Идеальная контратака ЦСКА в матче с «Уфой»: прошли все поле в четыре паса

В 13-м туре в гости к «Уфе» приехал ЦСКА. Назвать фаворита было трудно: в этом сезоне команда Евсеева дома грохнула «Зенит», «Спартак» и «Ростов».

Но ЦСКА тщательно подготовился и контролировал ход игры в первом тайме, неплохо убегая в контратаки. На 26-й минуте одна из них стала голевой.

Вот их атака пошагово:

1. Марио Фернандес перехватил мяч в своей штрафной и запустил вперед Сигурдссона.

2. Исландец добежал до центральной линии и отдал Чалову.

3. Федор заметил рывок Влашича на левом фланге и отпасовал хорвату.

4. А Влашич вошел в штрафную, спокойно оценил ситуацию – и идеально покатил мяч под удар Ахметову. Ильзат был точен – 1:0 в пользу гостей.

15 секунд и четыре паса – роскошная контратака в стиле «Реала» Моуринью.

В первой половине второго тайма ЦСКА мог закрывать все вопросы, но Влашич не реализовал несколько моментов.

«Конечно, мы хотели выиграть, должны были выигрывать. Моменты после счета 1:0 мы должны были довести до второго мяча, успокоить игру», – грустил после игры Гончаренко.

А на 61-й минуте на поле вышел Вячеслав Кротов – и перевернул игру.

Бывший форвард «Спартака» за четверть часа трижды очень опасно пробил по воротам (дважды спас Акинфеев), а на 83-й минуте сравнял счет: Круговой навесил со штрафного, Пуцко головой скинул мяч на Табидзе, тот тоже головой отдал Кротову, а Вячеслав завершил. 1:1.

Теперь у ЦСКА 26 очков, армейцы сравнялись с «Ростовом», но отстают от «Локо» и «Зенита» (по 29). «Уфа» – на восьмом месте, у нее 16 очков.

У тренера ЦСКА простое и понятное объяснение результата.

«Путем стандартных положений, путем подач с флангов «Уфа» пробовала найти лазейки к нашим воротам. К сожалению, который раз упускаем соперника со стандартных положений. Мы должны были успокоить игру чуть раньше, хотя надо признать, что всем командам, особенно лидерам, в Уфе несладко».

Награду лучшему игроку матча получил не Кротов, а Влашич, но приз не сильно его обрадовал – хорват недоволен тактикой ЦСКА во втором тайме: «Важнее было сегодня победить. Мы боремся за чемпионство и при этом играем от обороны с «Уфой», ведя 1:0. Не знаю, что произошло после перерыва. Спасибо за награду, но я ее не заслужил».

Вспышка в Оренбурге: красная Анюкову за удар соперника и шоу Божовича в центральном круге