никто не выписывал. Видимо, пропил курс таблеток. Может, и должен был продолжать, я не знаю. Это к докторам. В наше время он в молодежке играл, уходил в «Текстильщик» из Иваново, потом вернулся. Мы знали, что были проблемы, но он следил за собой. Обследование два раза в год – постоянно на контроле, – рассказал Клюев «СЭ».

По информации тренера Андрея Талалаева, Самохвалов тренировался на свой страх и риск.

«У парня были неплохие данные, и, может, эти проблемы с сердцем мешали ему выйти на высокий уровень. Очень жалко парня, это трагедия. У него были такие проблемы, что он даже не ездил на какие-то сборы. Под контролем медицинского, административного, тренерского штабов более оперативно была бы оказана помощь. Думаю, что парня бы спасли. Другой вопрос, что у Кеши были проблемы с сердцем, и все в «Локомотиве» об этом знали.

Виноват и он сам, потому что я слышал, что он писал расписку, что будет заниматься на свой страх и риск. Виноваты и его агенты, и доктора, которые ведут медицинский контроль».

Нынешний тренер «Казанки» Александр Гришин не раскрыл деталей, но предположил, что у Самохвалова было разрешение от медиков.

«Если медицина допустила его тренироваться, то, наверное, не было никаких проблем [со здоровьем]. Написали нам, что сердечная недостаточность», – сказал Гришин «Р-Спорту».

***

У Самохвалова остались жена и маленький ребенок.

«Кеша пришел в нашу Академию в третьем классе, выигрывал молодежное первенство России, в этом сезоне выступал за «Казанку». У Самохвалова остались жена и сын. Кеша был добрым и отзывчивым человеком, хорошим другом. «Локомотив» потрясен произошедшим. Это огромное горе для нашей семьи. Мы выражаем соболезнования родным и близким Иннокентия», – говорится на сайте «Локомотива».

«Золотой парень, добрый, тихий. Только раз у одного человека получилось его расшевелить. Мы потом даже спрашивали, как получилось. Злость и агрессия совсем не про него. И еще очень умный парень. Для меня это шок», – вспоминает тренер Клюев.

Самохвалов – из футбольной семьи. У него два старших брата – Никита и Василий – тоже воспитанники «Локомотива», сейчас один играет за дзержинский «Химик», другой – за «Троицк». Оба, кстати, тоже центральные защитники.

«С первого класса играл в родном городе – Мытищах. Там занимался в местной детско-спортивной школе, кстати, действуя на позиции левого полузащитника. А после в моей жизни появился «Локомотив», в котором меня уже видели на позиции центрального защитника. Начинали на других позициях, но волею тренеров переходили в центр обороны. Не знаю, может, в этом есть некая генетическая связь», – говорил Иннокентий в интервью сайту «Локо» в 2015 году.

В этом сезоне Самохвалов выступал за «Казанку» в зоне «Запад» ПФЛ – выходил в основе почти во всех матчах. Футболиста в 2015 году вызывали в молодежную сборную России.

Фото: vk.com/fclokomotiv; fckazanka.ru