2 мин.

Дзюба – супермен! Лучший нападающий отбора к Евро-2020 по системе гол+пас

Может стать и лучшим бомбардиром.

Артем Дзюба – символ нынешней сборной России, капитан и лидер. Артем выдал потрясающую квалификацию к Евро-2020. Дальше – только цифры и восхищение.

• У Артема 9+5 по системе гол+пас. По этому показателю у него даже есть небольшой запас от преследователей: у ближайшего – Мемфиса Депая из сборной Голландии – 6+6. Просто для сравнения: у Кейна и Лукаку по системе гол+пас всего 8 очков, у Левандовски – 7.

• Единственный игрок, забивший больше Дзюбы в квалификации, – Эран Захави из сборной Израиля с 10 голами. У сборной Израиля остались матчи против Латвии, Северной Македонии и Польши. В предыдущем матче против Латвии Эран сделал хет-трик, а вот Польше не забивал (единственный матч без гола в отборе).

У Дзюбы остались матчи против Бельгии и Сан-Марино. Бельгийцам Артем не забивал, зато в матче против Сан-Марино сделал покер. Так что шансы обойти Захави в чисто бомбардирской гонке есть.

• Этот отбор стал лучшим для Артема лучшим с точки зрения статистики. В прошлом отборочном цикле (к Евро-2016) было 8 голов. Сейчас уже 9 с двумя матчами в запасе. Больше 7 голов за сборную России в одном отборочном турнире не забивал ни один игрок. Дзюба сделал это дважды.

• В 2015 году, когда Артем Дзюба только дебютировал в сборной, он грозился побить рекорд Кержакова по голам за национальную команду. Тогда все относились с иронией, но сейчас Дзюба планомерно двигается к результату.

Дубль в ворота Шотландии стал 22-м и 23-м голом Дзюбы за сборную – он обошел Павлюченко. После Кипра стало 24 гола – до Кержакова всего 6 мячей (а впереди еще Сан-Марино). Кстати, Александру на 30 голов понадобилось 90 игр, а Артему – всего 40 на 24 гола.

Сейчас капитан сборной России в шутку (а может и серьезно) просит организовать товарищеский матч против сборной Камбоджи, которая на днях проиграла Ирану 0:14.

Смотрим гол и две голевые передачи Дзюбы в матче с Кипром. Есть даже хайлайт тачдауна от Оздоева

Вспомните лучшим бомбардиров сборной России? Кержакова и Дзюбу вы уже знаете