3 мин.

Новая глава.

Почти двое суток прошло с момента официального объявления Месута Озила игроком лондонского "Арсенала". Когда в последний день трансферного окна совершается настолько неожиданный, неоднозначный и громкий трансфер, большинство блоггеров, журналистов и фанатов, считают нужным, в той или иной форме, высказать свое мнение по поводу этого события. Просмотрев сегодня множество заметок, аналитических статей, твиттов и комментариев, я обнаружил много интересных мнений, но все, что я читал, казалось мне незаконченным. Поэтому я решил поделиться собственной точкой зрения.

Трио атакующих полузащитников – самая сильная линия "Арсенала", в которой нет никаких проблем с квалификацией или же количеством игроков. Зачем же покупать туда еще одного, пускай и суперзвездного игрока? Ведь есть и другие позиции, требующие незамедлительного укрепления. Озил для Арсенала – это не просто пресловутый “топ куолити”. Он – один из лучших плеймейкеров мирового футбола, но что более важно, Месут является футболистом вокруг которого Венгер может выстроить мощнейшую команду. В популярных американских видах спорта таких людей именуют “франчайз-игроками”.                   

Поясню, почему я так считаю. Озил идеально подходит под стиль игры, который проповедует Арсен. Владение мячом почти в каждой атаке, полная свобода действий, тонкая созидательная игра, поддержка креативных и трудолюбивых партнеров (прежде всего, Санти), безграничное доверие тренера – именно этого Озил хочет, как игрок, и Арсен, как тренер. Никому не нужно идти на компромисс, они - идеальный дуэт.

Месуту всего 24 года, что делает его еще более ценным активом, так как свои лучшие годы он проведет в “Арсенале”. Очень вероятно, что он станет еще сильнее, потому что будет не “одним из…”, а главной звездой. Сразу возникает вопрос, а что если парень не выдержит давления и угаснет? Вполне возможно, но вероятность такого развития событий очень мала. Судя, по тому как с ним прощаются партнеры по “Реалу” и болельщики, можно сделать вывод, что он истинный профессионал и очень приятный человек. 

Трансферный рекорд побит в три раза, но Венгер провернул эту сделку в своем стиле, не переплатив ни цента. Мы ждали нестабильного аргентинца, зубастого уругвайца, мощного бразильца и многих других, но никто из них не сравнится с неповторимым турконемцем по уровню профессионализма, таланта и вклада в будущее "Арсенала".

P.S.  Пока выбирал высокопарные выражения для последнего абзаца, забыл написать важную мысль. Возможно с тем, что я сейчас напишу стоит повременить, но, я и так раздал много авансов сегодня, поэтому не могу удержаться. Мой любимый "Арсенал" скоро вернется! Это команда, проигрывающая по уровню состава главным фаворитам, но у которой есть игроки, способные в блестящем стиле взломать оборону даже самого грозного соперника и играющие в великолепный атакующий футбол. Let’s go Gunners!