13 мин.

Чешское золото. Радек Ширл завершил игровую карьеру

В начале января бывший игрок «Зенита» Радек Ширл объявил о завершении профессиональной карьеры. «СБГ-блог» вспоминает чеха, навсегда вписавшего свое имя в историю питерского клуба.

Сезон 2002 сложился для питерского «Зенита» крайне неудачно. После завоеванной бронзы в 2001-м году команда никак не могла найти свою игру, в результате чего заняла 10-е место. Юрий Андреевич Морозов, ставший главным виновником прошлогоднего успеха, по состоянию здоровья ушел в отставку еще поздней весной, а сменившие его на тренерской скамье Михаил Бирюков, а затем и Борис Раппопорт не смогли вывести команду в зону еврокубков.

Провальный год заставил тогдашнего президента клуба Виталия Мутко прибегнут к радикальным мерам. То, что Раппопорт не останется главным тренером команды на сезон 2003, было понятно еще в момент его назначения и.о., но никто не ожидал, кого Виталий Леонтьевич выберет следующим наставником петербургского клуба. Впервые в истории российского футбола главным тренером отечественного клуба стал специалист из дальнего зарубежья – чех Властимил Петржела. С назначения пана Властимила на пост главного тренера и берет по-настоящему свой отсчет новая «европейская» история «Зенита».

Первые легионеры не из стран СНГ появились в «Зените» как раз в провальном 2002-м году. Сербы Милан Вьештица, Владимир Мудринич и Предраг Ранджелович (перешедший из ЦСКА) не смогли вписаться в игру команды. Забегая вперед скажем, что Петржела оставил в своей команде только Вьештицу. Поэтому к просьбе Петржелы о приобретении знакомых ему чехов и Виталий Мутко, и петербургское футбольное сообщество отнеслись мягко сказать прохладно. 

«Знаешь что?! Пошли его на. Он что здесь, диаспору чешскую развести решил?!», - так вспоминает реакцию Мутко на просьбу Петржелы о покупке Ширла, Мареша и Горака питерский журналист Иван Жидков, который являлся непосредственным участником тех событий. Однако президенту «Зенита» пришлось сдаться и пойти на уступки только назначенному тренеру. Так в Петербург приехали защитники Павел Мареш и Мартин Горак и полузащитник Радек Ширл. Дольше всех в России задержался именно Радек.

Ширл пришел в «Зенит» из «Спарты», при этом два сезона перед переездом в Петербург Радек провел на правах аренды в составе «Богемианса». Именно там и состоялось знакомство футболиста с Петржелой. При Властимиле Радек впервые получил вызов в молодежную сборную Чехии. Но переезд в город на Неве дался молодому чеху непросто. Вот что говорил Петржела о Ширле времен перехода в «Зенит»: «Некогда раньше простоватый, но необычайно добрый и веселый Радек, не покидал своего дома в Рудне, где знакома каждая улица и где собраны все его знакомые, родственники и друзья. И без того большие глаза Ширла чуть ли не вылезали из орбит, когда он смотрел на сугробы, темный город, которому освещение лишь добавляло таинственности и страшноватенький отель, который кто-то когда-то организовал в обычном панельном доме».

Однако эта робость исчезала как только Ширл оказывался на футбольном поле. В своем первом матче в России против «Сатурна» полузащитник отдал голевую передачу, выйдя на замену во втором тайме. «Выходить на замену не слишком-то привык. Но в поединке с Сатурном был готов к выходу на поле и очень ждал этого», - так прокомментировал зенитовский новичок свой дебют. Но игроком стартового состава в сезоне 2003 Ширлу было стать не суждено. На левом фланге у питерцев действовал Александр Спивак, являвшийся одним из старожилов команды и любимцем местных болельщиков. Если в начале сезона зенитовский легионер еще появлялся в стартовом составе, то после провального матча 10-го тура в Ярославе, где «Зенит» разгромно уступил «Шиннику» 0:3, а сам Радек заработал 4-ю в сезоне желтую карточку и пенальти в свои ворота, Петржела перестал доверять Ширлу. Из 23 проведенных в сезоне игр, в 10 Ширл выходил на замену. Свое дело сделали и травмы, подстерегавшие Радека во второй половине сезона. Пожалуй, самым запоминающимся моментом Ширла в серебряном зенитовском сезоне стал гол чеха со штрафного в ворота «Рубина», забитый еще в апреле.

