2 мин.

«Урал», «Шинник», «Химки» и «Торпедо» – в финале Кубка России точно будет кто-то из этой компании

Другая половина сетки выглядит серьезнее.

Определились все участники четвертьфиналов Кубка России. Просто посмотрите на эту удивительную сетку.

Да-да, в одной половине таблицы у нас будет московское дерби и матч «Зенит» – «Ахмат», а в другой сразу 3 команды из ФНЛ: «Торпедо», «Шинник», «Химки» и примкнувший к ним «Урал» из Премьер-лиги.

• Из всей верхней половины сетки Кубок России брал только «Торпедо» – в 1993 году.

• Для «Урала» Кубок России – очень важный турнир. Команда играла в финале 2 раза за последние 3 года (оба раза проиграла «Локомотиву»). Даже тренирует команды Дмитрий Парфенов – тренер, бравший трофей с «Тосно».

В чем причина разного уровня двух половин сетки? Жеребьевка с клубами РПЛ проходит перед 1/16 финала. Процедура интересная:

1. Всю таблицу прошлого сезона разбивают на 4 группы: места с первого по четвертое, с пятого по восьмое, с девятого по двенадцатое и с тринадцатого по шестнадцатое.

2. Первую и четвертую команду из каждой группы отправляют в одну половину сетки, вторую и третью – в другую. Так в одну половину попали «Зенит» (1 место РПЛ) и «ЦСКА» (4), в другую – «Локомотив» (2) и «Краснодар» (3).

3. Команды РПЛ получают в соперники команды, прошедшие 1/32 финала. Турнирная сетка формируется сразу.

Такая жеребьевка призвана как раз увеличить представительство команд РПЛ в верхних стадиях Кубка, но в этот раз система дала сбой. Уже второй раз за 3 года: в 2017/18 в четвертьфиналах играли сразу 5 команд не из РПЛ.

• Самое интересное, что в нижней половине клубы Премьер-лиги шли уверенно: от клубов из ФНЛ вылетели только проваливающиеся «Динамо» и «Тамбов» (проиграли «Лучу» и «Томи» соответственно).

В верхней же практически все команды РПЛ вылетели от ФНЛ-овских. Только «Арсенал» проиграл «Уралу». Причины разные: «Локомотив» сыграл с «Балтикой» резервом, у «Краснодара», проигравшего «Нижнему Новгороду» просто был тяжелый период после 0:5 в Базеле и 2:3 от «ЦСКА».

Ну что, кто будет в финале?

«Оренбург» вылетел из-за косяка вратаря: на 25-й секунде он пропустил мяч, который летел прямо в него

«Спартак» выбил «Ростов»: как же прекрасен был Джордан Ларссон