5 мин.

«Из такой халявной группы не пробиться как-то глупо»

Итоги жеребьевки Евро-2012 для сборной России претендуют на звание очередного чуда света. Однако реакция блогеров охватывает всю палитру – от восторга до предчувствия краха. Подробнее – в обзоре блогов и статусов «Трибуны».

Обзор блогов

Вы это видели?, Результаты жеребьевки

 

Картинка – и много комментариев к посту.

Футбол – это всего лишь игра, Российская команда+голландский тренер=удача

Россия, Польша, Чехия, Греция; на мой взгляд, лучше жребия придумать было нельзя. Опять нам с нашим голландцем фортануло. Эх, какое лицо было у Дика Адвоката, когда шарик с надписью «Russia» был предъявлен публике. Я такого Адвоката не видел очень и очень давно. Таких чудес, кажется, и Адвокат не видывал давно.

Лига футбольных поэтов, Повезло так повезло!

За такую жеребьевку

Даже как-то и неловко…

Пессимистам всем назло –

Повезло так повезло!..

Из такой халявной группы

Не пробиться как-то глупо,

Потому без лишних слов

Выдвигаемся в плей-офф!

Эхо футбола, Спасибо Ван Бастену за ЭТО

Да, друзья, я готов смело утверждать – шары для нашей группы доставали из новогодней обёртки. Упакованной, с бархатным бантиком, шуршащим, когда развязываешь. Жмуришь глаза, затаиваешь дыханье, но знаешь ведь, зараза, что там что-то новогодне пахнущее. Мысленно вкушаешь «Один дома», «Праздник к нам приходит» из рекламы «Кока-колы», запах мандаринов, в данном случае – Грецию, Чехию, Польшу. Открываешь! А там...

Рассуждашки, Смаковать!

Итак, сборная России попала в самую, пожалуй, слабую группу на ЕВРО. Думаю, с этой фразу будет начинаться любой материал о сегодняшней жеребьёвке. Да, группа самая проходимая. Я бы назвал её «группой бессмертия». Хотя две жертвы, несмотря ни на что, будут…

Так вот, я думаю, что жеребьёвку проводят так рано ради нас, болельщиков, журналистов, аналитиков. «Смаковать, смаковать и смаковать» её результаты – это три (не смущайтесь, что все слова одинаковые) заповеди футбольного мира на ближайшие полгода…

В заключении – о планах. Для меня такое событие, как ЕВРО – это большой вызов. Простор для мысли огромен, времени – вагон, чувства переполняют самые светлые и сильные. Все эти полгода я буду пахать по полной, предстоящему турниру будет посвящено множество материалов…

По стопам братьев Веснушкиных, Minimum minimorum

С моей колокольни видно, что Россия – фаворит группы. Хорошо ли это? Я смотрю на это скептически. Сборная Россия не нарастила достаточного командного класса для того, чтобы извлекать дивиденды из своего статуса. Это было заметно по ходу отборочного турнира. Вместе с тем свойственный российской аудитории (так сложилось!) пессимизм в оценке перспектив сборной – благодатная почва для футбольных чиновников-минималистов…

Три часа назад я бы сказал, что выход в четвертьфинал – успех. Теперь, зная расклад, я скажу, что невыход из группы – провал.

Cборная БССР, Жеребьевка EURO-2012. Труппа А

С соперниками в лице Польши, Чехии и Греции России, на мой взгляд, не повезло. Повезло нам – жаждущим дармовых хлеба и зрелищ, газа и говядины притаившимся за дыркой в заборе соседям. А самой России не совсем. Не той гармоничности группа, несмотря на трио бывших чемпионов Европы и самую удачливую восточно-европейскую сборную в истории чемпионатов мира. Евро-2012 для остальной Европы обеднел на четверть...

Группа А на обочине интереса. Она словно из недалекого будущего из финальной части с 24-мя командами. Вот уже несколько часов, как в полуфинал всей футбольной общественностью записаны два выходца из квартета В – немцы, голландцы или португальцы. Выбирать две команды из этой тройки – архиинтересно. Кого они съедят в четвертьфинале – мало кого волнует.

Футбольный обозреватель, Должны и обязаны

Но, вот знаете, я очень не люблю эти фразы: «обязаны выходить», «должны выходить». Просто в этом явно прослеживается некое неуважение к сопернику. Не всегда, но в данном случае – мы все-таки не гранды. У нас подобралась, если быть честными, группа, где собрались четыре равные сборные. Абсолютно, кстати, неинтересная группа с точки зрения имен, если абстрагироваться от принадлежности к кому-то, болению за кого-то…

Да, нам повезло с жеребьевкой, мы должны бороться, играть в свой футбол. Вот что мы должны делать, а не выходить из группы за полгода до ее начала. Это же футбол в конце концов, мало ли что...

Сборная России, Надо выходить!

Сборная России – фаворит своей группы. Дальше, при попадании на одну из команд соседнего квартета, а это Голландия, Германия, Португалия, Дания, проблемы точно возникнут. Но то, что свидание с одной из этих сборных наши ребята обязаны обеспечивать, это неоспоримый факт. Сборной России по силам обыграть любую команду, а уж тем более, когда фортуна улыбается, это нужно делать уверенно… И самое главное верить, что ни соперники, ни то, что наша команда будет базироваться в Польше, ни собственные ошибки не помешают как минимум повторить тот самый триумф!

Сага об офсайдах, «Чему радуетесь? Сборная опять не обновится»

Вот теперь не надо никаких полутонов. Жребий однозначно хорош, группа  удобная, проходимая, это один из лучших раскладов, который мог бы быть. Нам повезло. Не надо «но», не надо иезуитских текстовых конструкций, наподобие «Жребий можно будет считать хорошим, в случае удачного выступления...».

Жребий хорош уже сейчас, по одной простой, как лопата, причине – наши соперники априори не сильнее нас, а другие, какие могли бы попасться, – сильнее. Не надо песен про мотивацию, про то, что «а вот попадись хоть один сильный соперник, это стало бы, дескать, новым вызовом и т.д. и т.п.» Ага. Плавали, знаем.

Спортивная фотожаба, Сборная России на Евро-2012

Жабим по итогам жеребьевки.  

Обзор статусов

России не повезло. Ни одного реально интересного матча, а выход из группы под вопросом. +31

Поляки, греки, ну и чехи. Merci ван Бастену за это. +3

В Польше перед жеребьевкой считали вероятность попадания в группу мечты (Россия, Чехия, Греция).Оказалось, вероятность такого была всего 1,56%. +2

Из такой группы мы обязаны выходить. Z tej grupy musimy kwalifikować się. Z této skupiny musíme postoupit. Από αυτή την ομάδα πρέπει να. +7

Впервые в истории чемпионатов Европы итогам жеребьевки радовались аж четыре страны. +1 

После Евро Адвокат может пригодиться только «Анжи». И то вряд ли. Ну может еще Зимбабве пригласит. Не повезло ему. При фиаско конец карьере. +1

Р.Широков: «Не надо радоваться! Группа похожа на группу «Зенита» в Лиге! Ровная, этим и опасная, но вполне проходимая!» Э, а где про колхоз? +3