10 мая 2003 года. Чемпионат России. 8 тур. «Динамо» - «Зенит» 7:1. Второй справа в белой форме - Радек Ширл.

Следующий год также сложился неоднозначно для Ширла. В начале сезона чех отмечался голевыми передачами, голами (снова пострадал «Рубин») и показал себя настоящим универсалом (несколько игр провел на позиции правого защитника), но все перечеркнула игра с «Крыльями Советов» в 11-м туре чемпионата. Вернее то, что случилось после нее. Сине-бело-голубые уступили самарцам на «Петровском» со счетом 1:2, а Ширл после игры высказал арбитру матча Сергею Французову все, что он думает о нем. Кроме Радека претензии к судье имел капитан «Зенита» Владислав Радимов – он набросился на Французова с кулаками. В результате Ширл был дисквалифицирован на 7 матчей, а Радимов – на 5. До культовой фразы Радимова «КДК - дебилы» оставалось полгода. После возвращения в состав Ширл до конца сезона провел всего 3 игры, большую часть времени проводя в лазарете.

Сезон 2005 по большому счету сложился для Радека также как и предыдущие. Оставаясь игроком обоймы, Ширл отметился лишь 1-м голом и 1-й голевой передачей. Поэтому разговоры о его уходе зимой 2006 были как никогда актуальны. В это же время «Зенит» был приобретен «Газпромом». Болельщики затаили дыхание в ожидании громких приобретений. Приобретения действительно были. Но куплены были не Росицки, Фарфан или кто-либо еще, о ком всю зиму писала пресса, а соотечественник Ширла Несвадьба и первый кореец в истории «Зенита» Хен Ен Мин. Во многом поэтому Петржела принял решение не избавляться от Ширла.

А вот в первой половине 2006 году Ширл по-настоящему расцвел. Чех стал твердым игроком стартового состава, отгрузил два мяча в Перми в ворота «Амкара», отдал голевой пас на 50-й гол в карьере Андрея Аршавина (в том же матче против «Луча-Энергии» Кержаков забил 100-й гол в карьере). В розыгрыше Кубка УЕФА Ширл выходил в стартовом составе во всех играх своего клуба, который впервые в истории дошел до ¼ еврокубка. Казалось, что все для Ширла идет хорошо. Но тут Властимил Петржела был уволен, а новый президент «Зенита» Сергей Фурсенко пригласил на пост главного тренера Дика Адвоката.

Приход Маленького Генерала должен был поставить точку на перспективах Ширла в «Зените». Из клуба ушел тренер, приведший его в команду, за 3 сезона в «Зените» Радек так и не стал основным игроком или любимцев петербургских фанатов – казалось все предрешено. Но как говорил известный комментатор, жизнь – лучший драматург. Трудолюбие и упорство чеха по достоинству оценил новый наставник сине-бело-голубых. Адвокат сразу после прихода в команду стал играть по схеме 4-3-3 без ярко выраженных крайних хавбеков. Так не удел остался Александр Спивак. В Ширле же Адвокат разглядел эдакого цербера, одного из трех центральных полузащитников. Вгрызаясь в каждый мяч и не уступая в единоборствах, Ширл стал одним из катализаторов ударного финишного спурта «Зенита» в чемпионате 2006. При Адвокате команда с середины июля проиграла лишь однажды – 0:1 «Спартаку» с голом Владимира Быстрова в компенсированное время. Но слишком многое было упущено на старте сезона при Петржеле – «Зенит» стал лишь 4-м, пропустив вперед себя ЦСКА, «Спартак» и «Локомотив». Этой же осенью Ширл впервые сыграл за сборную Чехии – полузащитник «Зенита» принял участие в товарищеском матче против Дании.

