6 мин.

Потолок зарплат в НХЛ нужно менять

Как только НХЛ ввела потолок зарплат, начиная с сезона 2005-2006, уровень состязательности в лиге значительно улучшился. Скаутинг, драфт, работа на перспективу и взаимодействие со своими фармами из АХЛ действительно стали иметь куда большее значение, чем раньше. Ещё в начале тысячелетия, в условном Рейнджерс, могли просто завалить деньгами свободных агентов и давать Бобби Холику около 9 млн в год, чтобы он «центрил» 3 звено. После введения потолка такие аномальные решения были сведены к минимуму. Сама лига существенно увеличила доход, стала гораздо увереннее себя чувствовать в финансовых вопросах и минимизировала количество ситуаций, при которых у какой-либо из организаций могли возникнуть неразрешимые финансовые сложности.

Я обеими руками ЗА такое положение дел, приветствую потолок и считаю, что он действительно очень важен и его соблюдение помогает НХЛ поддерживать один из самых высоких средних соревновательных уровней среди остальных профессиональных лиг. Но меня всегда смущал вопрос с налогами.

На начало регулярного сезона (2020-2021) лига установила потолок зарплат в размере 81,5 млн долларов, для всех команд без исключения. Нет никаких налогов на роскошь, вывода особых игроков за рамки потолка или ещё каких-либо чудачеств. Но имеется нюанс, который, как мне кажется, достаточно существенно влияет на условия комплектования составов команд. Помимо географического аспекта (когда, условный Бобровский, получив на рынке предложения от Оттавы и Флориды, предлагающих идентичные контракты, в 95% случаев вместо сурового канадского климата выберет привлекательное побережье Флориды) возникает еще и налоговый вопрос. Как это выглядит?

Кто не в курсе, в США и Канаде действуют разные системы налогообложения (в принципе это логично, учитывая, что это разные страны). Гораздо меньшее число людей знает, что помимо федеральных налоговых ставок, в той же Америке имеется также налог штата. То есть, в большинстве штатов, помимо федерального налога, нужно платить ещё и местный. Практически идентичная ситуация в Канаде (на особом положении только Квебек). В обеих странах налогообложение формируется таким образом, что в его тонкостях могут разобраться далеко не все. Например, федеральная налоговая ставка зависит, в том числе, от уровня дохода, если брать спортсменов, то тот, у кого контракт на 750 000 долларов имеет меньший процент налога, чем тот, у кого контракт на 10 000 000. Поэтому, в этой статье я не буду пытаться залезать в дебри данной системы, а затрону лишь самую верхушку, чтобы вы могли ознакомиться с тем, что именно у меня вызывает непонимание.

Давайте возьмем для сравнения контракт Сергея, который он заключил в прошлом году с Пэнтерс. Согласно его условиям, в предстоящем сезоне, Бобровскому причитается 12 000 000 долларов до уплаты налогов. Что он получит на руки после их уплаты? Во Флориде сумма будет равняться 7 210 000 долларов (здесь и далее округляю), будь он игроком Оттавы, его зарплата после уплаты налогов равнялась бы 5 605 000 долларов. Чувствуете разницу да? Более чем в 1,5 млн. Согласитесь это существенный нюанс. Когда тебе предлагают схожие условия контракта, наверняка игрок начинает оценивать статус организации, возможности местного рынка, перспективы состава, глубину проспектов, географическое положение, но чуть ли не самым главным остается финансовый вопрос. А когда хоккеист понимает, что в одном клубе он будет получать на 1,5 млн меньше, наверное, он глубоко задумается, а стоит ли ему подписывать с ними контракт, даже если их состав выглядит перспективнее или тренерский штаб имеет больше опыта.

Да, я взял для примера игрока с большим контрактом и вполне резонно можно возразить на тему того, что денег у него итак будет немало, одним миллионом больше-меньше, если что на рекламе отобьёт эту разницу. Возможно касаемо звёзд такое мнение имеет право на жизнь, действительно тот же Кросби в Питтсбурге имеет кэп-хит в 8,7 млн долларов, что меньше чем скажем у Скиннера из Баффало (согласитесь уровень игроков несопоставим), но Кросби осознанно сделал скидку своей команде, понимая, что на контрактах со спонсорами он будет зарабатывать сопоставимую сумму, зато его умеренные аппетиты в контрактных вопросах помогают команде ежегодно находится в числе претендентов на кубок.

Хорошо, давайте тогда возьмем игрока с зарплатой в районе 1 млн долларов, например, блеснувшего в прошедшем плей-офф финского форварда Далласа Йоэля Кивиранту. Согласно контракту, в ближайшем сезоне он получит 925 000 до уплаты налогов. А теперь сравните, в Далласе, «чистыми» он получит 577 400 долларов. А вот играй он в Виннипеге (в котором подавляющее большинство игроков не хочет играть не только из-за захудалости самого городка и суровых погодных условий) его зарплата составила бы 479 600. А в Торонто он бы вообще получил 458 500…разница в 100 и более тысяч долларов, согласитесь, когда у вас «чистыми» в год выходит 500 тысяч, вы бы вряд ли захотели переходить на работу в схожую компанию, но на зарплату в 400 тысяч, выполняя тот же объем работы.

Понимаете, к чему я виду? Такого рода нюансы негативно сказываются на вопросах конкурентоспособности команд относительно друг друга. То есть раз лига озаботилась тем, чтобы у команд были более-менее равные возможности, то как раз в вопросах формирования зарплатной части можно было установить единую цифру для всех, только ПОСЛЕ уплаты налогов.

Смотрите, Торонто из 81,5 млн непосредственно «чистыми» платит своим игрокам примерно 40 млн (опять-таки из-за разности зарплат налоговый вычет у каждого игрока свой), а, например, новоявленный обладатель Кубка Стэнли Тампа-Бэй из этих же 81,5 млн «чистыми» выплачивает хоккеистам уже около 50 млн. Серьезная разница, вы не находите? Это возможность подписать примерно таких хоккеистов как Хедман и Палат (если брать их зарплаты после уплаты налогов). То есть, чтобы вы понимали, если скажем Тампа-Бэй захотела бы забрать Тавареса себе и подписать с ним контракт, выходи он сейчас на рынок свободных агентов, то чтобы платить ему «чистыми» те деньги которые он получает в Торонто, Лайтнингс достаточно было выдать ему контракт на 9 000 000 вместо тех 12 000 000 которые в этом году ему платят Лифс. Это очень существенная разница, которая также накладывается на разность географического положения (если вам предложили одинаково зарабатывать в Мурманске и Краснодаре, вряд ли вы поедете в сторону Северо-Ледовитого океана верно?).

Поэтому я искренне не понимаю, почему лига до сих пор не приняла потолок «чистых» зарплат и не установила его, например, в размере 50 млн долларов, но также для всех команд. Просто Тампа-Бэй расходовала бы 81-82 млн, а Торонто около 100 млн до уплаты налогов, но зато возможности предложить одинаковую зарплату у всех были бы действительно одинаковыми.

 А вы как считаете?

В материале использованы данные с ресурса - https://www.capfriendly.com

Это не попытка рекламы, просто данный сайт действительно является одним из лучших и самых полных источников информации по НХЛ. Рекомендую посещать его всем поклонникам НХЛ.