6 мин.

Что мы узнали из очередного товарищеского матча «Зенита»

Питерский клуб выходит в финал Atlantic Cup.

«Зенит» одержал вторую победу на предсезонном турнире Atlantic Cup в Португалии. Вслед за «Брондбю» жертвой подопечных Андре Виллаш-Боаша стал чемпион Швеции «Норчепинг». На голы Ломбертса, Халка и Данни шведы ответили всего лишь двумя точными выстрелами. Однако несмотря на победу, на этот раз игра петербургского клуба оставила некоторые вопросы у зрителей.

Что же мы успели увидеть за 90 минут позднего вечера четверга?

«Осенний синдром» жив

На зимний перерыв в чемпионате «Зенит» ушел всего лишь шестым. Причиной этого, в первую очередь, является слабая игра команды с середняками и аутсайдерами РФПЛ. Нередко, получив преимущество в первом тайме, во втором питерцы расслаблялись, переставали оказывать давление на ворота соперника, а после и вовсе пропускали. Например, подобное развитие событий произошло в домашней игре с пермским «Амкаром».

Нечто похожее произошло с «Зенитом» и сегодня. Первый тайм матча с «Норчепингом» был логичным продолжением матча с «Брондбю», когда соперники сине-бело-голубых с большим трудом выходили из под прессинга российского клуба. Сегодня чемпионы Швеции за первый тайм нанесли лишь один удар в створ ворот Михаила Кержакова, и то со штрафного, который сам Кержаков и придумал.

Во втором тайме ситуация на поле стадиона «Алгавре» кардинально поменялась. Сначала «Зенит» перестал бить по воротам эстонского голкипера шведов (в первом тайме зенитовцы часто били издали, что для невского клуба в целом несвойственно), а затем позволили «Норчепингу» сравнять счет. Первый гол в ворота Кержакова пришел в результате длинного заброса и прекрасной индивидуальной игры форварда «Норчепинга», обыгравшего Ломбертса, а второй – из-за руки Луиша Нету и классного удара со штрафного.

После того как «Норчепинг» сравнял счет, «Зенит» снова начал проводить атаки на ворота шведов, одна из которых привела к красивому голу в исполнении Мигеля Данни. Но даже победный мяч и пятка Халка не исправили впечатления от смазанного второго тайма в исполнении футболистов «Зенита». От осенней болезни пока избавиться не удалось.

Кокорин не конкурентоспособен на позиции центрального нападающего

Матч с «Норчепингом» в общем-то, подтвердил то, что было давно известно. Александр Кокорин – не центрфорвард. Экс-форвард «Динамо» провел на поле около часа, но особо ничем не запомнился. В первом тайме Кокорин смотрелся инородным телом в атакующих построениях сине-бело-голубых, не понимая, что требуется конкретно от него. Показательным стал момент, когда Халк бросил в прорыв по правому флангу Анюкова, а Кокорин вместо того, чтобы открываться под прострел на ближней штанге, побежал помогать Анюкову. В результате прострел ветерана «Зенита» был прерван шведскими защитниками, и питерцы заработали всего лишь угловой.

Также бросилось в глаза, что в первом тайме Кокорин часто попросту не мог обработать мяч. Конечно, здесь есть вина и плохого поля на «Алгавре», которое уже не раз отмечалось. Тем не менее, именно плохая обработка мяча Кокориным нередко тормозила атаки «Зенита», которые в первом тайме шли постоянно. Кокорину просто неудобно действовать спиной к воротам соперника, на фланге атаки игра идет совсем по-другому. Поэтому на сегодня Александр не является конкурентом Артему Дзюбе на позиции центрального нападающего «Зенита».

Кто будет действовать в середине поля в Лиссабоне?

Жозе Маурисио за две игры, показанные на общедоступном канале, стремительно стал одним из самых часто упоминаемых футболистов команды среди болельщиков. Трансфер бразильца находится в тени переходов Жиркова и Кокорина, но кто в результате принесет больше пользы «Зениту» - большой вопрос. Сегодня Маурисио был самым активным игроком наряду с Халком и Шатовым, постоянно находясь в центре организации атак сине-бело-голубых. Включался бразилец и в отбор, с легкостью возвращая мяч своей команде.

