2 мин.

Не может быть! В 1981 году лидер «Интера» напрямую перешел в «Гремио»

Когда март 1981 года сдавал пост апрелю, выдающийся бразильский футболист Батиста, был, очевидно, в самом хорошем расположении духа. 27 марта на «Бейра-Рио» «Интернасьонал» нанес невиданное поражение «Палмейрас» со счетом 6:0. Оборонительный полузащитник забил два мяча и отдал голевой пас. Уже на следующий день он провел полный матч за сборную Бразилии. Команда Теле Сантаны разгромила Венесуэлу.

Но 4 апреля случилось несчастье. В Ресифи Батиста попал под страшный подкат и сломал ногу. Изначально «Интер» планировал отправить на выездной матч со «Спортом» резервный состав, но президент клуба Жозе Азмуз заключил дурацкий спор с журналистом, что сыграет основа. Так Батиста пал жертвой чужого азарта.

Потихоньку игрок восстанавливался и вел переговоры о новом контракте. Он требовал улучшений, т.к. был лидером «Интера» и вызывался в сборную (Батиста - ключевой для Бразилии полузащитник на ЧМ-78). Но Азмуз не шел на поводу игрока. Он упирал на то, что не ясно, в каком состоянии Батиста вернется после травмы. 

Время бежало. Близился чемпионат мира в Испании. Теле Сантана недвусмысленно намекал: «Чтобы вернуться в сборную, Батиста должен играть». Тут и подкрался «Гремио», злейший соперник «Интера», который выкупил контракт полузащитника за баснословные по тем временам деньги. Батиста - трехкратный чемпион Бразилии в составе «Интера»! - согласился на переход ради игровой практики.

Сейчас дерби «Интер» - «Гремио» не знает себе равных в бразильском футболе по градусу противостояния на поле и за его пределами. Незабываемый мартовский Гре-Нал, сыгранный в рамках Кубка Либертадорес, завершился побоищем и восемью удалениями. 

В начале 1980-х было не так, и дерзкий поступок, можно сказать, сошел Батисте с рук. Вот что он вспоминает: «Ко мне приставили охранников, выделили машину сопровождения. Но время показало, что это было лишним. Фанаты негодовали, но в то время просто не могло быть такого насилия, как сейчас». 

В итоге Теле Сантана взял Батисту в Испанию. На втором этапе полузащитник сыграл против сборной Аргентины, но первобытная грубость Диего Марадоны заставила Батисту попрощаться с турниром. Его отсутствие в матче с Италией принято называть одной из причин вылета той сборной Бразилии. Величайшей команды и все-таки недостаточно сбалансированной, с явным атакующим уклоном.