5 мин.

Адриан Муту. Досье «Трибуны» Sports.ru

Один из самых скандальных и талантливых футболистов мира Адриан Муту может пополнить состав «Кубани». История с кокаином, употребление допинга, взлеты и падения, переговоры с «Зенитом», посещение миланской недели моды – блог «Трибуна» вспоминает все, что писали о нем пользователи Sports.ru.

В одном из блогов Муту внесли в так называемую доску позора, методично перечислив все прегрешения румына:

1) 22 октября 2010 года (за 7 дней до окончания своей дисквалификации) Адриан Муту избил официанта бара во Флоренции, куда он заехал с двумя своими приятелями. При выходе из бара официант потребовал оплаты за заказанные напитки, за что получил грубый отказ. Слово за слово, футболист нанес пару ударов и сломал нос официанту.

2) В январе 2010 года в пробе Муту («Фиорентины»), взятой после матча серии А с «Бари», был обнаружен запрещенный допинг (сибутрамин). 19 апреля Муту был дисквалифицирован на срок в 9 месяцев. «Фиорентина» пока держит этого игрока в своем списке.

3) Накануне матча Румыния – Болгария в Бухаресте, Муту избил официанта ресторана. Избиение началось в ресторане и продолжилось через несколько часов в гостиничном номере Адриана, куда его охрана привела бедного румынского официанта.

4) В сентябре 2004, после допинг-пробы, в крови у Муту (тогда игрока лондонского «Челси») был обнаружен кокаин. За это «Челси» уволил игрока, а Футбольная ассоциация Англии наказала его 7-месячной дисквалификацией. Муту должен «Челси» €17,2 млн. неустойки.

В классификации футболистов ему также отвели одну из ниш:

Всех профессиональных футболистов можно разделить на три группы: очень маленькую, маленькую и огромную (ну просто гигантскую). В первую войдут люди вроде Муту, которым уже однажды больно досталось за плохое поведение и больше не хочется. Их ну уж очень мало, большинство людей даже на своих ошибках не учатся.

Список худших трансферов АПЛ не обошелся без упоминания в нем румына:

За лондонцев Муту провел 27 матч и забил всего 6 голов и это за практически 16 млн. фунтов отданных за него, всего за один сезон!!!

Станислав Попович дает ему вполне лестную характеристику:

Есть игроки, которые, просто созданы, для того чтобы играть в Италии. Безусловно, румынский форвард Адриан Муту – один из таких. А между тем, как быстро летит время! Еще недавно молодой и талантливый Муту подавал надежды в «Парме», наделав немало шуму вместе с Адриано. А теперь он уже лидер «скуадры виолы»!

Октябрь 2010. Список всех «десяток» Италии:

История Адриана Муту состоит из взлётов и падений. Причём, как правило взлёты на футбольном поле, а падения вне его. Сейчас один из таких мрачных периодов в его биографии. Отлучён от футбола на 9 месяцев.

Vlad Kovalev в блоге Football from Italy отмечает:

Муту действительно очень своеобразный и интересный футболист. Если бы не его дурацкие ошибки, он вполне мог претендовать на Золотую Бутсу.

Как и любой плохой мальчик, Муту вполне мог бы стать солистом рок-группы. В блоге Brick Top отметили его сходство с солистом американской команды Sugar Ray Марком Макгратом:

В прессе упоминали, что «Зенит» вел переговоры с Муту. Сергей Гилёв считал иначе:

 

Естественно, что история с кокаином не могла не остаться объектом сатиры и насмешек. Зато Муту снялся в одном комиксе с Тихоновецким:

А Тихоновецкий уже глядел в тёмный старый колодец. Уж очень качественным было варенье, приготовленное Адрианом Муту. «Гол!» — крикнул Тихоновецкий. «Гоооооллл!» — загудел в ответ старый колодец. Тихоновецкий спрыгнул на землю и на ходу гукнул, словно бросил камушек: «У-гу!».

Если бы сайт Адриана Муту закрылся на реконструкцию, то пользователей бы встречала такая картинка:

Стихотворения посвящают всем. Адриан – не исключение:

Шел Адриан

По крутым горам,

Нашел травку,

Положил на лавку.

Кто ее возьмет,

Тот и вон пойдет.

Муту хорошо исполняет штрафные. Вот пример:

«Во Флоренции Адриан Муту открыл ресторанчик, куда пригласил товарищей по команде» – рассказывала Элла Веселкова в блоге Sport Style.

Юрий Дудь рассказывает ещё об одном бизнес-проекте румына:

Адриан Муту недавно открыл ночной клуб в Бухаресте. Когда-то форвард «Фиорентины» уже был совладельцем клуба Life, но из-за занятости отказался от своей доли. Сейчас Адриан нанял в управляющие сестру Лауру и открыл в Бухаресте заведение Pacha — огромную дискотеку, претендующую на звание самой большой в Восточной Европе. Победу в товарищеском матче над сборной России румынские игроки отмечали именно там.

Муту часто гуляет с супругой. Вот они на трибуне:

А вот Адриан и Консуэло Муту в Милане на Неделе мужской моды:

Скандальный и эпатажный нападающий Фиорентины Адриан Муту, как и любой «плохой парень», имеет на своем теле множество различных татуировок:

Таким предстал Адриан Муту в общей характеристике, которую вместе написали пользователи «Трибуны». Напоследок, ещё одна – от Станислава Поповича:

Адриан Муту в этом сезоне прославился исключительно поведением вне поля: отбыв дисквалификацию и устроив драку в ресторане, румын во время январского окна со скандалом просился в «Чезену», но добро на отъезд так и не получил. Возможно, зря, ведь во втором круге толку от него было немного — вот и еще одним лидером «фиалок» стало меньше.