3 мин.

Средний рост игроков «Урала» является самым высоким в РПЛ и входит в топ всех клубов мира

Подсчитал портал «Футбольная обсерватория.ком»

Сильвие Бегич 197 см, Алексей Каштанов 196 см, Эмерсон 195 см, Итало 195 см, Егор Филипенко 194 см, Илья Помазун 189 см, Эрик Бикфалви 187 см.

А теперь сводная таблица РПЛ

Легенда таблички такая: в первой колонке показан средний рост игроков на поле, далее в процентом отношении. Именно игроков на поле, а не всех, включая скамейку запасных и попавших в заявку. То есть почти половину игрового времени Гончаренко выпускал на поле футболистом с ростом от 181 до 185 сантиметров, и 89% времени выше 180. Менее 175 см - всего 4% времени. Это набегал уже ушедший Юрий Железнов и еще набегающийся вдоволь Илья Ишков. Дебютант сыграл в 14 матчах из 18, наревелся на скамейке в матче против «Локомотива» и забил один из красивейших голов первой части сезона в ворота «Динамо».

Лидер турнирной таблицы «Краснодар» наглядно демонстрирует нам, что высокий рост это совершенно не главное, действующий чемпион подтверждает сей вывод.

«Балтика» - сочетание малышей и великанов, в «Рубине» очень много наследников Карадениза. Самый баланс, скорее всего у «Нижнего», который мало забивает и совсем мало пропускает, у ЦСКА виден крен на отсутствие «столбов».

А что же у нас в мировом, так сказать, масштабе?

«Урал» - восьмой! Самые-самые гренадеры собраны в венгерском «Кечкемети», обращает на себя внимание любовь немцев к физически развитым футболистам. Затесались в эту компанию и «Аталанта» с «Вероной».

Напоследок вишенка на торте, подборка по ТОП-5 футбольных лиг

Бундеслига и Серия А доминируют с огромным отрывом, из АПЛ виден лишь «Ньюкастл». Погодите, а где Ла Лига и Лига 1? Они все ушли в настольный теннис, гольф и фигурку, что ли?

* Справка: в Испании повыше всех «Севилья» - 183,8, во Франции «Гавр» - 184,8 (Далер Кузяев 182, привет!)

«Урал» давно не играл матчи еврокубков, последним его иностранным соперником был «Нефтяник» из Ферганы в двойном товарищеском спарринге. И вот таким невероятным образом наша команда смогла заявить о себе в Европе. Да что там, во всем мире! В Аргентине, как известно играют гномы, а в Бразилии у «Ботафого» какие-то 183,1.

п.с. Виктор Михайлович, а вы давайте, как Гомельский, превратите своих великанов в победителей, пожалуйста. По росту-то они в РПЛ с отрывом идут)