После сезона 2006 в «Севилью» уехал Александр Кержаков, а наш герой решил сменить свою 9-ку на 11-й номер. Впрочем, в начале 2007 года Ширл снова потерял место в стартовом составе. Зимой «Зенит» благодаря средствам «Газпрома» провел мощную трансферную кампанию: в команду пришли Тимощук, Зырянов, Погребняк. Но до августа у обновленной звездной команды откровенно ничего не получалось, хоть «Зенит» и занял 1-е место в чемпионате по итогам 1-го круга. Поворотным моментом как для Ширла, так и для команды в целом стал знаменитый кубковый матч против «Динамо». За несколько дней до него эти же команды встречались в рамках чемпионата, и «Зенит» уступил – 2:4. Адвокат понял, что нужно что-то менять, иначе его ждало увольнение, а команду провальное окончание сезона. И тут голландец вспомнил прошлогодний трюк с Ширлом в центре поля. В кубковом матче с «Динамо» Ширл появился в опорной зоне вместе с новым капитаном команды Анатолием Тимощуком, а во втором тайме к ним присоединился Константин Зырянов. С того момента и до конца сезона это трио забетонировало середину поля питерцев, а действия Тимощука и Ширла позволяли Зырянову и спокойно ходить в атаку. В итоге «Зенит», одержав 10 побед подряд на финише сезона, готовился к матчу последнего тура с «Сатурном», который мог стать золотым. 

11-го ноября 2007-го года Радек Ширл навсегда вписал свое имя в историю «Зенита» и Санкт-Петербурга. Город еще помнил прекрасные мгновения 1984-го, когда прекрасная игра Бирюкова в воротах, надежные Степанов, Давыдов, Долгополов в обороне, филигранные штрафные Желудкова, голы Дмитриева, Клементьева и Чухлова принесли ленинградской команде первое и единственное на 2007 год чемпионство. После этого «Зенит» не подбирался к золоту так близко, как подобрался в ноябре 2007-го. Предстояло лишь выиграть последнюю игру сезона у «Сатурна» - в параллельной игре «Спартак» играл с «Динамо», и никто не сомневался в победе красно-белых.

С первых минут встречи зенитовцы завладели инициативой, но до опасных моментов у ворот Антонина Кински дело не доходило. На 14-й минуте Алехандро Домингес с левого фланга подает угловой, защитники раменчан в сутулоке у ворот выбивают мяч из штрафной. Его подхватывает Радек Ширл и через секунду он бьет в эту гущу игроков во вратарской Кински. Удар, рикошет и гол! На 14-й минуте золотого матча «Зенита» счет открывает тот, от кого этого ждали чуть ли не меньше всего. 

По иронии судьбы этот гол оказался золотым. «Зенит» сумел удержать победный счет благодаря вознесению святого Домингеса, Виталий Мутко (уже президент РФС) выбрал правильный стадион для вручения трофея, а скромный чешский парень Радек Ширл навсегда остался в истории российского футбола. Согласитесь, победный чемпионский гол получился по-настоящему Ширловским – трудовым, где-то неказистым, но таким важным. Ширл принес Петербургу чемпионство спустя долгих 23 года. Это был единственный гол Радека в том безумном чемпионате.

«Я всегда мечтал стать чемпионом вместе с «Зенитом». Один раз мы были очень близки к этому (в 2003 году). И вот теперь – мы чемпионы. А того, что именно я забью этот гол, не ждал, не гадал. Тем более я бил наудачу…Я решил пробить, потому что до ворот было недалеко. Впереди было много игроков, поэтому, особо не веря в успех, закрыл глаза и пробил. О том, что забил гол, понял по реакции ребят, которые подняли вверх руки и подбежали ко мне», - сказал сам герой матча после его окончания. Кажется, сам Ширл не понимал, что вписал свое имя золотыми буквами в историю сине-бело-голубых.

2008 год стал самым удачным в карьере Ширла. Вместе с «Зенитом» он стал обладателем Кубка УЕФА и Суперкубка Европы. При этом в этом сезоне Радеку пришлось сменить позицию: Ким Дон Чжин получил травму и Ширл стал играть на позиции левого защитника. Впрочем, это не мешало чеху активно поддерживать атаку, например, в гостевом полуфинале Кубка УЕФА против «Баварии» именно он отдал передачу на Файзулина, который в свою очередь сделал прострел в штрафную, после которого Лусио срезал мяч в свои ворота. В финале турнира против «Глазго Рейнджерс» Ширл отыграл все 90 минут, надежно закрыв свой фланг. Однако незадолго до финала чех получил травму в товарищеском матче с АЗ. Она не помешала Ширлу сыграть против «Глазго», но помешала игроку «Зенита» сыграть на Евро в составе своей национальной сборной. Но во второй половине года Ширл вернулся в сборную, отыграв несколько игр и сделав голевую передачу на Милана Бароша в матче против сборной Англии. Отметили игру Ширла и отечественные футбольные чиновники – Радек вошел в список 33-х лучших игроков сезона под номером 1 на позиции левого защитника.

