2 мин.

Фанаты «Спартака» уже неделю доставляют продукты пожилым людям. Все покупают за свой счет, их поддержали Джикия, пляжники и регбисты

Респект таким парням.

В Москве уже больше тысячи заразившихся коронавирусом, столица – главный центр пандемии в России. Здесь раньше всего начали принимать жесткие меры: так, пожилым людям старше 65 рекомендовали не выходить из дома, потому что они – в зоне риска из-за слабого иммунитета и большого количества хронических заболеваний.

Здесь в игру вступила фанатская группировка «Спартака» Supporters Group – та самая, лидера которой Валерия Бевза (Валеру Амиго) отстранили от футбола после матча «Зенит» – «Спартак» якобы за нецензурные кричалки про Артема Дзюбу.

С 24 марта Supporters Group закупается продуктами и предметами первой необходимости и доставляет их важным для «Спартака» людям. В пакет входят самые простые продукты питания (гречка, макароны, сливочное масло, хлеб, пряники, чай, сахар, шоколад), а также маски и антисептики – когда получается их достать.

«[Людям старше 65] особенно тяжело в эти дни, так как вирус беспощаден именно к пожилым. Мы не могли не вспомнить про ветеранов — им тяжелее всех, и первым делом решили им помочь.

Мы их обзвонили, спросили, какие из товаров первой необходимости нужны. Собрались, скинулись, купили — и теперь развозим. Из своих средств? Да», – рассказывал Бевз «Спорт-Экспрессу».

За четыре дня «пакеты помощи» получили десятки людей: ветераны футбольного и хоккейного клубов, вдовы бывших игроков клуба, родители погибших болельщиков (в частности, жертв той ужасной трагедии в «Лужниках» в 1980-м) и маломобильным фанатам.

Supporters Group стараются соблюдать меры безопасности по максимуму – закупились перчатками и масками, в прямой контакт с пожилыми людьми не вступают (хотя некоторые фото говорят об обратном) и отходят на полтора-два метра. 

Фанатов поддержал капитан «Спартака» Георгий Джикия, пляжный «Спартак» закупил для них масок, перчаток и антисептиков – приличный запас. А к последней поездке присоединились игроки регбийного «Спартака».

Дальше – больше. Фанаты подключились и к помощи ветеранам Великой Отечественной. Уважение!

Кстати, граффити у больницы в Коммунарке – это тоже они. «Борись и побеждай!»

Фото: t.me/spartak_sg