4 мин.

Европа атакует! Таланты покидают Бразилию, даже не успев освоиться в профессионалах

Прошли те времена, когда бразильские болельщики бушевали из-за того, что молодежь, проведя два-три полноценных сезона дома, снаряжается в Европу. Чтобы дать время освоиться одаренным бразильцам и избежать торга, который любят устраивать на своих звезд местные клубы, Европа стала чаще выуживать перспективных ребят, еще даже не дебютировавших в основе. Сегодня речь пойдет как раз о таких молодых, талантливых и пока не слишком известных широкой публике бразильских футболистах.

Родриго Гут

«Аталанта»

19 лет

Воспитанник «Коритибы», Гут выступает за молодежку «Аталанты» с 17 лет. Не капитан, но один из лидеров команды, которая до паузы лидировала в Примавере. Несмотря на высокий рост (191 см), техничен, видит поле, обладает хорошим пасом. В сборной Бразилии U17 Гута ставили только в центр обороны, но после переезда в Бергамо он прибавил в универсальности и уже освоил позиции крайнего защитника и опорного полузащитника.

Фелипе Морато

«Бенфика»

18 лет

Вторым пунктом идет еще один центральный защитник. В отличие от Гута, левша. Объединяет парней умение вести за собой партнеров, оба - прирожденные лидеры. Морато получил футбольное образование в академии «Сан-Паулу» (уже знак качества). Выигрывал Копинью и Суперкубок Бразилии U20. Цепкий. Прогрессирует с каждым матчем за молодежку «Бенфики»: улучшается пас, растет уверенность.

 

Игор Гомес

«Барселона»

19 лет

Копинья – любимый турнир скаутов. Благодаря ей, в поле зрения «Барселоны» попал Игор Гомес, блеснувший за молодежку «Волта-Редонды». Сильное качество Гомеса - вывод мяча из обороны: за счет паса или на дриблинге, когда он способен дойти чуть ли не до центра поля. Бразилец получил важный опыт в матчах юношеской Лиги чемпионов и перед паузой был переведен в «Барселону» B. Гомес - центральный защитник, но пробовался на фланге защиты справа.

Фелипе Эстрелла

«Рома»

19 лет

Необъятные просторы штата Сан-Паулу представляются Клондайком для европейских селекционных служб. Здесь несметное число профессиональных клубов и, следовательно, хорошие шансы найти подходящего игрока. Габриэл Мартинелли до перехода в «Арсенал» играл за скромный «Итуано» из города Иту. Эстрелла был замечен скаутами «Ромы» в матчах Копиньи 2018 года. Мощный, высокий центральный нападающий – излюбленный итальянский типаж. Но Эстрелла не просто великан, который расталкивает локтями и выигрывает воздух. Он полезен в подыгрыше. Забил семь мячей и отдал две голевые передачи в 17 матчах Примаверы. Приглашался в сборную Бразилии U20.

Лукас Роза

«Ювентус»

20 лет

Продолжая линию Фелипе Эстреллы, знакомим со вторым игроком, который перебрался из штата Сан-Паулу в Италию. Роза защищает цвета «Ювентуса» с 2018 года. Футбольное образование получил в академиях «Таубате» (U13 и U15) и «Палмейрас» (U15 и U17). Закрывает позицию и правого, и левого латераля, поскольку здорово работает с мячом обеими ногами, но чаще все-таки выходит справа. Эффективно поддерживает атаки, при этом хорошо читает игру и знает, когда выбрать момент для подключения. Как и Эстрелла, имеет двойное гражданство. В будущем может играть за Италию. Привлекался к матчам сборной Бразилии U17.

Родриго Фарофа Родригес

«Реал»

20 лет

Воспитанник «Новоризонтино», клуба, где великолепно налажен поиск и работа с юниорами, Фарофа сделал себе имя в Бразилии как выдающийся бомбардир. В 2015 году в чемпионате Паулисты U15 он забил 16 мячей. В следующем году Фарофа уже выступал за команду U17 и поразил ворота 14 раз. 2017 год нападающий начал в команде U17, забил 4 мяча, но вскоре присоединился к возрастной категории U20, где забил еще пять мячей. Деталь: в то время Фарофе было всего лишь 16 лет. А уже в семнадцать он дебютировал под прицелом скаутов за основу «Новоризонтино» против «Сантоса». Отыграл за главную команду всего полдюжины матчей. В «Реале» с 2018 года. В юношеской Лиге чемпионов – 2018/2019 Родриго забил шесть мячей и отдал две голевые передачи в восьми играх. Впоследствии перешел в профессионалы, присоединившись к «Реал Мадрид Кастилье». В этом сезоне, к сожалению, получил травму, которая остановила его прогресс. Родриго - быстрый, мощный наконечник атак. Может также сыграть на позиции крайнего нападающего.

Уважаемые любители бразильского футбола! В продаже новый номер журнала Fenômeno. По всем вопросам пишите сюда