3 мин.

Пан Пау

Рассказывает действующий профессиональный футболист Владислав Терентьев:

– Когда я закончил академию ФК «Севастополь», меня и еще четырех ребят 1996 года рождения пригласили в команду U-19, но вскоре клуб распался. Я поехал в Польшу, где после года в спортивном интернате оказался в команде ЛКС из города Лодзь, которая на тот момент выступала в третьем польском дивизионе (сейчас поднялась в первую лигу). В 2008 году в ее составе играл Паулиньо. И вот получилось так, что меня и Паулиньо тренировал один человек – Марек Хойнацкий.

Хойнацкий – один из символов ЛКС: всегда приходил на помощь, когда в нем нуждались. В 2013 году из-за финансовых проблем ЛКС опустился в пятый по счету дивизион, и вскоре Хойнацкий был приглашен поднимать клуб из трясины.

Параллельно ЛКС сделал ребрендинг, чтобы избавиться от старых долгов. Именно поэтому клуб не получил платеж солидарности за трансфер Паулиньо в «Барселону» (полагается процент от суммы трансфера каждому клубу, где игрок выступал до 23 лет – примеч.)

В 2015 году, когда я попал в ЛКС, Хойнацкий работал в тандеме с Дариушем Братковским. Последний отвечал за мотивацию. Хойнацкий к тому моменту перенес инсульт, и врачи запретили ему нервничать. 

«Не думал, что Паулиньо заберется так высоко», – говорил нам тренер. В то же время Хойнацкий доверял 19-летнему бразильцу и ставил на позицию правого защитника (!) в не самом простом чемпионате Польши.

Кстати, в мое время в клубе тоже был один бразилец – Маурисио Мартинс, 1993 года рождения. Сейчас он, по-моему, играет где-то в Португалии. По юношам Мартинс часто пересекался с Лукасом Моурой.

Для Маурисио мы устраивали сеансы перевода, потому что тренерский штаб ЛКС не знал английский. В частности, Хойнацкий мог сказать только: «Сhange», «Take it easy», «Pass the ball!». Выходило смешно. Он произносил: «Пас де бал», «Чинчь». Думаю, со времен Паулиньо его английский не сильно улучшился.

А в целом panie trenerze, как принято обращаться к тренерам в польских клубах, запомнился мне как довольно приятный человек с богатым футбольным прошлым. Хойнацкий до недавнего времени был рекордсменом по количеству матчей в элите польского футбола! Последние несколько лет он небезуспешно тренирует женскую футбольную команду в городе Лодзь.

Рассказав об ЛКС, я не могу не вспомнить про футбольный клуб «Видзев», потому что этот кусочек воспоминаний, как ни странно, тоже связан с Паулиньо. «Видзев» не менее популярен в городе. По сути, Лодзь разделен на две части по принадлежности к этим клубам. Если появиться в «неправильной» футболке на чужой территории – может серьезно влететь. Фанаты устраивают охоту друг на друга. Доходило до убийств. Болельщики соперничают на всех фронтах, по всем вопросам и, конечно, в том, чьи трансферы лучше. Однажды я прогуливался по городу и заметил, что кто-то написал на стене: «У «Видзева» не было Паулиньо». Очевидно, это сделал не без чувства гордости фан ЛКС.

Текст опубликован в журнале Fenômeno (#2).

Все выпуски продаются здесь.