5 мин.

Извините, мы снова про Тарасова: его шутка про коронавирус в комитете по этике!

Пост Дмитрия Тарасова про коронавирус сверкнул в медиа пару дней назад, и про него уже все забыли. Но сегодня выяснилось, что шутку не оценили и на самом верху русского футбола, босс РФС Александр Дюков заявил, что пост игрока, возможно, изучит комитет по этике.

«Шутка Тарасова была неудачной. Решение по обращению в комитет по этике будет принято сегодня-завтра», – сказал Дюков.

Если вы вдруг не в курсе предыстории, ныряйте в следующий блок, самое интересное – попытка Тарасова спасти положение (спойлер: нет, он не извинился. UPD: нет, все же извинился!). А еще там же поучительная история Деле Алли. И опрос: нужно ли наказывать возможного новичка «Рубина».

Тарасова обвинили в расизме и ксенофобии. Футболист говорит, чтобы его «дурацкий юмор не воспринимали всерьез»

Пост Тарасова уже прокомментировали в организации «Футбол против расизма в Европе» (FARE). «Фото, выложенное Тарасовым, по нашему мнению, является расистским оскорблением. В ситуации борьбы с эпидемией подобные сравнения являются ксенофобными, к сожалению, мы все больше видим подобные выражения в соцсетях и СМИ в отношении игроков из Азии. РФС может принимать к игроку соответствующие санкции в соответствии с дисциплинарными правилами, нужно обратиться к ним за деталями», – говорится в ответе FARE на запрос РИА Новости.

«Хайп на скользком месте, дорогой Дима. Тебе срочно нужен пиарщик, который убережет тебя от многих бед, – написала в телеграме Тина Канделаки. – Об отношениях с девушками и «красных линиях» мы с тобой уже говорили, и ты знаешь, что я хорошо к тебе отношусь.

Так что позволю себе совет: прежде чем публиковать вот такую фотографию, проводя откровенно неуместную аналогию между человеком с азиатской внешностью и серьезной болезнью, подумай о том, какую реакцию ты вызовешь среди своих поклонников и хейтеров. Не всякая мысль, которая кажется тебе смешной, действительно смешна».

Тарасов вышел в инстаграм, где рассказал, что очень удивился реакции на сторис: «Вчера ко мне пришел друг и по совместительству мужской мастер по стрижке Денис Ли и в процессе работы рассказал о сумасшедшем ажиотаже вокруг себя (стали спрашивать о его национальности и о вирусе), сами понимаете, как это не очень приятно.

Не имея злого умысла, мы посмеялись, и я выложил сторис. Каково было мое удивление, когда я снова узнал, что мое имя в центре скандала. Все, кто подписан на меня, в курсе, что я много шучу. Да, это не всегда бывает уместно, поэтому не нужно воспринимать мой дурацкий юмор всерьез, тем более моего прямого комментария на этот счет не было».

Тарасов уже высказывался о коронавирусе. Сравнивал темпы строительства больниц в Китае и России

Вспышка эпидемии коронавируса – тема этой зимы, поэтому Дмитрий, конечно, уже делился мнением. Вот что он писал: «Много пишут про коронавирус в Китае, и что там за две недели построят больницу специально для этого. Это правильно, но тем не менее, почему все удивляются? С подобной скоростью всегда возводили какие-то полевые госпитали при болезнях, угрожающих всему миру. Птичий грипп, Эбола. Понятно, что и в Китае это сейчас просто большое строение для передержки и первой помощи. 

Я решил прогуглить, что одновременно строят у нас в медсфере в целом. Вот, например, в Оренбурге за 4,3 млрд построят областную детскую больницу. Да, пусть не за две недели, но это все равно большой шаг и прорыв для страны. И вот о таких объектах, считаю, надо писать и показывать по нашему ТВ».

На днях из-за шутки про коронавирус досталось Деле Алли. Англичанин сразу все удалил и извинился

Тарасов не первый, кто пытался шутить на тему коронавируса. Недавно из-за подобной шутки крепко досталось полузащитнику «Тоттенхэма» Деле Алли. 23-летний англичанин выложил в Snapchat несколько видео из лондонского аэропорта Хитроу.

В одном из роликов он снял себя с майской на лице и подписал: «Корона чтооо? Пожалуйста, слушайте со звуком». На заднем плане слышен разговор людей с азиатским акцентом. Затем Алли заснял мужчину азиатской внешности, снял бутылку с антисептиком и подписал: «Этому вирусу следует быть быстрее, чтобы достать меня».

Разгорелся дикий скандал, игрока обвинили в расизме, и он тут же извинился. «Это было несмешно, и я сразу понял это и удалил видео. Я подвел себя и клуб. Это не то, над чем следует шутить. Шлю всю любовь, мысли и молитвы всем в Китае», – сказал Делле Алли.

Впрочем, спортсмены не только попадают в расистские скандалы из-за коронавируса, но иногда и сами обращают внимание людей на эту проблему. В начале февраля эмоциональный пост в инстаграме написал Джереми Лин, первый американец тайваньского происхождения в НБА.

В нем он поднял много тем, в том числе проблемы расизма из-за вспышки коронавируса: «В прошлом сезоне я жил в Китае, а теперь, вернувшись в США, меня огорчают расистские комментарии в отношении вируса в Китае. Этот мир нуждается в большем количестве сострадания и сочувствия».

Коронавирус ломает мировой спорт: в Китае отменили ЧМ по легкой атлетике, теннисные турниры и «Формулу E», на очереди – «Ф-1»

Слуцкий и Дзюба нещадно троллят друг друга в инсте. Мультфильм «Бревно», шутки про Моуринью и президента «Рубина»

Фото: instagram.com/tarasov23