9 мин.

Кокорин в «КраСаве»: в «Зените» не получал даже 18 тысяч, продал все тачки, еще в «Кофемании» помирился с Паком

Этот герой обязан был появиться в «КраСаве». Александр Кокорин после выхода из заключения не давал интервью, готовился к возвращению в РПЛ с «Зенитом», а теперь играет в «Сочи». Футболист рассказал про жизнь в Сочи, знакомство с Памелой Андерсон и рукопожатие с Паком. Погнали

Александр встретил Жеку в отеле, в котором живет. Футболист не планирует переезжать в сочинскую квартиру. «Пока один, тут готовят, убирают, сам понимаешь».

Вид из окна.

Футболист считает, что условия курортного города не помешают ему показывать хороший футбол.

«У меня закрыты все вопросы с начальством «Сочи». Я их попросил сразу, чтобы мне перевели все деньги. Они это выполнили за день. Поэтому у меня здесь единственный стимул – играть в футбол».

А еще для стимула Кокорин продал все машины: «гелик», «порш», «ламбу». Сейчас гоняет на BMW. 

В «Сочи» 9 футболистов «Зенита». «Почему все здесь оказались, честно, не знаю», – говорит Кокорин. 

Все детали перехода в «Сочи»: узнал из новостей, Медведев рассказал постфактум 

21 января Кокорин вспоминает так: проснулся, пошел на завтрак, тут стали приходить сообщения, на которые Саша отвечал, что это неправда.

«На следующий день прилетает президент. После тренировки он говорит: «Нужно поговорить». Он мне минут на пять текста: что у клуба такое имя, что они бы хотели, чтобы я пошел поиграть в «Сочи».

Кокорина возмутил не сам вариант «Сочи», а молчание сторон: «Можно было сделать вообще как угодно, но об этом хотя бы говорить. Все, что они хотели, можно было просто высказать спокойно. А тут получается: я получаю от клуба поддержку, чувствую отношение болельщиков, не сомневаюсь в возвращении в «Зенит». И вот, пожалуйста, 21 января мне говорят такие новости».

Семак поддержал Кокорина, но тренер ничего не решал – об этом игроку сказали прямым текстом. Футболист даже не хотел выходить на товарищескую игру с «Аль-Увайнахом» на сборе, но Семак настоял. 

«Сань, в любом случае нам нужно выполнять свою работу. У меня вот есть такое решение. Хочу, чтобы ты вышел, поиграл и забивал голы». После его слов, действительно, че мне сидеть? Мне нужно тренироваться. Где бы я ни был, набирать форму», – рассказал Кокорин о матче, в котором забил трижды. 

Форвард уверен: «Зенит» не до конца честен с ним. Все началось еще в сентябре, когда игрока не заявили в РПЛ.

«Юристы говорили, что в этом ничего такого, сейчас обжалуем [решение о запрете на регистрацию] за две-три минуты. А «Зенит» потом: нет, мы этого не будем делать. Это же тоже все странно». 

Кроме того, «Зенит» подписал игрока на 18 тысяч рублей и не выплачивал их, а потом, по словам игрока, придумал историю про контракт на 4 млн евро, которые якобы требовал футболист. Но Кокорин готов поговорить о продлении договора с «Зенитом», если все будет честно. 

«Если хотя бы кто-то придет, скажет: «Сань, мы были неправы. Давай обсудим дальнейшее сотрудничество». Конечно, я же нормальный человек, все понимаю. Поэтому не хочу загадывать, что там будет дальше».

Последний абзац очень важен. После выхода ролика на YouTube российские медиа опубликовали новость, что Кокорин не хочет возвращаться в «Зенит». На «Чемпионате» она появилась в15:00 – через несколько минут после премьеры ролика. 

Оказалось, что фраза присутствовала в текстовой версии, которую разослали редакторы «КраСавы». По словам Савина, пресс-релиз не соответствуют ролику. 

«То, что написали эти ребята в пресс-релизах – это их проблемы. Я им пожелал удачи, эти люди со мной больше не работают», – объяснил Савин.

«Зенит» не отпускал Кокорина ни в какой другой клуб – он должен был перейти в «Сочи»

Кокорин определялся с командой три недели. В медиа писали о разных вариантах, начиная с «Балтики» – футболист сказал, что возможный переезд в Калининград – точно бред.

«Заходишь в интернет, видишь фамилию Кокорин, мне самому уже блевать охота».

