4 мин.

Зимние сборы, матчи № 8, 9: Ничьи с корейцами и «Жальгирисом»

ФК "Урал" провел свои заключительные матчи на втором кипрском учебно-тренировочном сборе, причем сразу в один день. Сначала подопечные Александра Тарханова встились с клубом «Дэгу» из южнокорейского Д2.

В первом тайме уральцы не использовали выход один на один, на что соперники ответили забитым мячом, который, правда, не был засчитан из-за того, что нападающий «Дэгу» оказался в положении вне игры. Еще один момент не использовал Серченков, который пробил из выгодной позиции в руки голкиперу. Несколько раз пришлось вступать в игру и вратарю «Урала» - Дмитрию Арапову.

После перерыва на поле против «Урала» вышел полностью обновленный состав «Дэгу». Екатеринбуржцы же, напротив, обошлись без замен, за исключением того, что одного игрока, находящегося на просмотре, заменил другой потенциальный новобранец клуба. В середине тайма соперники «Урала» создали самый опасный момент в матче – после удара со штрафного мяч угодил в штангу ворот Арапова.

Уральцы ответили двумя подряд опасными моментами. Сначала Сапета вывел на удар Ставпеца, но тот из пределов штрафной пробил мимо ворот, а затем Сапета уже сам наносил удар. Но получилось не сильно, и голкипер «Дэгу» забрал мяч.

Добавим, что на протяжении всей встречи на поле шла достаточно грубая борьба с обилием фолов и штрафных ударов. Один из стандартов свердловчане получили право исполнить на последних минутах. Расстояние до ворот было небольшим, однако Александр Сапета, наносивший удар, не смог перекинуть выстроенную перед ним «стенку», и момент был исчерпан.

«Урал» (Екатеринбург) – «Дэгу» (Дэгу, Южная Корея) 0-0

«Урал»: Арапов, Кашкаров, Белозеров, Чудин, Фомин, Фидлер, Ярошенко, Сапета, Серченков, Ставпец, игрок на просмотре.

17 февраля 2015 г. Кипр, г.Паралимни

В последнем контрольном матче сбора "Уралу" противостоял чемпион Литвы – вильнюсский «Жальгирис».

Счет открыли екатеринбуржцы. В середине первого тайма футболисты нашей команды заработали право на штрафной удар, назначенный за фол на Герсоне Асеведо. Стандарт отправился разыгрывать Федор Смолов. Нападающий «Урала» выполнил точный навес в штрафную литовской команды на Александра Ерохина, который ударом слета и переправил мяч в сетку.

Незадолго до перерыва свердловчане могли увеличить свое преимущество, однако Саулюс Клевинскас этому помешал, переправив на угловой мяч, летевший после розыгрыша штрафного точно под перекладину.

Первый тайм закончился в пользу «Урала», а вот после перерыва соперники нашей команды не только отыгрались, но и вышли вперед. Оба мяча футболисты «Жальгириса» отправили в сетку ворот «Урала» после розыгрыша углового. Голы получились как под копирку.

И все же удержать победный счет екатеринбуржцы чемпионам Литвы не позволили. Футболисты «Урала» взвинтили темп и добились своего. Незадолго до завершения матча дубль оформил Александр Ерохин, воспользовавшийся неразберихой в штрафной «Жальгириса» и добивший мяч в сетку.

J. Wilkas ypač naudingas puolant varžovų vartus

«Урал» (Екатеринбург) – «Жальгирис» (Вильнюс, Литва) 2-2 (1-0)

Голы у «Урала»: Ерохин-2

«Урал»: Заболотный, Хозин, Фонтанелло, Новиков, Данцев, Ерохин, Асеведо, Подберезкин, Емельянов, Смолов, а также игрок на просмотре.

На замены выходили: Ставпец, Сапета.

«Жальгирис»: Saulius Klevinskas, Andro Švrljuga, Semiras Kerla, Georgas Freidgeimas, Egidijus Vaitkūnas,Vytautas Lukša, (c) Deividas Šemberas, Jurijus Kendyšas, Linas Piliibaitis, Jakubas Wilkas, Elivelto

17 февраля 2015 г. Кипр, г.Айя-Напа

Саммари матча

Статистика контрольных матчей "Урала":

№1. 26.01.15 (Айя-Напа, Кипр) - "Уфа" 4:2

№2. 26.01.15 (Айя-Напа, Кипр) - "Уфа" 1:0

№3. 31.01.15 (Айя-Напа, Кипр) - "Круоя" 3:3

№4. 31.01.15 (Айя-Напа, Кипр) - "Теплице" 2:2

№5. 11.02.15 (Айя-Напа, Кипр) - "Судува" 5:1

№6. 12.02.15 (Паралимни, Кипр) - "Шицзячжуан Юнчан" 2:1

№7. 15.02.15 (Паралимни, Кипр) - "Мика" 2:0

№8. 17.02.15 (Паралимни, Кипр) - "Дэгу" 0:0

№9. 17.02.15 (Айя-Напа, Кипр) - "Жальгирис" 2:2

Итого: 9 (+5=4-0), мячи 21:11.

Лучший бомбардир - Смолов (4 мяча).

На этом программа третьего сбора завершена. Сегодня команда улетает домой.

При подготовке материала использовался контент с официальных сайтов ФК "Урал","Дэгу" и "Жальгириса"