4 мин.

«После 3:0 может показаться, что все идеально. Но нет». Тедеско – о разгроме «Локо»

«Спартак» крупно обыграл «Локомотив» – 3:0. Вот слова тренеров сразу после матча.

– Доволен победой, но счет великоват. Если посмотреть на счет 3:0 вне контекста, то может показаться, что все идеально. Но нет, было не так. Нам еще много над чем предстоит работать. Что-то мы обсудили и поменяли уже в перерыве. Победа достигнута благодаря тяжелой работе, компактности игры в обороне и слаженности.

– Бакаев раньше не действовал на месте десятки. Теперь он отдал три голевые из зоны опорников «Локо». Как вы к этому пришли?

– За неделю меня спрашивают о Бакаеве уже раз в десятый. Для меня самое важное, чтобы игроку было удобно на позиции. Я встречался с ним, говорил и спросил. Зелимхан мне сказал: «Тренер, мне очень нравится эта позиция. Здесь я могу и пас отдать, и гол забить». Когда игрок отвечает такое, мне тяжело сказать нет. И хотя Бакаев последние два матча провел в центре, сохраняется возможность, что он сыграет не только на месте восьмерки или десятки, но и на фланге. Почему нет? Универсальные игроки всегда очень дороги.

Что касается позиции Ларссона, то с ним такая же ситуация, что и с Бакаевым. Мы встретились, я спросил, где ему удобнее всего, он ответил, что центральным нападающим. Мы пытаемся адаптироваться под пожелания игроков и стиль игры, тем не менее иногда с точки зрения тактики требуется ставить игрока на другую позицию. Я ставил Ларссона на правый фланг в матче против «Рубина», чтобы усилить игру на этом фланге. На месте нападающего Йордан чувствует себя прекрасно.

(В ответ на вопрос про то, что его привлекло в «Спартаке»): Я пришел сюда во многом за эмоциями. Мне нравится работать в клубе, где много эмоций. Это есть в «Спартаке» в полном объеме.

– Почему сегодня не сыграл Гус Тил?

– У нас очень хорошая и большая конкуренция. Он неплохо сыграл против «Рубина», хорошо работал на неделе, но в центре полузащиты у нас очень большой выбор. Кто-то может быть 6-м номером, кто-то – 8-м, кто-то – 10-м. У нас высококлассные игроки, и надо делать непростой выбор. Никогда до конца не знаешь, правильный ли выбор ты сделал. Сегодня мы сделали ставку на Крала, Умярова и Бакаева. Нам нужен был игрок, который будет переключаться с позиции опорного на место 8-го номера. Умяров сыграл здорово.

Тил – умный и работоспособный игрок. Безусловно, он еще выйдет на поле и сыграет свое.

– «Спартак» забил три гола с контратак. Вы планируете делать на них ставку?

– Безусловно, сегодня были проблемы со владением мячом. «Локомотив» нас часто накрывал, нам нужно работать над тем, чтобы лучше открываться, находить позиции. Сегодня были моменты, когда мы делали слишком много касаний – и шла потеря.

Что касается стиля, то нужно играть сбалансированно. Нужно грамотно использовать оба элемента: и позиционные атаки, и контратаки. Если вы посмотрите на «Манчестер Сити» и «Барселону», которые проводят матчи с большим процентом владения мячом, то увидите, что они тоже забивают много голов после быстрых атак. Это очень важная часть игры.

Юрий Семин: «0:3 – это хорошо. Нужно подумать. Во втором тайме желания выиграть было немного»

– Уже который матч у вас нет возможности усилить атаку. Уже думаете о зимнем трансферном окне?

– Думаю, что об этом далеко думать. Нужно думать о сегодняшнем дне. А сегодня мы были, мягко говоря, плоховаты. Особенно во втором тайме. Пропустили контратаки. У нас было преимущество во владении мячом, мы больше владели территорией, играли на половине «Спартака», но конкретности, резких действий не было. Какие-то мы были заторможенные.

0:3 – даже хорошо. Какая разница, 0:1 или 0:3? 0:3 – это хорошо. Игрокам нужно подумать. Главное – большое желание выиграть. Во втором тайме – для меня это неожиданно – его было немного.

Нельзя сбрасывать все свои ошибки на тяжелый матч в Турине. Сейчас всем нам нужно больше подумать. Мы плохо боролись и уступали в единоборствах – отсюда и пропустили три мяча.

– Могло ли сказаться психологически поражение от «Ювентуса»?

– Может быть все. Но факт остается фактом, а результат остается результатом. Будем думать и поправлять свои дела.

– Что вы сказали команде после игры?

– Я после поражений ничего не говорю. Нужно подумать.

«Спартак» порезал «Локо» контратаками. Понсе, Бакаев и Ларссон – супер

Трансляция «Спартака» и «Локо» на «Матч ТВ» началась с 11-й минуты. До этого были баскетбол и реклама

Фото: twitter.com/fclokomotiv; twitter.com/fcsm_official; РИА Новости/Алексей Филиппов