В самой запутанной группе ЧМ не было лучшей команды

Убедитесь сами.

1. Занявшая первое место Колумбия в двух матчах из трех уступила соперникам по количеству ударов. Всего команда Хосе Пекермана нанесла 25 ударов – худший результат в группе Н. Правда, против Японии Колумбия с 3-й минуты играла в меньшинстве, но это была не худшая ее игра по числу ударов – с Сенегалом было хуже.

2. Япония била с самых опасных позиций: 3 удара из вратарской, 21 удар из штрафной и всего 7 – с дистанции. Все три показателя – лучшие в группе (из вратарской столько же била Польша – по одному удару в каждом матче).

3. Сенегал создал всего 2 явных голевых момента (по одному в матчах с Польшей и Японией). Все остальные команды группы создали по 5 явных шансов. При этом в третьем туре явные моменты были только у Польши (2).

4. Вышедшие из группы Колумбия и Япония в третьем туре сделали 13 передач в чужую штрафную на двоих (6 точных), одна Польша сделала столько же. Сенегал сильно выделяется – 23 паса (4 точных).

5. После 75 минуты в матче с Польшей Япония сделала 4 передачи в финальную треть поля (1 точная). Для сравнения: Польша за это время сделала 21 (15 точных), Сенегал – 30 (16), Колумбия – 16 (7).

6. Естественно, в последние 15 минут третьего тура Япония не нанесла ни одного удара по воротам. Такой же результат у Колумбии и Дании (их к тому моменту все устраивало), а также Перу (вылетели еще после второго тура).

7. Игроки Колумбии за три матча 50 раз пытались обвести оппонентов (26 успешных попыток), Сенегала – 46 (23). Это в два раза превышает результаты соперников – у Японии 26 попыток (15), у Польши – 24 (15).

8. Колумбия забила 2 гола головой (Йерри Мина против Польши и Сенегала), но выиграла наименьшее количество верховых единоборств в группе (58). Мина – единственный игрок группы Н, забивший больше 1 гола.

9. Защитник Сенегала Салиф Сане выиграл 18 верховых единоборств из 19 – самый эффективный игрок ЧМ в этом компоненте.

10. Лишь два игрока в группе Н отдали больше 1 голевой передачи – оба из Колумбии. Отличись Хуан Кинтеро и Хамес Родригес.

11. Больше всех ударов в группе Н нанес Роберт Левандовски – 9 (3 в створ). В топ-5 самых бьющих есть еще только один игрок, который не забивал на ЧМ-2018, – Камил Гросицки.

12. Япония во всех трех матчах контролировала мяч (55,1%). При этом феерический матч с Польшей стал худшим для азиатов (54,1%). Сенегал во всех матчах владел мячом меньше соперников (43,7%).

13. Сенегал получил на 2 желтые карточки больше Японии (6:4), но сильно превзошел азиатов по числу фолов. Сенегальцы 45 раз нарушили правила (худший показатель в группе), японцы – только 28 (лучшие).

14. Игроков Сенегала обыгрывали лишь 9 раз – с отрывом первый результат в группе. Японцев обыграли 14 раз, поляков – 27, колумбийцев – 29.