История с переходом в «Урал» – единственная веселая часть блока о трансферах. Кокорин с семьей отдыхал в Дубае, к нему приехали друзья – среди них Кантемир Берхамов, который играл в «Урале». Он и позвонил президенту клуба Григорию Иванову: «Смотрите, Викторыч, футболиста вам нашел, я агентом буду, нам нужно столько денег, мы его завтра вам привезем».

Это была шутка, а на следующий день вышло интервью [вероятно, речь об этом выступлении Иванова]. 

Также был вариант с «Марселем», который тренирует Виллаш-Боаш – Кокорин хотел перейти как свободный агент. В итоге французы предложили аренду, но «Зенит» это не устроило.

– «Зенит» целенаправленно тебя не отдал в «Марсель», чтобы ты перешел в «Сочи».

– Получается так.

Кокорина поддержал и Леонид Слуцкий – но новости про потенциальный переход в «Рубин» сильно преувеличены. Кокорин случайно пересекся со Слуцким – тренер «Рубина» просто сказал: «Сань, если у тебя будут какие-то проблемы, непонятки с клубом, ты всегда можешь на меня положиться, мне написать». 

Адвокат уверена, что Кокорину вынесли неправильный приговор, но доказательства защиты никто не принимал

Конечно, Сава спросил и про драку в «Кофемании». Александр признается: днем проснулся и понял, что накосячил. 

«Проснулся, увидел первые новости. Я просто не понял, кому это было нужно. Мы расходились спокойно, пожали руки с Паком, со всей «Кофеманией»

Адвокат Кокорина Татьяна Стукалова объясняет: эти кадры подтверждали, что оснований для статьи «Хулиганство» не было, потому что драка возникла не на пустом месте. 

«Если я полезла и дала вам по голове без причины, я хулиган. Это моя натура. Вот это определение хулиганства – беспричинность. Но здесь изначально был конфликт. Кроме того, никто из заведения не написал заявления». 

Кокорин также уверяет, что информация про выкуп видео – бред. «Зачем нам это надо было – мы ведь были уверены, что разошлись мирно?».

По его мнению, весь процесс – демонстративная порка футболистов. После того, как история всплыла, Кокорину позвонил Дзюба. 

«У него были какие-то знакомства, он хотел помочь – но ему сказали не лезть, шансов нет. Я думаю, это и Паку не нужно было – только его начальству. А еще я заметил, что за счет внимания к нам отвлекали людей от серьезных событий в стране». Например, от пенсионной реформы – ее приняли 3 октября. 

Над делом Кокорина и Мамаева работало 18 следователей – «парочка из них были порядочные», говорит Александр. По его словам, они признавались, что работают по указанию. А еще появилось десятки людей, которые обещали за некоторую сумму решить все – цифры доходили до 5 млн евро.

Разумеется, есть впечатления и от колонии.

«Неправда, что русские тюрьмы – это ад. Страшно тем, кто попал туда первый раз. Ты не понимаешь, что будет завтра. Просыпаешься с мыслью: не сломись», – говорит Саша. 

Мамаев говорил, что в тюрьме гораздо больше правильных и порядочных людей. Кокорин подтверждает: там давно сложились законы, и если ты их выполняешь, все будет хорошо. В тюрьме Кокорин работал упаковщиком «касперов» – полиэтиленовых комбинезонов для работ. В месяц платили около 9 тысяч, но денег Кокорин не видел.

«Не знаю, где они». 

Пока Кокорина не было, жена Дарья показывала сыну старые фотографии и видео. «Говорила, что папа уехал на заработки», – улыбается Саша. 

Из слов Кокорина очевидно, что он попал под каток системы. Савин спросил, как это вяжется с любовью к Путину и будет ли теперь Александр ставить президента на аватарки? 

«На аватарке Путина точно не будет. Лично к его персоне я отношение не изменил. Это были мои ожидания. Но понимаю, что об этой ситуации он знал, в системе об этом знали. Не скажу, что принимали участие – но знали точно. Если бы хотели сделать по-другому – сделали бы. Столкнулся с системой – теперь понимаю, что не все так хорошо, как я раньше думал».

Завершить выпуск Сава решил все же футболом: Кокорин забил в первом же матче за «Сочи», получил награду лучшему игроку матча, но команда проиграла.

Цель Кокорина – вернуться в сборную. Жека зарядил тапки именно на это. Во втором матче против «Урала» футболист «Сочи» не забил, но отдал голевую. Заход на возвращение к Черчесову?