Как и в матче с «Брондбю», в котором Маурисио отметился голевой передачей на Шатова, в игре против «Норчепинга» Жозе покинул поле сразу после перерыва. Сегодня позицию Маурисио занял Хави Гарсия, и испанец явно не справился с поставленными для него задачами. О неучастии Гарсии в атакующих действиях команды наш блог уже неоднократно говорил, но сегодня испанец был плох и в разрушении атак соперника. Да, прямой вины Гарсии в забитых «Норчепингом» голах нет, но нельзя отрицать, что после его появления на поле «Зенитом» был утерян контроль над серединой поля.

За две недели до первого матча 1/8 финала Лиги чемпионов против «Бенфики» перед Андре Виллаш-Боашем встает нелегкий выбор. С одной стороны отличная форма Маурисио не может не радовать, экс-хавбек «Терека» прекрасно взаимодействует с лидерами петербуржцев, как будто играет с ними не первый год. С другой стороны, ставя Маурисио в состав, Виллаш-Боаш пойдет на риск, так как бразилец не имеет опыта выступлений на подобном уровне. Нынешняя форма Хави Гарсии также не может не вызывать вопросов у тренерского штаба команды. Поэтому вполне возможен вариант, при котором Виллаш-Боаш решит до предела насытить середину поля в Лиссабоне, выпустив с первых минут одновременно Хави Гарсию, Маурисио и Витселя.

Данни - счастливый джокер

Еще в самом начале нынешнего чемпионата, когда Андре Виллаш-Боаш разбирался как жить с новым лимитом, капитан «Зенита» Мигель Данни 3 тура подряд оставался на скамейке запасных. Казалось бы, лидер команды, ее вожак – и в резерве. Но португалец с достоинством принял решение тренера и принялся доказывать свою необходимость команде на футбольном поле. В трех турах подряд Данни отличался забитыми мячами после выхода на замену, а ценность его гола в концовке матча с «Уфой» сложно переоценить. После этого 10-й номер «Зенита» вернулся в стартовый состав, но выходя на поле с первых минут зачастую не мог проявить себя.

Сегодня Данни, как и прошлым летом, остался в запасе и появился на поле лишь на 62-й минуте. Нельзя сказать, что за свои полчаса португалец сделал что-то невероятное, но победный мяч именно на его счету. Конечно, в эпизоде с третьим голом «Зенита» в игре решающую роль сыграл пас Халка пяткой, но Мигелю еще нужно было реализовать выход один на один с вратарем «Норчепинга». А именно реализация голевых моментов является одной из слабых сторон Данни. Но Мигель забил и принес победу своей команде. В очередной раз Данни забивает, выходя на замену. Учитывая лимит на легионеров в российском первенстве, и новые приобретения «Зенита» в зимнее трансферное окно, вполне вероятно, что наступающей весной Данни будет оставаться на скамейке запасных. В таких условиях умение Мигеля по максимуму использовать свое игровое время очень ценно и может принести «Зениту» еще немало пользы.

Одержав две победы в группе, «Зенит» вышел в финал турнира. Соперником сине-бело-голубых в решающем матче турнира должен был стать чешский «Яблонец», однако, в воскресенье на поле стадиона «Алгавре» петербуржцы сыграют со шведским «Эребру». Такое решение было принято организаторами Atlantic Cup с учетом пожеланий «Яблонца», который завершит свой тренировочный сбор в Португалии 6 февраля и, соответственно, не сможет принять участия в запланированном на следующий день финале. Матч между «Зенитом» и «Эребру» состоится в воскресенье, 7 февраля, в 16:00. «Наш футбол» проведет прямую трансляцию из Португалии.

«СБГ-спасибо» тем, кто подписался на блог и поставил «+».