2 мин.

Неоднозначный матч Сафонова с «Ахматом»: отбил 5 ударов и пенальти, но пропустил легкий гол

«Краснодар» стартовал с поражения.

В первом туре РПЛ «Краснодар» поехал на выезд в Грозный – и съездил не особо удачно. «Ахмат» победил, а одним из главных действующих лиц стал 20-летний вратарь «Краснодара» Матвей Сафонов.

• Уже на 9-й минуте Матвей отбил пенальти, назначенный за то, что Сергей Петров в штрафной скосил Бернарда Беришу. Сэйв получился крутым: вратарь «Краснодара» вытянутой рукой отбил мяч в сторону – даже добить не было возможности.

• На 27-й минуте Бериша слету бил по воротам, но Мартынович погасил силу удара. Тем не менее, Сафонову пришлось реагировать на рикошет – в итоге мяч от ладоней вратаря закатился в ворота.

• Потом Сафонов не зафиксировал мяч после подачи углового – мяч выпал из рук, и Андрей Семенов чуть не закатил в ворота, но немного промазал.

• На 45+1 минуте «Ахмат» убежал в контратаку – Сафонов вышел на перехват паса на Аблая Мбенга. Перехватить не успел – Мбенг тоже промазал, но вратарь «Краснодара», казалось, потерял позицию.

• На 72-й минуте Сафонов вытянул из под перекладины удар Мбенга с линии вратарской. Отличный сэйв. Всего сайт Whoscored.com насчитал у кипера 5 спасений – больше в первом туре РПЛ не сделал никто (столько же у Левашова из «Арсенала» и Чернова из «Уфы»).

Главный фэйл тура – гол «Тамбова» Луневу. Кипер «Зенита» совершил 3 результативных ошибки в первых 2 матчах