 

После двух прекрасных сезонов, в 2009 году Ширла опять поджидали разочарования. Травмы не позволяли Радеку постоянно появляться на поле, да и у «Зенита» в целом дела совсем не ладились. Подходила к концу эра Дика Адвоката, полгода у руля сине-бело-голубых находился Анатолий Давыдов. Очередная, на этот раз бронзовая, медаль вряд ли может считаться большим достижением для Ширла на фоне успехов предыдущих сезонов. Увы, больше медалей в своей зенитовской карьере Радеку было завоевать не суждено.

Зимой 2010 года в «Зенит» пришел итальянец Лучано Спаллетти. Как и во время Дика Адвоката в СМИ начали активно тиражироваться слухи о возможном уходе из команды Ширла. К тому же питерцы приобрели на позицию левого защитника молодого датчанина Микаэля Лумба, который должен был закрыть эту позицию на долгие годы вперед. Но, как это уже случалось, жизнь все распределила иначе. Лумб Спаллетти не подошел, а Томаш Губочан, который уже два года находился в команде и был игроком подмены, стал основным левым защитником команды. Ширл же получил травму на первом предсезонном сборе команды при Спаллетти, что во многом предупредило его участь.

Радек восстановился от травмы уже по ходу первых туров чемпионата, но в заявку на матчи не попадал. Лучано Спаллетти подчеркивал, что ему жаль, что он не использует Ширла и у него нет никаких претензий по работе Радека во время тренировочного процесса. Но своего решения не изменил. Летом 2010 года в «Зенит» пришел еще один защитник, способный сыграть на левом фланге обороны – игрок сборной Сербии Александар Лукович. Стало ясно, что дни Ширла в «Зените» сочтены.

7 сентября 2010 года «Зенит» на своем официальном сайте сообщил о расторжении контракта с Радеком Ширлом. «Пробыл в «Зените» восемь лет, так? В жизни каждого игрока в любой команде бывают периоды, когда он долго не выходит на поле. А потом выходит. А затем снова не выходит. Это нормально. Я сейчас не играл почти восемь месяцев и, конечно же, хотел знать, почему так происходит. Поговорил с тренерами достаточно откровенно, и мы пришли к выводу, что пробиться в главный состав мне сейчас будет очень сложно. Поэтому я принял решение уехать домой», - так объяснил причины расторжения контракта сам Ширл.

Уже 11-го сентября после домашнего матча с «Томью» Ширл попрощался с трибунами «Петровского». Пожалуй, подобную церемонию в новом веке клуб проводил только для Радимова и Горшкова (и с натяжкой для Мареша). Радек не смог сдержать своих слез, приветствуя ставших родными болельщиков. Сам же матч Ширл смотрел с фанатского виража. После игры ни один игрок «Зенита», в том числе футболисты, только пополнившие состав сине-бело-голубых (Лукович, Семак, Бухаров, Алвеш) не ушли в раздевалку, а вместе с простыми болельщиками чествовали Радека Ширла.

Радек Ширл не был большим футбольным талантом. У него не было виденья поля Радимова, гениальности Аршавина, голевого чутья Кержакова. Но такие незаметные герои как Ширл, ничуть не менее важны для командного успеха. Так получилось, что именно Ширл стал автором гола, принесшего радость целому городу спустя 23 года. И город его никогда не забудет. Его трудолюбие, упорство, верность клубу и его болельщикам, его универсальность, его возвращения на поле после бесчисленных травм. И сегодня, когда Радек завершил свои выступления за «Богемианс», откуда он и приходил в «Зенит», всем нам немного грустно. Игровую карьеру закончил хороший футболист и отличный человек, верой и правдой игравший за «Зенит» 8 лет. Длительное время чех был лидером среди легионеров по количеству матчей, проведенных за клуб (190 матчей). 

Спасибо, Радек!

Фотоfc-zenit.ru

«СБГ»-спасибо тем, кто подписался на блог и поставил «+».

Итоги 2015 года:

«Зенит»-2015. Эпизод десятый. Вторая команда в ФНЛ

«Зенит»-2015. Эпизод девятый. Неразведенные мосты Мигеля Данни

«Зенит»-2015. Эпизод восьмой. Победный Суперкубок на Петровском