Аленичев говорит, что «Енисей» еще жив, Миранчуки убирают «Динамо». Что еще было в РПЛ в субботу

Например, шаверма на трибунах в Красноярске.

Важно: в этом экспресс-обзоре не будет матча «Ахмат» – «Спартак», потому что про него вышел отдельный текст Дорского

«Енисей» – «Рубин»

Телезрители не увидели половину матча «Енисей» – «Рубин» (трансляция «Матч Премьер» упала до 42-й минуты), но повезло – все важное началось после.

В самом конце тайма полузащитник хозяев Фегор Огуде получил две желтые за две минуты (удалился в 5-м сезоне подряд), и «Енисей» целый тайм провел в меньшинстве. И все-таки выдержал: команды обменялись голами и закончили вничью.

Самый шикарный момент произошел на трибунах. Это настоящая любовь:

• У «Рубина» все плохо. Лишь одна победа после возобновления чемпионата (дома над «Ахматом») и 2 гола в четырех матчах.

• «Енисей» все так же плетется на последнем месте: 2 победы в 21 туре. Весной разница мячей клуба выглядит пугающе (2:8), но Аленичев не собирается сдаваться: «Мы психологически готовы к борьбе. До конца чемпионата осталось 10 туров. Потенциально это 30 очков».

«Динамо» – «Локомотив»

Самый острый момент в первом тайме был у Евгения Маркова: на 3-й минуте он замыкал прострел Морозова, но не попал в ворота. После этого ничего сверхопасного команды не создали – игра была тягучей и смотрелось тяжеловато.

Главное случилось на 63-й минуте. После того, как Марков упустил еще один шанс в начале тайма, «Локо» заработал пенальти за фол Грулева (это он недавно оформил хет-трик за молодежную сборную) на Игнатьеве, и Антон Миранчук переиграл Шунина.

«Динамо» так и не придумало ничего интересного у чужих ворот, «Локомотив» же просто охранял результат и довел матч до победы.

• Это четвертая победа «Локо» подряд. В игре с «Динамо» команда Семина была чуть лучше по основным показателям: больше владела мячом (52%), нанесла 11 ударов (против 10), подала 6 угловых (соперник – 5) и выиграла в точности передач (69% против 67%).

• Явное преимущество «Локо» – в успешном дриблинге, герои – братья Миранчуки: у них 12 обводок на двоих (в среднем команда набирает 7).

• Антон Миранчук – MVP. Он забил 4-й гол после рестарта чемпионата и занимает второе место в гонке бомбардиров сезона с 8 голами. С «Динамо» был великолепен и Алексей: 6 обводок (лучший вместе с братом), 34 точных паса (лучший в «Локо») из 41-го (больше всех), 3 передачи под удар (лучший) и 82 касания (лучший).

• «Динамо» после возобновления чемпионата забило только в одном матче из четырех. Но болельщиков сильнее тревожит другое: они по традиции молчали первые 10 минут – протест против затяжного возвращения на родной стадион.

• «Вязкая или некрасивая игра не играет никакой роли, – рассуждал после матча Семин. – Матч был сложным, после сборных такое часто происходит. Хорошо играли в обороне, за исключением пары эпизодов. Самое главное – хорошо боролись за эти три очка. Ничья 0:0 нас совершенно не устраивала. Победа во втором матче подряд благодаря пенальти? Какая разница? Гол он и есть гол. Мне этот счет очень нравится, еще бы девять матчей так выиграть, и все».

«Ростов» – «Урал»

В последнем матче дня «Ростов» дома переиграл «Урал». Счет 1:1 смотрелся вполне справедливо, но на 3-й добавленной минуте хозяева удачно разыграли угловой: Мевля перепрыгнул Погребняка и забил победный.

• Именно по угловым у хозяев колоссальный перевес – 11:2. В остальном цифры примерно равные: «Урал» чуть больше владел мячом (55%), точнее пасовал (79% против 69%), чаще обводил (7:4) и отбирал (14:11). «Ростов» больше бил по воротам (13:10, 5:3 в створ).

•  У «Ростова» лучшим был Ионов. За 69 минут он забил гол, трижды пробил по воротам (больше – никто) и сделал 3 передачи под удар (лучший).

•  У «Урала», помимо Эль-Кабира, который забил гол, выделялся Петрус Бумаль. Камерунский центральный полузащитник сделал 105 касаний (больше всех) и выиграл 6 верховых единоборств (топ-3). Защитники – Поляков, Меркулов и Кулаков – лидеры по отборам: 9 на троих.

• «Урал» пропускает во всех матчах чемпионата: команда повторила антирекорд «Ротора» 2004-го. Тогда волгоградский клуб впервые сыграл на ноль только в 22-м туре.

• Дмитрий Парфенов говорил, что команде необходимо собраться (1 гол в 5 матчах и ни одной победы), а Карпин, который вернулся на скамейку после дисквалификации, рассуждал о вызове игроков в сборные: «Чем меньше игроков в сборной, тем лучше для любого клубного тренера. У нас 9 игроков уезжали, все вернулись в разном состоянии: кто-то играл, кто-то нет».

Но «Ростов» все равно справился.

А вчера тульский «Арсенал» разобрал защиту «Крыльев» в шесть касаний за пять секунд. РПЛ бывает эффектной