2 мин.

ЧМ, Евро и финал ЛЧ за три года: топ-футбол теперь живет в Петербурге

Кажется, главная арена страны.

• УЕФА определился с местами проведения ближайших финалов еще месяц назад – именно тогда у АР появились инсайды о том, что Петербургу достанется решающий матч ЛЧ-2020/21. Все подтвердилось 24 сентября после заседания УЕФА в Любляне. Президент союза Александр Чеферин также объявил, что финал-21 пройдет в Мюнхене, в 22-м сыграют на «Уэмбли», а финал Лиги Европы-2020/21 примет Севилья.

• Интересно, но изначально УЕФА не говорил о том, что в сентябре объявит хозяев сразу трех финалов. Речь шла только о финале ЛЧ-2020/21, на который претендовали Петербург и Мюнхен. Но в итоге решающие матчи достались обоим городам – просто в разные сезоны.

• Для Петербурга это будет четвертое больше событие за четыре года. В 2020-м там пройдут матчи Евро-2020 – если Россия пройдет на турнир, то сыграет там минимум два матча. 

Глава РФС и бывший президент «Зенита» Александр Дюков в восторге: «Нам очень приятно, что Санкт-Петербург получил право провести главный матч самого престижного международного клубного турнира – финала Лиги чемпионов. Хотели бы поблагодарить исполком УЕФА, который сделал такой выбор. В последние годы Россия становится одним из центров футбольного мира, мы готовы активно использовать нашу инфраструктуру для развития этого вида спорта».

• После многочисленных претензий к организации матча в Баку один из критериев УЕФА при выборе места для финала – авиадоступность города. Возможно, именно с этим связано, что Пулково принял заявки от европейских лоукостеров (Ryanair, EasyJet и Wizzair) на полеты в Европу.

• «Газпром-Арена» – самый посещаемый стадион России. В стартовых турах там побывали суммарно 234,8 тысячи болельщиков – 16 процентов от общей посещаемости лиги. В среднем на матчи РПЛ стадион собирает 47 тысяч болельщиков. Следующий «Спартак» со значительным отставанием (35 тысяч при вместимости около 45 тысяч), третий – «Краснодар» (28,7 тысяч).

• Сейчас претензий к стадиону в Петербурге минимум. Например, в августе там провели матч «Зенит» – «Краснодар» спустя сутки после концерта Rammstein. На газон никто не жаловался.

• Финал ЛЧ в России проводился только один раз – в 2008-м в «Лужниках». «Ман Юнайтед» по пенальти обыграл «Челси». Тот самый матч с дождем и слезами Джона Терри.

В 2021-м будет новая история.

Фото: Gettyimages.ru/Alexander Hassenstein/Bongarts